Живи вкусно, живи легко - Человек есть то, что он ест

Человек есть то, что он ест

 Человек есть то, что он ест

XXI век по праву считается веком новых технологий и... гиподинамии.С одной стороны, наша жизнь становится более комфортной, а с другой – мы утрачиваем привычку двигаться.

 Как следствие: огромный процент людей, страдающих ожирением. Как правильно выстроить свой пищевой рацион, где купить здоровое детское питание? На эти и многие другие вопросы читателей "Вечерки" ответил президент Казахской академии питания академик Торегельды ШАРМАНОВ.

Константин ИВАНОВ:
– Говорят, мы представляем из себя то, что едим. Так ли это на самом деле?
 
Торегельды ШАРМАНОВ:
– Так и есть! Потому что наш организм на 80 процентов состоит из тех веществ, которые мы потребляем. Это белки, жиры, витамины, микроэлементы. Если питаемся неправительно, возникают болезни.

Нарушается обмен веществ, наступают атероклероз, панкреотит, сахарный диабет, инфаркты, инсульты, злокачественные опухоли, остеопороз и так далее.

Чем уже талия – тем длинее жизнь

К. И.:
– Можно ли правильно питаясь, продлить себе жизнь? И что значит "правильно питаться"?
Т. Ш.:
– Безусловно. Питание – главное определяющее жизненного ресурса. Согласно данным ВОЗ, более 60 процентов всех смертей на Земле является следствием нарушений в питании, что в полной мере справедливо и для Казахстана.

Доказано: чем больше вес, тем ниже продолжительность жизни. Каждый лишний килограмм веса уменьшает число прожитых лет. Не случайно в некоторых странах Европы ожирение порицается и ассоцируется с пониженной социальной активностью, дискриминацией на работе.

При правильном питании человек может вполне прожить до 90–100 лет. Чем будет разнообразнее рацион, тем лучше. Питаться нужно рационально. И каждому продукту, как говорится, свое время суток.

Утром и днем мы нуждаемся в энергии, которую дают каши, особенно пшенные, овсяные, гречневые. Во второй половине дня налегайте на продукты, содержащие нежирные белки, которые являются замечательным строительным материалом для наших клеток.

 Все это содержится в овощах, которые низкоколорийны, но создают чувство насыщения и в то же время полезны.
Капуста, огурцы, брокколи, помидоры всегда должны присутсвовать на вашем столе.

Надо также ввести в свой дневной рацион орехи, оливковое или подсолнечное масло. Вообще нужно запомнить, что любые жиры растительного происхождения полезнее, чем животного. Отдавайте предпочтение рыбе и птице.

Я бы избегал употреб­ления сахара, который не случайно называют "белым, чистым, смертельным". Он в избытке создает огромную нагрузку на нашу поджелудочную железу, что приводит к ее разрушению и в дальнейшем диабету. К слову, я сахар не ем лет 15. Не употребляю и сливочное масло, картофель, белый хлеб.
К. И.:
– Как я понимаю, чтобы хорошо питаться, нужно иметь много денег…
Т. Ш.:
– Как раз наоборот. Возьмите, к примеру, красную или черную икру – это очень дорогие продукты и столь же вредные. Это чемпионы по содержанию холестерина. То же касается сервелата.

Голландский сыр по содержанию холестерина находится на втором месте после мозга и икры. Полезно и совершенно недорого питаться соевыми продуктами. На завтрак вполне рекомендую тофу, в котором огромное количество кальция, легкоусвояемого белка.

Настройтесь на правильный рацион

Светлана:
– Я прихожу поздно с работы. Ужинаю в 9 часов вечера. Стала полнеть. Подскажите, что делать?
Т. Ш.:
– Менять свои привычки! Старайтесь правильно распределять продукты. Когда пища поступает неравномерно, наш организм задыхается, что и выливается в лишние килограммы.
Георгий:
– Моя жена отказалась от сахара. Пьет чай и кофе с сахарозаменителем. Не скажется ли это негативно на ее здоровье?
– Если употреблять сахарозаменитель постоянно, то это носит элемент опасности. Это химический препарат, который чужероден нашему организму. Не стоит забывать, что одна таблетка сахарозаменителя соответствует одной чайной ложке сахара, рекомендуемое суточное потребление – не более трех таблеток на 10 кг веса человека.
Ангелина Юрьевна:
– Мне 47 лет, и у меня большая проблема – не могу похудеть. Я думаю, что это происходит из-за гормональной перестройки организма.
Т. Ш.:
– Вы не должны сами ставить себе диагнозы! Предоставьте это специалистам! Вероятность, что такой вес является следстивем гормональной перестройки организма, достаточно низка. Причина полноты, скорее всего, в том, что ваш организм потребляет гораздо больше калорий, чем требуется.

