Как худеть за границей?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Как худеть за границей?, Советы для живущих за рубежом

ДАВНО ЧИТАЮ ВАШИ СООБЩЕНИЯ И НАКОНЕЦ РЕШИЛАСЬ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ВАМ.

Тема "кто, где и как питается", а также худеет и вес набирает, оказалась очень востребована. Ведь подписчики рассылки живут на всех континентах (одна Антарктида еще не охвачена) и многие хотят поделиться своими наблюдениями и опытом.

Особенно большой отклик вызвало письмо Таты, которая рассказывала о Германии. (Этот выпуск рассылки здесь: [URL=http://vkusno-legko.com/subscribe/detail.php?ID=2904]http://vkusno-legko.com/subscribe/detail.php?ID=2904[/URL]) В этой стране "нашего брата" (и сестры) особенно много. Поэтому естественно, что взгляд старожилов существенно раходится со взглядом туриста.

В рассылку эти письма явно не вмещаются, поэтому я решила опубликовать их на форуме.
Изменено: Людмила Симиненко - 20.10.2009 14:26:21

Письмо от Зинаиды:

Пользуясь случаем решила поблагодарить Вас за Вашу замечательную рассылку. А взяться написать сюда меня побудило письмо Таты, гостившей в Германии.

Я бы хотела поделиться своей точкой зрения.
Мне 53 года, из них я живу в Германии 12 лет. Здесь у меня много моих родственников (таких же переселенцев) и большое число знакомых и
родственников моего немецкого мужа. У нас с ним на двоих 8 детей и один внук.

Разумеется, я давно вращаюсь в обществе как переселенцев, так и местных немцев, потому не понаслышке знаю о питании, продуктах и лишнем весе - проблема кстати актуальная абсолютно везде.

Людмила - Вашу бы рассылку сюда, для местных:-))

Толстых людей тут довольно много, немецкое сытое общество в целом стремительно толстеет. Особенно большой процент толстых среди детей и
молодежи... что совершенно печально. Дети и молодежь выросшие на макдональдсах, турецких дёнерах и итальянской пицце, а также на местных
полуфабрикатах не умеют готовить, да и не любят этого увлекательного занятия.

Я похоже тоже сейчас буду несколько обобщать...
Завтракают здесь по разному. В будни работающее поколение почти не завтракает. Те же кто себе может это позволить (по времени) - едят в
основном бутерброды (хлеб, колбасы, сыр). Кофе же пьют безмерно, в том числе и на работе. Учащиеся берут с собой те же бутерброды, которые съедают на переменах, запивая их соками или напитками. Обедают взрослые в закусочных
(имбисах, бистро) - картошкой фри и жареными колбасками, на скорую руку - некогда, некогда...

Основная еда приходится на вечер и практически все мои знакомые немцы едят вечерами просто хлеб (ржаной и смешанный зерновой, с семечками и отрубями) и к нему сыр и те же колбасы, рыба, закуски, салаты (чаще готовые, утопающие в
майонезе и с большим количеством уксуса - бр-р-ррр).

Перекусы тут в почете, причем основательно - чипсы, орехи, сухарики, сырные, соленые палочки, крекеры, шоколад, сладости и пр. и пр. - массово
поглощается между делом смотря телевизор или работая на компьютере.
И конечно пиво...

Семейные люди готовят один раз в день - в будни это как правило вечером.
Остатки подъедают кто когда доберется на другой день. Зато в выходные готовят много и охотно - но это оправдывает себя если семья большая.

Готовятся и мясные и рыбные блюда, с картошкой, лапшой.. соусы, всё как везде... Состоятельные люди часто по выходным идут в ресторан.

Есть ещё старшее поколение, для которых режим дня не пустое слово. У тех все расписано до минуты - попробуй опоздай на пять минут на обед - трагедия. И это люди пенсионеры, у которых времени море!

Утрами они завтракают исключительно свежекупленными булочками с маргарином (чтобы не толстеть) и вареньем (джемом), ну и кофе конечно (без кофеина).
Эта группа людей из еды делают культ, поколение пережившее трудные времена до сих пор тъедается. У них в чести все жирное, мучное, питательное, тяжелое.
Эта группа населения обязательно полдничает - ак называемый послеобеденный кофе с пирожными и сладостями, йогуртом, фруктами. Они очень любят ходить в кафетерии, где общаются с себе подобными.

