Живи вкусно, живи легко - Почему ем когда нет голода? Как преодолеть пищевую зависимость

Почему ем когда нет голода? Как преодолеть пищевую зависимость

Почему ем когда нет голода? Как преодолеть пищевую зависимость

Найти и обезвредить!

Избавьтесь от геморроя одним простым движением!





Как ни крути, а лишние килограммы - они от лишней еды. 

Кто -то ест больше чем надо по привычке (мы все родом из детства), кто-то просто не успел перестроиться вслед за организмом (после 30 метаболизм замедляется), а у кого-то и проблемы посерьезнее - настоящая зависимость.

О ней сегодня и речь - в публикации  в журнале Psychologies

Читаем и разбираемся в себе:

В той или иной степени пищевой зависимостью страдает большинство жителей мегаполисов: наша жизнь слишком к этому располагает. Мы давно не используем еду лишь как источник энергии. Не очень физически активный современный человек потребляет калорий гораздо больше, чем тратит. Пища используется нами как замена общению, ярким эмоциям и даже сексу.
Закон «чем вреднее, тем вкуснее» работает во многом благодаря стараниям технологов, различным усилителям вкуса и заменителям всего натурального, что должно быть в продуктах. Все эти усилители воздействуют на опиоидно-дофаминовую систему нашего мозга и способствуют формированию зависимости — именно поэтому так хочется порой «чего-нибудь вредного».

Наши вкусовые рецепторы от такой химической атаки истощаются, организм недополучает полезных веществ и усиленно накапливает токсины. Отсюда хроническая усталость, подавленное настроение и желание простимулировать себя проверенным способом: едой.

Как преодолеть эту пищевую зависимость и помочь своему организму постепенно избавиться от накопленных токсинов? Мы попросили нашего эксперта, специалиста по функциональному питанию Михаила Гаврилова дать свои рекомендации.

РАЗЛИЧАЙТЕ ГОЛОД И АППЕТИТ
Голод — это физиологическая потребность организма в питательных веществах. Он проявляется дискомфортом в теле: урчанием в животе, ощущением подсасывания, головной болью, головокружением, тошнотой и так далее. Аппетит — это желание получить от пищи положительные эмоции или нейтрализовать отрицательные, желание снять усталость едой, заглушить чувство одиночества, тревоги.

Аппетит могут вызывать наши анализаторы — глаза, уши, нос, тактильные и вкусовые рецепторы, когда мы видим пищу (в том числе в рекламе), слышим, как кто-то с аппетитом ест, чувствуем аромат блюда, наконец, едим и не можем остановиться. Аппетит может возникать и в результате реакции на запрет: мы знаем, что продукт вреден, но от этого он становится еще более притягательным.

Когда человек голоден (сканируем свое тело и находим дискомфортные ощущения), только еда может ему помочь. Когда появляется аппетит, нужно отвлечься, отдохнуть, найти приятное развлечение. Важно помнить: аппетит утоляется не только едой.

УЧИТЕСЬ СПРАВЛЯТЬСЯ С ХРОНИЧЕСКИМИ СТРЕССАМИ
Стрессы являются одной из главных причин появления пищевой зависимости. Именно поэтому профилактика стрессов и работа с уже существующими стрессовыми напряжениями — главная задача человека, который хотел бы питаться правильно, без эмоциональных срывов.

Выделите как минимум полчаса в день, чтобы убирать стрессовые напряжения. Действенными инструментами работы со стрессом являются процедуры для тела (массажи, СПА), упражнения образовательной кинезиологии, медитативные практики, йога, физические упражнения и любые творческие занятия — от рисования до рукоделия.

Представьте себе, что у вас дома стоит прекрасный черный рояль, и каждый день нужно вытирать с него пыль, иначе через неделю-две он станет серым. Так и со стрессом — ежедневная забота о себе поможет вам противостоять ему и оставаться в форме.

ВЫСТРАИВАЙТЕ ГРАНИЦЫ С СОЦИУМОМ
Не позволяйте близким, друзьям, коллегам и посторонним людям манипулировать вами, когда вы стремитесь избавиться от пищевой зависимости. Не ходите в гости, на банкеты, в супермаркет на голодный желудок. Твердо отодвигайте неподходящий вам продукт — говорите «нет» самому себе. В ресторане спокойно оставляйте часть еды на тарелке (даже если в детстве вам говорили, что это неприлично).Сделайте близких своими союзниками в здоровом питании и образе жизни, последовательно пресекайте их «провокации» накормить вас конфетами или тортиками. Помните, доброта и мягкость — это не одно и то же. Не пытайтесь быть хорошими для всех, отстаивайте свои границы, ведь речь идет о вашем здоровье.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К СПЕЦИАЛИСТАМ
Обратитесь к психотерапевту, специалисту по питанию, если чувствуете, что не можете справиться самостоятельно и все равно срываетесь — едите слишком много, не можете перейти на более здоровое питание.

Сильные зависимости часто вызваны генетическими особенностями — нарушением выработки нейромедиаторов или «поломкой» рецепторов к ним. Современная психофизиология располагает действенными технологиями, способными за короткий срок снизить пищевую зависимость.Специальная диагностика мозга и индивидуально назначенная аминокислотная терапия помогает без антидепрессантов и других химических препаратов повлиять на активность частей мозга, отвечающих за переедание.

Аудиовизуальная стимуляция в совокупности с эриксоновской терапией снижают тревожное переедание, столь распространенное среди жителей больших городов.

Что сделаете?  Что скажете?


Специальная мотивирующая аудио-книга

"Худеем вместе - каждый день!"

- 100 mp3 файлов
- 4 часа, 14 минут, и 54 секунды звучания
- ваш неиссякаемый источник вдохновения

Получить здесь: https://stilno.justclick.ru/audiokniga



Перейти к комментариям
Вам понравился сегодняшний выпуск или рецепт? Скажите спасибо, нажав на кнопку "Поделиться" и расскажите друзьям.




! Теперь Вы можете быть в курсе новостей сайта "Живи вкусно, Живи легко", присоединившись к нам в социальных сетях:

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!