Надо настроить себя на правильные пищевые рефлексы. И запомните: не все, что вкусно и приятно – полезно. Есть старинная поговорка: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. Нужно кушать побольше овощей и фруктов, соблюдая пропорцию – 400–500 граммов в сутки.

Также рекомендую рыбу или птицу. И еще один совет: кушайте часто и маленькими порциями. Мышцы желудка постепенно подтянутся, и у вас просто не будет потребности много есть. Вечером наедаться не стоит, вместо сытного ужина поешьте фрукты.

 Если вы будете терять не более трех килограммов на протяжении одного года, то вес к вам уже не вернется. И не забывайте сохранять физическую активность!

Ешь ананасы и пей зеленый чай

А. Ю.:
– А как избавиться от постоянного чувства голода? Я делаю это с помощью кофе…
Т. Ш.:
– Чтобы сбить патологическое чувство аппетита, рекомендую за 15 минут до еды выпить один-два стакана теплой воды. Кофе увлекаться не стоит, ежедневный прием по 5–6 чашек кофе выводит из организма витамин С, фолиевую кислоту, что провоцирует увеличение гомоцистеина, а это приводит к сердечно-сосудистой патологии. Так что советую одну-две чашечки кофе в день, не больше.
Эльвира:
– Торегельды Шарма­нович, а какие продукты питания разрушают жиры в нашем организме?
Т. Ш.:
– Это продукты растительного происхождения. Например, ананас, сельдерей действительно способствуют утилизации жиров. Их выводит и хлеб из пшеничной муки грубого помола. Он как бы впитывает в себя лишнюю воду в организме.
Э.:
– Так получается, с помощью хлеба можно похудеть?!
Т. Ш.:
– Только – не хлеба первого и высшего сортов. Он, напротив, способствует увелечению веса. Старайтесь питаться хлебом, изготовленным из цельного зерна, который является источником сложных углеводов и многих витаминов. Но и этот продукт нужно употреблять умеренно.
Э.:
– Очень люблю зеленый чай. Как вы относитесь к этому напитку?
Т. Ш.:
– Сам пью его с удовольствием, чего и вам советую. Зеленый чай содержит много витаминов, микроэлементов и способствует перевариванию пищи.
Ирина Васильевна:
– Недавно стала вегетарианкой. Не повредит ли это моему здоровью?
Т. Ш.:
– Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Растительная пища богата витаминами С1, В6 и микроэлементами. Вы, наверное, почувствовали себя лучше, у вас ушли многие заболевания?
И. В.:
– Да, вы правы. Какие продукты вы порекомендуете употреблять?
Т. Ш.:
– Кушайте побольше молочного – это большой источник кальция. Также в рацион вашего питания предпочтительно включить миндальные орехи, бобовые. Вполне можно побаловать себя темным шоколадом. Этот продукт является замечательным антиоксидантом, замедляет процесс старения нашего организма.