Что касается продуктов питания и напитков - здесь тоже не так все однозначно. Есть и био-продукты, есть и низкосортные (дешевые). Соки как с сахаром так и без, как натуральные, так и порошковые.. есть все.
Про маленькие порции не знаю что и сказать - у каждого свои размеры. Да, немцы практически не пьют воду из под крана, все привыкли к бутилированной минералке, с газом или без.

Фруктов и овощей - вот где рай!! Зимой и летом можно купить всё! Причем цены всегда примерно одинаковые, хоть в сезон, хоть нет. Есть конечно исключения. Например помидоры. Или клубника.
Выбор овощей тут однако так велик, что можно пару недель каждый день готовить разные гарниры, салаты и самостоятельные блюда ни разу не
повторяясь. Всё доступно даже самым небогатым.
Фрукты от простых до экзотических - на прилавках круглый год. Если нет свежих - всегда есть свежезамороженные. Их и не перечислить!!!

Я как и Вы,Людмила, часто готовлю из амороженных овощей, если нет свежих под рукой.

Продукты из всевозможных стран и всех регионов Германии и Европы можно ежедневно купить в каждом большом и маленьком магазине. В каждом без
преувеличения городе есть русские и турецкие (а также польские и прочие специфические) магазины с их привычными продуктами - куда и местные немцы
ходят охотно закупаться.

Да, большинство немцев не едят хлеба с вареными блюдами, даже с супами, не говоря уж про гарниры из лапши... Это меня поначалу очень удивляло, мы то в России ели хлеб даже с пельменями:-)) Но вскоре я сама привыкла есть еду без хлеба, мне нравится.

Мой муж тоже хорошо готовит, но предпочитает мои блюда, где много овощей. Мы готовим массу разнообразных салатов каждый день! В этом смысле мы очень креативны. Сами на ходу придумываем рецепты и импровизируем с продуктами.

Он, как и положено истинному немцу, влюблен (кроме меня) в пельмени, борщ, окрошку и тушеную капусту, которые я готовлю по моей сибирской привычке.
Мало того, все его дети очень любят кушать у нас и всегда просят у меня рецепты моих "русских" блюд.
У нас всегда есть на столе супы, обязательно салаты, овощи во всех видах, готовим и рыбу и мясо - это только с овощами. Картошка, лапша, рис, гречка - во всевозможных вариантах и самостоятельно.

Мы редко едим булочки, хлеб, любую стряпню, это по большим праздникам или как исключение в выходные.
Предпочитаем тратить меньше времени на готовку, лучше больше погулять вдвоем на природе, съездить на экскурсию, на озеро.
Стараемся придерживаться здорового образа жизни и позитивного взгляда на жизнь. Мы почти не обращаемся к врачам. И в этом немалая заслуга здорового питания и образа жизни, хотя за плечами каждого из нас остались далеко не
безоблачные дни.

Надеюсь, что мой рассказ хоть чуть чуть дополнил представление читателей, не бывавших здесь, о Германии и жизни здесь.

Всем желаю любви и здоровья!
Зинаида

Письмо от Валерии:

Вашу рассылку читаю 1,5 года.Но сейчас я хочу написать не о своих успехах,а позволю себе не согласиться с коллегой из нашего клуба, написавшей о Германии.

Я живу в Германии 8 лет. Полных людей здесь очень много, особенно детей, А, как известно все наши привычки родом из детства.Начну с того, что уже для новорожденных детей здесь можно в магазине купить даже воду для питья, не говоря уже о различных консервах с мясными-овощными блюдами для более старших деток.Я всегда думаю, что это очень удобно для мамы, но вот вряд ли полезно малышу...

В Германии отсутствует централизованное горячее питание детей в садиках и школах.Дети,находясь в садике или школе,едят то, приносят с собой из дому. Это, как правило, бутерброды ,печенье. Редко кто приносит с собой фрукты или овощи. Горячих напитков тоже не предусмотрено. Поэтому родители создают общую кассу. из которой покупаются вода и соки.Некоторые садики или школы заказывают за дополнительную родительскую плату горячие обеды, которые привозят уже расфасованними в специальных емкостях из фольги, в пенопластовых коробах.Это в основном,еда, приготовленная с добавлением различных соусов,и не очень подходящая для кормления детей.Такой обед стоит около 2 Евро и не каждая семья, имеющая детей может себе это позволить.

