Живи вкусно, живи легко - Ожирение «провоцирует» рак?

Ожирение «провоцирует» рак?

Ожирение «провоцирует» рак?В ближайшие годы тучность может стать основной причиной раковых заболеваний у женщин, живущих в западных странах.

Избыточный вес вызывает 8% раковых случаев в Европе. По словам экспертов, эта цифра заметно вырастет по мере развития эпидемии ожирения, в то время как значение курения и заместительной гормональной терапии в период менопаузы как онкологических факторов резко упадет.

Эндрю Ренехан из Манчестерского университета (Великобритания) представил свои выводы сегодня на совместном заседании Европейской онкологической организации и Европейского общества медицинской онкологии в Берлине (Германия).

Ученый и его коллеги разработали модель для оценки числа раковых заболеваний в 30 европейских странах, вина за которые может быть возложена на лишний жир. В 2002 году 70 тысяч из примерно двух миллионов случаев заболевания раком были связаны с ожирением. К 2008 году этот показатель вырос до 124 тысяч.

Колоректальный рак, рак молочной железы у женщин в менопаузе и рак эндометрия составляют 65% всех случаев этого недуга у тучных людей. В США на ожирение приходится до 20% случаев рака.

Ученые не знают, почему лишний жир повышает риск рака, но подозревают, что это связано с гормонами. Когда люди становятся толще, они производят больше эстрогена, который помогает опухоли расти. Люди с большими животами также страдают от повышенной кислотности в желудке, что может привести к раку желудка, кишечника и пищевода.

Мнения экспертов по поводу доклада Эндрю Ренехана разделились. Одни приняли выводы английского ученого, другие уверены в том, что курение останется главным фактором развития рака.

Эндрю Ренехан отметил также, что необходимо найти новый подход к борьбе с ожирением: «Если просто говорить людям, что они должны похудеть, это ничего не даст».

Источник: www.day.az


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!