Не ешь пирожок

Виктор САХАРОВ:
– Очень люблю мясо. Ем его на завтрак, обед и ужин...
Т. Ш.:
– Я не сторонник мясоедения, предпочитаю пищу растительного происхождения. Мясо достаточно кушать один раз в день (200 граммов). Рекомендую употреб­лять конину. Она лучше всего переваривается нашим организмом. Свинина второй по усвояемости мясной продукт. А вот бараниной и говядиной я бы не советовал увлекаться.
Марина:
– Как вы относитесь к диетам и психологическим методам коррекции веса?
Т. Ш.:
– Я не сторонник диет, особенно быстрых. Лечение такими диетами не должно продолжаться дольше двух недель, так как большинство из них по составу сильно отличается от сбалансированного физиологического рациона питания и при длительном применении вызывает нарушение обмена веществ. Что касается методов психологической коррекции веса, они основываются на мотивации, которую ставит перед собой человек. Если вы хотите сбросить лишние килограммы, то прежде всего нужно поставить перед собой цель. Например: постройнеть к своему дню рождения или для того чтобы надеть нарядное платье, или чтобы, наконец, нравиться своему мужу. Чем сильнее ваше желание сбросить лишние килограммы, тем быстрее вы этого добьетесь.
Антонина:
– Прочитала о способе постройнеть с помощью монодиет. Например, один день кушать яблоки, другой – пить кефир. Можно ли таким образом отрегулировать свой обмен веществ?
Т. Ш.:
– Монодиеты действительно замечательно помогают нашему организму избавиться от лишнего жира, хотя психологически обременительны. Кисломолочные продукты, которые богаты микроэлементами, способны к тому же нормализовать кислотно-щелочной обмен веществ.
Асель КУРМАНОВА:
– Мне 19 лет. Никак не могу поправиться. При росте 172 см вес 55 кг. Посоветуйте, что делать и как определить, какой у меня должен быть правильный вес.
Т. Ш.:
– В первом приближении правильный вес – это рост минус 100. А как вы себя чувствуете, как кушаете?
А. К.:
– Хорошо себя чувствую и питаюсь вроде бы нормально. Много двигаюсь, занимаюсь спортом…
Т. Ш.:
– Если вы полны энергии, хорошо себя чувствуете – это значит, вы здоровы и вес соответствует вашему физиотипу. В вашем возрасте – быстрый обмен веществ. Если вам комфортно, вы хорошо спите, мыслите, не нужно стремиться набирать вес.
А. К.:
– А вы следите за своим весом?
Т. Ш.:
– А как же! При росте 166 см вешу 70 кг. Такое соотношение абсолютно соответствует моему возрасту. Малейшие перемены в весе (плюс-минус килограмм) вызывают у меня тревогу и заставляют применять экстренные меры. Если, к примеру, я переел, то на следующий день сажусь на строгую диету, в основном растительную: овощи и фрукты. Пью много зеленого чая. И тут же прихожу в норму.
Алишер:
– Ненавижу супы в любом виде и не ем их. Моя супруга говорит, что я питаюсь всухомятку и испорчу желудок. Так ли это?
Т. Ш.:
– Думаю, отчасти ваша супруга права. Жидкая пища нам необходима. Я, к примеру, обожаю кушать супы любой консистенции. Это может быть и сорпа, и куриная лапша, и тертый суп. Они помогают нашему желудку и кишечнику лучше работать.
А.:
– Сейчас много говорят о раздельном питании.
Т. Ш.:
– Считаю, что это чепуха и невежество, которое идет от незнания природы обмена веществ! Нет продуктов, которые состояли бы только из белков или только из жиров. Разделить белки от углеводов и жиров практически невозможно. В мясе, например, в обязательном порядке присутствует до 20 процентов жира. Или взять пирожок с капустой. Казалось бы, для раздельного питания он самый подходящий. А на деле, с точки зрения реального содержания белков и углеводов, – самый опасный для нашего здоровья.

"Быстро" не значит "хорошо"

Зарина ИМАНА­ЛИЕВА:
Как вы относитесь к голоданию?
Т. Ш.:
– Это совершенно недопустимо. Во время длительного голодания человек не просто теряет в весе, а ухудшает свое здоровье, состояние костной системы. Лучше придерживаться сбалансированного питания, которому я следую уже многие годы.

Утром зеленый чай, один огурец, помидор, половина болгарского перчика. Днем салат из разных видов овощей. На второе – небольшой кусочек конины и рыбки, на третье – стакан кумыса. Вечером – яблоко или гроздь винограда. И вкусно, и полезно! Недаром американцы яблоко называют божьим глазом.
Алевтина ДОННИ­КОВА:
– Моя подруга села на жесткую диету, ничего не ела, только пила кефир. Ей удалось за месяц сбросить 16 кг. Но потом вес быстро вернулся обратно. Почему это произошло?
Т. Ш.:
– Так это и должно было случиться. Организм подвергся большому стрессу и постарался восполнить потерянные килограммы с удвоенной силой. Поэтому очень важно, как я уже говорил выше, постепенно прививать и сохранять пищевые привычки. Они останутся с вами на всю жизнь.
Марина Анатольевна:
– Как вы относитесь к биологически активным добавкам и к витаминам? Каким образом их следует употреблять?
Т. Ш.:
– Отношусь нормально. За многие годы продукты питания в результате техногенных процессов утеряли свои необходимые пищевые вещества: меньше стало витаминов, микроэлементов.