На ужин дети "обожают" пиццу или картошку фри, спагетти с томатным соусом.. На детские Дни рождения принято "подавать" пиццу и Кока-колу или вести детей в Макдоналдс. Конечно же, есть семьи, в которых питанию уделяется достойное внимание. Но в большинстве случаев в Германии люди разбалованы изобилием продуктов, уже нарезаных, упакованных, или теми, что просто ставишь в микроволновку и духовку, не особенно задумываясь о составных ингредиентах.

Гарниры- это рис,картофель в разных вариациях и макароны.Каши здесь не едят и не знают их.
Взрослые употребляют очень много жирных мясных продуктов, сладкого и мучного.

Полных людей здесь много и в магазинах одежды отдел для людей с большим весом всегда полон посетителей.Хорошо, что пошив одежды для толстяков налажен очень хорошо, поэтому полные люди в этом плане не ущемлены и всегда одеты по моде.

Больничные кассы оплачивают мероприятия для похудения особо толстым.Это и специальные курорты, и вшивание в желудок спецальных наполнителей, которые уменьшают объем желудка.
Такая вот ситуация в Германии...

Буду рада, если моя информация пригодится Вам.
С уважением и благодарностью
Валерия

Письмо от Татьяны

С месяц назад общалась с одним инженером-немцем из Штутгарта, который работает сейчас в Швейцарии. Он присоединился ко мне на моей вечерней велопрогулке.

Так вот, еще раз об экономии - он пригласил меня на кофе в кафе (молодому человеку 31 год) и сразу сказал, что он заплатит за кофе ( я по старой русской привычке думаю, что тот кто приглашает тот и платит, а тут нет - у них все надо обговорить заранее, а то попадешь в
просак).

Меня это просто мягко говоря умиляет - вековые традиции поворачивать каждый пфениниг (сейчас там центы) два-три раза, а только потом их тратить. И это холостой инженер, работающий на Ареве(крупнейшая в Европе фирма, концерн даже, в котором много различных предприятий связанных с энергетикой, в том числе атомной). Он получает несметные деньги в представлении простого русского человека, да еще в Швейцарии. Здесь зарплаты намного выше чем в Германии.

Мы говорили где-то час и все темы сводились к деньгам, а вернее как их экономить. Я устала от этого разговора ужасно. Потом он мне заявил, что интересую его как, простите, подруга жизни, на что меня чуть не стошнило от кофе. По мне лучше не рождаться совсем чем так жить. Так что немцам завидовать не стоит, шире и щедрее русской души нет. Как в России угощают? Как люди умеют праздновать? А здесь? Придешь - на столах только декорации и маленькие кусочки чего-нибудь несъедобного. Мои дети ходят на дни рождения к другим только поиграть, приходят голодные и я к этому привыкла.

Мне когда-то очень хотелось уехать в Германию из-за подруги, а сейчас тихо радуюсь, что я туда не попала, Швейцария лучше, хотя лучше России все равно нет страны.

С уважением Татьяна.

Уважаемые дамы и не только...=)!

Хочу вставить свои пять копеек в общую копилку откликов и ноу-хау питания в условиях "выживания" на чужбине, поскольку во многом была не согласна с письмом Таты (уж слишком все как-то бравурно звучало =)).

Сама я переехала жить в Германию почти 9 месяцев назад...с самого начала дала себе зарок не набрасываться на деликатесы, а стараться следить за питанием, поскольку практически каждый второй при переезде набирает ненавистные кг с завидной скоростью (пока идет адаптация к новой пище и прочее). Сия чаша не минула и меня, даже учитывая то, что я старалась налегать на овощи и низкокалорийные продукты...нелепо звучит, но перло даже на овощах...хотя, чему удивляться...большая часть овощей пестрит здесь таблицей Менделеева (увы, не самой полезной ее частью), да и запаха большинство овощей и фруктов не имеет!

По поводу био овощей и фруктов порой берут меня сомнения, поскольку по некоторым исследованиям, их чистота и полезность не особо отличается от их более дешевых собратьев...хотя, дабы не пичкать себя лишними пестицидами, стараюсь, по возможности, все-таки покупать био-продукты.

