Живи вкусно, живи легко - Черемша запускает иммунитет и помогает сердечникам

Черемша запускает иммунитет и помогает сердечникам

Черемша запускает иммунитет и помогает сердечникамПосле зимы наш организм ослаблен и уязвим, а значит, как никогда нуждается в витаминной подзарядке. С приходом весны появляется первая зелень, выращенная на приусадебных участках.


Черемша — особый представитель зеленого царства. Пикантности ей придает специфический острый вкус, а ценности — особе сочетание полезных веществ и витаминов в ее составе.

Черемша — доступная профилактика многих болезней


О полезных свойствах черемши наши предки знали еще с древности, используя это растение в лекарственных целях.

Уникальный витаминный состав черемши способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, отлично стимулирует сердечную деятельность и пищеварение, а также препятствует скоплению в нашей крови «вредного» холестерина.

По содержанию витамина С черемша может дать фору таким растительным культурам, как зеленый лук и чеснок. А еще она является природным антиоксидантом. Благодаря наличию в черемше вещества аллицина эту культуру рекомендуют употреблять для укрепления иммунитета. Это объясняется тем, что аллицин имеет бактерицидное и противогрибковое действие. При попадании в организм, аллицин активирует макрофаги — клетки, которые борются с микробами и вирусами. К слову, именно наличие аллицина и придает черемше острый, слегка пряный запах и вкус.

Также известна большая польза черемши и в лечении цинги. Ее применяют при кашле, бронхитах, гнойных отитах и ревматизме. Черемша обладает глистогонными свойствами и нормализует обмен веществ.

Как правильно выбрать и употреблять черемшу


Покупая черемшу, следует обратить внимание на ее внешний вид. Листики свежей зелени не должны быть примятыми или завядшими. Для хранения черемши в холодильнике, ее необходимо предварительно помыть и просушить, а уж потом помещать в упаковку.

Чтобы максимально использовать все полезные вещества черемши, ее лучше употреблять в свежем виде. Термическая обработка лишает это растение почти всех его витаминов, оставляя правда аллицин. Точно так же пользы не принесет и употребление в пищу соленой и маринованной черемши.

Следует помнить и о том, что при употреблении черемши важно соблюдать меру, так как большое количество съеденной зелени может спровоцировать болезни желудочно-кишечного тракта, бессонницу или головную боль.


Источник   heart4life.com.ua



как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!