Живи вкусно, живи легко - Мигрень и диета: не жертвуйте здоровьем ради фигуры

Мигрень и диета: не жертвуйте здоровьем ради фигуры

Мигрень и диета: не жертвуйте здоровьем ради фигурыТо, что вы едите (или не едите), может быть причиной мигрени. Но и вылечить мигрень тоже можно с помощью еды.

Похудение может в первую очередь сказаться… на голове. По оценкам ученых, более 30% случаев как сильнейшей мигрени, так и более мягких приступов головной боли вызваны именно неправильной диетой и ошибками, совершаемыми в стремлении похудеть.

Даже самое незначительное на ваш взгляд изменение в рационе, например падение уровня сахара в крови или отказ от утренней чашечки кофе может привести к тому, что остаток дня вам придется провести в постели с полотенцем на голове. Вот какие привычки или отказ от них могут вызвать головную боль:

Вы голодны

Ограничение калорий может спровоцировать мигрень. Лучше не делать промежутки между приемами пищи слишком длительными и не доводить себя до дикого голода. Голодание вызывает выброс в кровь целой серии самых разных гормонов, схожих с теми, что вызывает стресс. Поэтому обязательно нужно есть каждые 4 часа.

Да это и для похудения полезно: таким образом вы поддерживаете скорость обмена веществ, не давая ему замедлиться, а значит, сожжете больше калорий. Старайтесь только не потреблять более 200 калорий за перекус и придерживайтесь принципов здорового питания, тогда ни лишних килограммов, ни приступов головной боли у вас не будет, как бы часто вы ни подходили к холодильнику.

Вы хотите пить

Обезвоживание – одна из самых частых причин мигреней. Эксперты еще не до конца уверены, почему именно, но обычно связывают это с сужением вследствие недостатка воды кровеносных сосудов в мозге, что ведет к недостаточному поступлению в него крови и кислорода.

Недополучение электролитов (минеральных солей) тоже может способствовать возникновению головной боли. Кроме того, что у вас появятся головные боли, обезвоживание также тормозит похудение. Как только вы почувствуете приближение возможного приступа мигрени, сразу выпейте два стакана воды. Возможно, это поможет вообще предотвратить начало приступа или ослабит его силу.

Вы увлекаетесь искусственными подсластителями

Согласно исследованиям, некоторые люди обладают повышенной чувствительностью к сахарозаменителям. Такая чувствительность тоже может провоцировать головные боли. Одним из наиболее потенциально опасных подсластителей в этом плане и наиболее часто упоминаемым является аспартам, который входит в состав многих диетических продуктов и напитков.

Если вы подозреваете, что причиной вашей мигрени может являться какой-либо из сахарозаменителей, то ведите в течение нескольких дней пищевой дневник, в котором отмечайте количество употребляемых подсластителей, их вид и свою реакцию на них. Попробуйте также найти альтернативу искусственным сахарозаменителям, например, в виде меда, фруктозы или стевии. Мало того, что эти продукты полезнее химических подсластителей, они еще и полезней самого сахара.

Вы слишком резко ограничили себя в кофеине

Если вы привыкли употреблять много кофеина в виде кофе, крепкого чая, колы, шоколада, энергетических напитков, а потом резко ограничили себя в этих продуктах в стремлении сбросить вес, то у вас может начаться так называемая «кофеиновая ломка». Примерно у половины людей синдром отмены приводит к появлению головных болей, резкому падению давления, головокружению и другим неприятным симптомам.

Чтобы этого не произошло, отказывайтесь от кофеиносодержащих продуктов постепенно. Кроме того, сам по себе кофеин не оказывает неблагоприятного воздействия на похудение, наоборот – он даже ускоряет обмен веществ. Другое дело, что кофеиносодержащие продукты часто перегружены углеводами, жирами и искусственными добавками, что делает их мало полезными.

Вы подвержены стрессам

Стресс приводит не только к перееданию и отказу от диеты, но и к появлению головных болей. Когда вы находитесь под сильным давлением обстоятельств, ваш организм высвобождает особые гормоны, такие как адреналин и кортизол, которые заставляют сосуды мозга сжиматься и тем самым вызывают мигрень.

Чтобы этого не произошло, после напряженного трудового дня или обстоятельств, могущих привести к стрессу, нужно максимально расслабиться, сделать несколько глубоких вдохов или упражнений на дыхание, а также пройтись быстрым шагом некоторое расстояние, либо выполнить несколько несложных физических упражнений.

Старайтесь также, чтобы ваше похудение не приводило к стрессу – вносите все изменения в рацион и двигательную активность постепенно, не отказывайтесь полностью от любимых продуктов и привычек, старайтесь больше спать и не беспокойтесь о возможных неудачах или перерывах в потере веса.

Вы дали себе чрезмерную нагрузку

Если вы начинаете заниматься физическими тренировками после длительного перерыва или при занятиях спортом дали себе более интенсивную нагрузку, чем обычно, то у вас могут появиться так называемые нагрузочные головные боли.

Причем возникнуть они могут как непосредственно сразу после тренировки, так и несколько часов спустя. Один из методов предотвращения возникновения такой мигрени – хорошенько разогреваться перед занятиями спортом и не допускать чрезмерных перегрузок.


Источник: www.myjane.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!