Толстых людей хватает, даже несмотря на то, что половина Германии ударно крутит педали велосипедов (и среди них хватает народа в теле =)), а уж про пузатых мужчин я вообще молчу =) дома готовят мало, как уже упомянули, у всех вечная нехватка времени, что отражается в постоянных перекусах вредностями, фаст-фуде и прочих "достоинствах цивилизации". Многие потребляют много хлеба (его в Германии сотни видов, очень разнообразного и вкусного; местные булочные пустуют крайне редко).

Но, при этом при всем, соглашусь с тем, что выбор продуктов поражает разнообразием в любое время года...при желании питаться правильно, всегда можно что-то придумать!

И еще, что касается мифа о том, что немки в большинстве своем некрасивые дамы....все это враки! Хватает очаровательных созданий с великолепными фигурами, следящими за собой почище славянок. Везде есть красивые и душой и телом люди! =) (даже учитывая весь педантизм, мелочность, дотошную бюрократию, душевную холодность и вечную экономию царящую в немецких реалиях).

Возвращаясь к теме питания...постепенно мой организм адаптировался, все набранные кг ушли, мало того, практически вернулась к юношеским размерам (беря во внимание то, что я не сижу на постоянной диете, ем иногда фастфуд и сладости, регулярно потребляю алкоголь, чаще всего сухое вино и пиво...пиво практически никогда ничем не закусываю и таким образом не прибавляю от него в весе..к тому же, обычно пару раз в неделю случаются бурные застолья с друзьями, чреватые перееданием...да и физические нагрузки минимальны на данном этапе...все та же банальная лень, прикрываемая отговорками о нехватке времени...благо, обожаю сальсу и частенько хожу на сальсатеки...сжигаются калории на раз! =)).

Думаю, успехом в моей борьбе за стройность стали принципы питания по Миримановой (стараюсь потреблять все самое калорийное и вредное до 12 часов дня и не нажираться на ночь...также, стараюсь не кушать после 18.00 по возможности, но случается подобное редко =)), прислушиваюсь к советам Людмилы (спасибо ей огромное!), и, поскольку четко я не придерживаюсь ни одной системы питания, раз в неделю устраиваю себе разгрузочный день на молокочае (хотя, дается он мне не всегда легко, но, как контроль веса, нахожу его для себя очень эффективным)...и еще, что немаловажно, стараюсь наполнять холодильник полезными продуктами (уж если и потянет "согрешить", так пусть уж хотя бы чем-то стоящим того).

В своей продуктовой корзине (к заполнению которой я стала подходить весьма тщательно и рационально) постоянно имею разнообразные овощи, зелень, фрукты, рыбу, сыры, пахту (она дешевле кефира здесь и очень полезна), нешлифованный рис (кстати, его я тщательно промываю после готовки, вымывая крахмалистость, и слегка недовариваю), овсянку, гречку, периодически ем макарошки из твердых сортов пшеницы, морепродукты (не часто, поскольку очень дорого), йогурты без наполнителей и цацики (вкуснейший греческий йогурт с кусочками огурчика, чесночка и зелени), вместо мороженого держу в морозилке йогурты Danone с мюслями или зерновыми - получается вкусное, порционное и более полезное по составу мороженое, в котором в два раза меньше калорий =), горький шоколад, мед, неочищенный тростниковый сахар, исключительно только оливковое масло первого отжима или масло из льняного семени, зеленый чай, который пью с кусочками корня имбиря или чисто имбирный чай (если кто заинтересуется, могу рассказать секрет приготовления и того и другого), травяные чаи и чаи со специями из серии Yogi Tee, обожаю кофе, но дома держу его только в целях пилинга, как напиток употребляю его только вне дома, специи (сухие травы, обязательно гарам масала, и только натуральная морская соль без примесей) и прочие вкусные и полезные продукты...хлеб ем крайне редко, обычно не тянет на него...если очень хочется, покупаю либо Finn Crisps (такие тоненькие, сушеные, ржаные пластиночки, которые калорийнее простого хлеба, но их гораздо удобнее дозировать порционно), либо иногда покупаю в турецком маркте лаваш. Кстати, сегодня в супермаркете при покупке йогурта обнаружила, что 0,1%-жирности продукт, оказался гораздо калорийнее своего собрата с 1,5% жирностью (последнее время стала дотошно изучать этикетки на продуктах...к тому же, иногда предпочитаю покупать пусть что-то более жирное, но с меньшим содержанием химикалиев, если есть выбор). Колбасы не ем и не тянет; не люблю русские магазины (кроме дешевой гречки ни на что там не соблазняюсь...даже столь любимая мною кабачковая икра, так напоминающая о детстве, больше не вызывает во мне благоговейного трепета, еще и стоит она там как "заморская" =)), да и большинство продуктов оттуда производится в Германии, с огромным количеством уксуса, слабо напоминающие оригинал.

