Живи вкусно, живи легко - 12 естественных способов понизить кровяное давление

12 естественных способов понизить кровяное давление

12 естественных способов понизить кровяное давление

Изменение образа жизни и употребление пищевых добавок могут снижать кровяное давление так же эффективно, как и потенциально опасные фармпрепараты!

Иногда человек, зная о существовании какого-либо лекарства, начинает автоматически думать, что это лекарство необходимо ему для решения возникших проблем. Кто бы принимал лекарства, если бы люди рассуждали иначе, не так ли?

Однако существует множество общих проблем здоровья, решаемых без приёма лекарств, а результатами гораздо чаще могут быть положительные (а не отрицательные) «побочные эффекты» в виде прилива жизненных сил, энергии и улучшения здоровья.

Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, является одной из проблем здоровья, зачастую решаемых с помощью природных средств. Гипертонию часто называют «тихим убийцей», потому что она подкрадывается к вам без каких-либо ощутимых симптомов, подвергая риску болезней сердца, почек или инсульта. Исследования показали, что гипертонию можно держать под контролем, не используя фармпрепаратов. Даже если вам необходимо принимать препараты против артериального давления, изменение образа жизни может способствовать лучшему их действию, снизить или даже свести на нет вашу потребность в них. Если Вы принимаете лекарства, расскажите вашему доктору какие дополнительные меры Вы предпринимаете, и он или она, регулярно наблюдая вас, будут отслеживать ваши успехи и корректировать терапию.

Простые усилия с вашей стороны могут привести к значительному снижению кровяного давления. Даже небольшие снижения показателя систолического (верхнего) давления считаются ценными. По оценкам, падение систолического давления всего на два пункта сокращает смертность от инсультов на 6% и от болезни коронарных артерий на 4%.

Ниже - 12 простых советов, придерживаясь которых вы сможете понизить кровяное давление естественным путем:

1. Следуйте специальной диете DASH. DASH (DASH - Dietary Approaches to Stop Hypertension, - диетический подход к остановке гипертонии), - это диета богатая фруктами, овощами и нежирными молочными продуктами, с низким содержанием жиров, красного мяса, сладостей и сладких напитков. Придерживаясь такого рациона, вы сможете понизить показатель систолического давления на 8-14 пунктов. Более того, некоторые исследования показали, что этот подход может быть даже более эффективным, чем некоторые препараты для борьбы с гипертонией.

2. Сбросьте вес. Конечно, мы понимаем, что это может быть нелегко. Но в этом скрывается наибольшая сила. Подсчитано, что вы можете опустить показатель давления на 5-20 пунктов за каждые 22 фунта (прим. 10 кг) потери веса. Даже потеря 5 фунтов (прим. 2,3 кг) веса может быть полезна. Плюс: снижение веса может прибавить вам годы жизни.

3. Ограничьте потребление натрия до 2,400 мг и вы сможете убавить 2-8 пунктов.

4. Занимайтесь физическими упражнениями 5-7 дней в неделю по 30 минут и вы можете потерять ещё 4-9 пунктов.

5. Ограничьте алкоголь до 2 доз в день для мужчин и 1 для женщин и вы можете убрать 2-4 пункта.

6. Обеспечьте себе здоровый ночной сон. Недостаток сна может способствовать возникновению гипертонии.

7. Ограничьте стресс. Он может повышать кровяное давление и со временем способствовать стабилизации гипертонии. Находите способы расслабиться.

8. Получайте достаточное количество калия, в обилии употребляя разнообразные фрукты, овощи, молочные продукты и рыбу.

9. Получайте достаточное количество кальция. Принимайте добавки кальция, чтобы быть уверенным, что вы получаете 1,000 мг в день, если вы моложе 50 лет, и 1,200 мг, если вам уже за 50.

10. Получайте как минимум 500 мг витамина C ежедневно. Витамин C способен воздействовать так же, как и некоторые рекомендованные для снижения кровяного давления препараты продолжительного действия. В одном исследовании кровяное давление у пациентов снизилось в среднем на 9% через месяц. Если кровяное давление у Вас в норме, витамин C на него никак не повлияет.

11. Получайте достаточное количество омега-3 жирных кислот, употребляя в пищу жирную рыбу или рыбий жир высокого качества (не загрязнённый ртутью). Исследование, проведённое в Японии, показало, что у мужчин с максимальным потреблением омега-3 были самые низкие показатели кровяного давления.

12. Попробуйте альфа-липоевую кислоту и ацетил-L-карнитин. У некоторых людей высокое кровяное давление объясняется тем, что их кровеносные сосуды не могут «расслабиться». Они не расширяются тогда, когда должны это делать, что приводит к повышению давления. Одно из исследований обнаружило, что у лиц, принимавших по 200 мг альфа-липоевой кислоты и 500 мг ацетил-L-карнитина в течение 8-ми недель, увеличился диаметр артерий и снизилось кровяное давление. Проконсультируйтесь со своим доктором, если такая комбинация может быть для Вас полезной.

P. S. Почти половина всего взрослого населения имеет повышенное кровяное давление, что представляет серьёзную угрозу для развития заболеваний сердца. Если Вы страдаете от повышенного кровяного давления, в ваших силах избежать использования лекарств и поддерживать давление в норме с помощью простых изменений в образе жизни и применения клинически опробованных добавок.

Мэгги Спилнер. Эксперт по Фитнесу, Йоге и Ходьбе

Оригинал на англ.: 12 Ways to Lower Blood Pressure Naturally

Источник: http://gerovital.ru/

 

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!