Живи вкусно, живи легко - Чем больше калорий, тем меньше памяти

Чем больше калорий, тем меньше памяти

Чем больше калорий, тем меньше памятиПереедание способствует ухудшению умственного здоровья [а сколько можно?]

Чем больше калорий вы потребляете за день, чем чаще переедаете, тем больше вероятности, что ваша память станет хуже. Особенно это касается пожилых людей, пишет The Daily Mail.

 Американские специалисты выяснили, что у пожилых людей, «принимающих» в день более 2100 калорий, чаще появляются когнитивные отклонения. Ученые обследовали 1200 человек в весьма преклонном возрасте - 70-89 лет. Они не страдали слабоумием и были для своего возраста во вполне здравой памяти.

Людей поделили на три группы: потребляющих 600-1500 калорий в день; во второй группе оказались люди со средним потреблением 1500-2100 калорий. В третьей были самые едоки - любители съесть от 2100 до 5000 тысяч калорий в день.

При этом результаты тестирования показали - чем больше калорий в день съедали подопытные, тем хуже была у них память. При этом тестирование второй и третьей группы особых отличий не выявило. А вот люди из первой группы отличались более цепкой памятью.

 По словам руководителя исследования Йонаса Геда, вполне возможно, что низкокалорийная диета способна затормозить развитие нарушений памяти. Эти результаты косвенно подтверждают и другое исследование, проведенное несколько лет назад: у людей, генетически склонных к ожирению, мозг был меньшего размера, чем у всех остальных. И они были более склонны к развитию слабоумия.

По сути, ученые подтвердили давние призывы диетологов не употреблять в день больше двух тысяч калорий. Особенно, если работа сидячая и мало физической активности. А женщинам, чтобы сохранить стройность (и, как выяснилось, и память) рекомендуют от 1500 до 1800 калорий в день.


Источник: kp.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!