 И биологически активные добавки, и витамины сегодня не только можно, но и нужно употреблять. Какие именно – зависит от потребностей вашего организма. Для этого проконсультируйтесь с врачом. Я, к примеру, ежедневно в течение многих лет употребляю поливитамины "Центрум".
М. А.:
– На наших рынках по­явилось немало экзотических фруктов. Полезны ли они для нашего здоровья?
Т. Ш.:
– Во всяком случае, в них нет вредных или опасных для здоровья веществ. Кушать любые фрукты в любом случае – это хорошо. В зимнее время я бы посоветовал побольше употреблять продукты, содержащие витамин С. Напомню, что этот витамин не вырабатывается в организме, а поступает извне. Если карман позволяет – налегайте на лимоны, мандарины, апельсины. А нет денег – покупайте витамины в аптеке.
М. А.:
– Но многие овощи и фрукты генно-модифи­цированные…
Т. Ш.:
– На эту тему сегодня много говорят. Но, к сожалению, много домыслов. Нужно понять, что генно-модифицированные продукты вошли в нашу жизнь окончательно и бесповоротно. В свое время мы также боялись селекции.

 Теперь это происходит с генно-модифицированными продуктами. Я уверен, что ГМО никак не может повлиять на человеческий организм. Нашу природу скорее поменяет радиационное облучение и химия.
Шара Жубановна:
– Впереди новогодние праздники. Торегельды Шарманович, подскажите, как избежать переедания за праздничным столом?
Т. Ш.:
– Несмотря на большое искушение обильно покушать, старайтесь воздержаться от жирной и калорийной пищи. Помните, что праздники пройдут, а серьезные проблемы со здоровьем вполне могут возникнуть.

 Маленькая поджелудочная железа не сможет справиться с большим объемом пищи. Советую запастись так называемыми праздничными таблетками, содержащими ферменты. Приготовьте побольше овощ­ных салатов, на горячее запеките рыбу или потушите мясо птицы.

А еще особо не налегайте на спиртное – поберегите свою печень. За несколько часов до ужина выпейте 50 г горячительного и съешьте что-нибудь жирное. Во время застолья помните, мясо замедляет всасывание алкоголя. Еще один прекрасный абсорбент спиртного – картошка.

Накормили космонавтов, груднички – на очереди

Юрий ТЭН:
– А чем занимается Казахская академия питания (КАП), которую вы возглавляете?
Т. Ш.:
– КАП выполняет государственные гранты и заказы. Деятельность академии по профилактике дефицита микронутриентов (вещества, которые регулируют молекулярные и клеточные процессы организма – Прим. авт.) имеет чрезвычайно важное значение в плане снижения заболеваемости и смертности населения, особенно в группах риска (дети раннего возраста, беременные и кормящие женщины), сохранения интеллектуального потенциала нации и безопасности страны.

Мы разрабатываем питание для лечения широко распространенных заболеваний. Нами разработаны и продукты-прикормы для детей на кисломолочной основе.
На протяжении всех полетов казахстанских космонавтов Казахская академия питания участвовала в разработке и поставке на борт орбитальных комплексов "Мир" и "Международной космической станции" специализированных продуктов с элементами казахской национальной кухни.

А еще разработаны специализированные продукты и биологически активные добавки для профилактики анемии различного генеза, желудочно-кишечных заболеваний, дисбактериоза, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, туберкулеза, онкопатологии, психических заболевании, хронического пиелонефрита, панкреатита.
Альфия ЗУЕВА:
– У меня недавно родился сын. Нам рекомендовали пользоваться услугами молочной кухни. Занимаетесь ли вы разработкой безопасного детского питания?
Т. Ш.:
– В январе 2010 года вводим завод детского питания под Талгаром. Там будет выпускаться 15 тонн детского питания ежедневно. Это кисломолочные продукты, творожок, йогурты, которые не содержат консервантов, каких-то вредных включений. Но зато они обогащены различными витаминами, микроэлементами.

 Всего будет выпускать 15 видов питания в разных упаковках. В дальнейшем все молочные кухни в Алматы будут закрыты. Мы планируем изготавливать и продукты для профилактики отдельных заболеваний взрослых.

Источник: www.vecher.kz


 

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!