В итоге...в процессе адаптации сама по себе, как-то по наитию, стала питаться дома правильно, при этом временами позволяя себе "пир живота и духа" =)...мой вес сейчас колеблется в пределах +/- 1,5 кг (в сумме ушло где-то 4,5 кг за месяца 2-2,5) , без особых на то усилий и диет...хочу еще немного сбросить, вернуться к интенсивным занятиям йогой и попробовать bodyflex (надеюсь пересилить свою вселенскую лень)...=)

Как послесловие, могу подтвердить уже известные всем постулаты: пересмотрите свой рацион и вкусовые привычки, не насилуйте свое тело диетами и идите к желаемому весу медленно, но верно!...и побольше позитивного настроя, пожалуйста!...любите себя и мир вокруг вас!

У вас все обязательно получится!

C уважением,
Валерия
Изменено: Valeria - 22.10.2009 02:05:36
[url=http://www.myjane.ru/lines/][/url]

Девушки!Спасибо за письма!Очень интересные наблюдения. :{}
Изменено: Нинар - 22.10.2009 10:07:56
[url=http://www.hudeem-vmeste.ru][/url]

Цитата
Нинар пишет:
Дквушки!Спасибо за письма!Очень интересные наблюдения. :{}

Всегда пожалуйста =)! Часто наталкиваюсь на умные мысли и идеи именно на форуме!

Прошу прощения за многократную редакцию своего поста (если подписавшимся дошли все копии)...глюки интернета =(...почему-то само отправлялось несколько раз в процессе редактирования...

Всем приятного времени суток!
[url=http://www.myjane.ru/lines/][/url]

Добрый день всем! Хочу кое-что рассказать вкратце о нашей Болгарии. Некто под именем Галина написала Вам всякой ерунды. Читая это письмо, человеку кажется что в Болгарию одни алкаши и толстяки. Да, не все живут так назыаемый "здоровый образ жизни", я согласен, но если эта Галина так живет, это ее проблема. Она наверно и кормит своих детей всякой импортной гадостью которую продают в магазинах и прилавках. Но, в Болгарии живут почти 8 миллиона людей, не только одна Галина! Насчет свеклу, это тоже неправда! Свеклу у нас ползуют давно, то что эта Галина начала лет 5 назад покупать, это тоже ее проблема, пусть не говорит от имени всего болгарского народа! И картошку у нас разводят и едят, и рыбу всякую (конечно, с вашей великой страной мы сравниваться не можем), только гречку, да, мало знакомая, ведь, это северное растение и у нас не растет. Зато много, очень много овощи, фрукты, ягоды растут и на природе и в садах. и молоко тоже - и свежое и кислое, и всякие молочные продукты есть, болгарские! А природа наша, надо человеку сам здесь побывать, чтобы понять и почуять нашу жизнь!
Так что, извините меня, если вам показался грубым в своем обращении, но надо было кое-что поподробне узнать о нашей стране, не только из одного письма.
Еще раз, прошу извинения, если Вас обидил.
Изменено: Людмила Симиненко - 11.11.2009 10:21:32

Пирин!Дорогой!Я ждала от тебя этого письма!и было бы странно(мягко говоря),чтобы ты промолчал!М А Ч О ты наш несравненный! Сегодня не согласна была с тобой по поводу рецепта(чуть-чуть) А здесь на све 100% С тобой! Твоя госп. SIBOLT
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Тренинги по похудению 
Ветер Перемен
Интенсивный похудательный онлайн-тренинг
Как сдвинуть вес с мертвой точки
Экспресс-похудение за 14 дней!
Снятие  Венца Непохудения
Специальная онлайн-программа
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Всегда в форме!