Живи вкусно, живи легко - Почему не получается похудеть?

Почему не получается похудеть?

Почему не получается похудеть?

Для того, чтобы похудеть, мы готовы на многое. Но бывает так, что проверенные способы не спасают, лишний вес не уходит.

Специалисты в таких случаях говорят, что проблема – у нас в голове, ведь у полноты могут быть глубокие психологические корни. Чтобы начать худеть, необходимо, прежде всего, разобраться с собственным состоянием души.

Психологические комплексы

Нужно уметь любить себя. Это банально, но, как ни странно, сложнее всего придерживаться банальностей. Многие ненавидят свой вес, считая полноту причиной невезения и неудач.

Полагают, что именно из-за нее не могут чувствовать и вести себя раскованно в обществе. А между тем все происходит наоборот. Именно наша застенчивость и зажатость не дают телу обрести новые черты.

Психологи утверждают: если повысить самооценку, то человек преображается, его гардероб становится более ярким, и сам он при этом значительно быстрее худеет. А в дальнейшем уверенность в себе защищает от набора веса.

Нужна ли помощь?

Пищевые привычки, лишний вес часто являются способом психологической защиты от житейских трудностей. Иногда мы и сами это хорошо понимаем. Но бывает и так, что мы этого не осознаем, слишком уж глубоки эти психологические механизмы нашего поведения.

В таком случае с подсознанием должен работать специалист – психолог или психотерапевт.

За врачебной помощью стоит обратиться, если…

- Вы «заедаете» свои страхи и беспокойство. Необходимость диеты вызывает у вас депрессивный настрой.

- Вы поправились, изменив жизненный уклад: вышли замуж, сменили место жительства или работы и т.д.

- Вы постоянно думаете о какой-то конкретной конфликтной ситуации – например, случившейся на работе или в отношениях с близкими.

- Вы часто худеете, но затем вновь быстро набираете вес.

- Вы ощущаете себя неловко в обществе незнакомых людей и стараетесь при этом казаться незаметной. Вы уверены: как только похудеете, будете вести себя по-другому.

- Вы считаете, что нужно худеть, но при этом не можете внятно объяснить себе, зачем, и какие именно выгоды принесет вам похудание.

- Темы о похудании вызывают у вас приступы злости и раздражения, вы пытаетесь уличить специалистов с их советами в профанации.

Стрессы

В большинстве случаев переедание провоцируется эмоциональным напряжением, стрессами, неврозами. В качестве лекарства мы ищем успокоения в удовольствиях, и чаще всего, находим в еде, ведь она наиболее доступна.

На почве стрессовых ситуаций легко развивается булимия - психосоматическое заболевание, связанное с повышенным неконтролируемым аппетитом. Мы съедаем больше обычного, стенки желудка растягиваются, и вот уже он вмещает в себя все больше и больше – однажды начав, трудно остановиться…

Чтобы не переедать, нужно учиться противостоять стрессам. Разумеется, это не просто, но борьба с лишним весом – вообще, не легкий процесс, и это нужно принять как данность.

Не взваливайте на себя сразу много дел, начинайте и заканчивайте день с улыбкой, оберегайте свое самочувствие. Устраивайте в течение дня перерывы в работе, медитируйте, чаще думайте о приятных вещах.

Не реагируйте на замечания, а лучше – учитесь отвечать на них с юмором. Когда тревожность снижается, вес сразу приходит в норму.

Привычки

Привычки составляют психологический портрет, который у всех, конечно же, разный. Вес с ним очень тесно связан. Когда люди привыкают к деятельной активности, они деятельны и в своих реакциях на стрессы.

Например, в тяжелой, конфликтной ситуации они предпочитают выйти на прогулку или устраивают тренировку, или берутся за работу, чтобы как следует устать.

Люди, избегающие физической деятельности, выбирают более легкий способ унять тревогу, - и отправляются к холодильнику с едой. Кто в результате наберет вес, догадаться не сложно.

Специалисты советуют вырабатывать в себе привычку быть подвижной, пусть даже через «не хочу». Больше двигайтесь, прогуливайтесь, не пренебрегайте физическими упражнениями. Но главное – будьте честны сами с собой и не прикрывайте психологическим комфортом обычную лень.


Источник: www.medikforum.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!