Живи вкусно, живи легко - Завтрак на траве

Завтрак на траве

Завтрак на траве

С наступлением первых летних дней нас все настойчивее тянет на природу. В голове мелькают соблазнительные картинки: призывно покачивающийся гамак‚ легкий дымок от жарящегося на мангале шашлыка‚ тающие кубики льда в коктейле… А в понедельник оказывается‚ что помимо отличных фотографий есть еще и неприятное приобретение — тяжесть в желудке.

Главных проблем у пикников две. Во-первых, именно там, опьяненные удовольствиями, мы позволяем себе целый ряд блюд, которые в другое время ни за что бы не согласились попробовать. И во-вторых, на свежем воздухе разыгрывается нешуточный аппетит, так что вполне можно за один обед умять тройную порцию. Однако если заранее подойти с умом не только к меню, но и к развлекательной программе, к концу «пикникового» сезона
(к осени) вполне можно даже похудеть.

• Сперва (с карандашом в руке) решите, что и как вы будете готовить на природе. При этом основу списка должны составлять овощи и зелень. Разнообразьте салат-бар. Огурцы с помидорами уже всем приелись. Подойдите к салатному вопросу креативно — не обойдите вниманием редис, перец, а также такие фрукты, как апельсины, яблоки и груши.


• В качестве основной заправки для салатов используйте не жирный майонез (пусть даже и легкий), а натуральный йогурт. Ведь йогурт обладает антимикробной активностью, которая особенно актуальна во время пикников.


• За день до пикника сходите на рынок и запаситесь свежими фруктами и ягодами. В перерывах между серьезной едой всегда хочется что-то пожевать — такое вот «губительное» влияние свежего воздуха. Для таких случаев стоит держать под рукой тарелку с яблоками, черешней или клубникой.

• Вместо того чтобы покупать в супермаркетах соки и квасы, не поленитесь и сварите настоящий морс из клюквы или брусники — в них содержится бензойная кислота, обладающая дезинфицирующим свойством. Так что если уж и съедите пару немытых яблок, расплачиваться за свою беспечность не придется. Если же возиться с морсами времени нет, купите минеральную воду и несколько лимонов — без труда сделаете домашний лимонад.


• Другая опасность, подстерегающая на пикниках, — алкоголь. Именно в нем среди всего имеющегося продуктового богатства наибольшее количество калорий. Воспользуйтесь маленькой хитростью — последуйте примеру античных любителей пиров: разбавляйте вино водой. Таким образом вы не только обеззараживаете воду, но и снижаете градус. Если же использовать в качестве добавки газированную воду,  получится свежий легкий напиток, немного напоминающий шампанское.


• Трудно отказать себе в классическом пикниковом блюде — картошке, запеченной в золе, — это вкусно и некалорийно. Но в таком случае избегайте мясных блюд — картофель с белками  животного происхождения не только плохо усваивается, но и крайне негативно отражается на фигуре.


• Мясо, к сожалению, пища тяжелая, но когда аромат костра сводит с ума, отказаться от блюда «с дымком» очень сложно. Впрочем, достаточно закупить на женскую половину компании хорошей рыбы, чтобы, с одной стороны, не лишать себя удовольствия, а с другой — не набирать вес. Хорошенько зажаренная на костре сочная рыбина составит конкуренцию любому мясному шашлыку — надо только не скупиться на специи. На огне рыбу сначала необходимо слегка поджарить с двух сторон и лишь потом доводить до полной готовности. И никаких сомнительных кетчупов — рыба на гриле будет прекрасна сама по себе.


• Для мяса покупайте томатную заправку (на основе свежих томатов). Она лучше всего подчеркивает вкус  мясных блюд. Заправка должна иметь небольшой срок хранения — это является гарантией качества.


• Если вы хотите зажарить на гриле настоящий стейк, стоит задуматься о специальном градуснике, которым профессиональные повара в стейк-хаусах замеряют температуру куска: так вы сможете без труда получить желаемую степень прожарки.


• Собираясь на пикник, не забудьте о спортивных играх. Прихватите с собой воздушного змея, волейбольный мяч или ракетки для бадминтона. Пара часов прыжков с мячом или бега за кайтом — и в теле появится заветная легкость.


Чтобы шашлык удался,нужно прежде всего купить свежее мясо. Затем грамотно его нарезать (поперек волокон), несколько часов мариновать и хорошенько прожарить. Очень важно правильно подобрать дерево для углей: ольха хороша для индейки, яблоня — для говядины, вишня — для утки, клен — для свинины, дуб — для морепродуктов, береза — для курицы.


Рыба на гриле
Замаринуйте 3 больших стейка
семги в соевом маринаде
(1 чашка соевого соуса, 1 ст. л. лимонного сока) на 10 мин.
Обжаривайте семгу на гриле по 5 мин. с каждой стороны, поливая тем же маринадом. При подаче посыпьте укропом. (65 ккал.)

Маринад для свинины
Залейте кусочки мяса (около 1 кг)  нежирным йогуртом (150 г), добавьте пол-литра пива (мясо должно в нем «утонуть»). Поперчите, посолите, добавьте пряные травы и оставьте мясо пропитаться на 20 мин. (81 ккал.)

Вишневый лимонад
(на 6 порций)
Измельчите в блендере 1 кг свежей  вишни без косточек. Процедите жидкость через марлю, чтобы избавиться от мякоти. Добавьте 1 ст. сахара и 1 ст. лимонного сока. Охладите и угощайте друзей! (80 ккал.)

Томатный соус
В подогреваемое оливковое масло (4 ст. л.) добавьте 4 раздавленные или мелко порубленные дольки чеснока. Смешайте в блендере 3 свежих томата и добавьте их к маслу и чесноку. Получившуюся массу посолите и поперчите, затем варите ее на медленном огне 6–8 мин. (180 ккал.)
Универсальный маринад
Смешайте 3 ст. л. лимонного сока, 1 чашку соевого соуса,
3 головки чеснока, растертые с солью и перцем. Оставьте мясо в этом маринаде на 15-20 мин.
(55 ккал.)

Источник: http://www.kiz.ru/

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!