Живи вкусно, живи легко - Целлюлит. Мифы и правда

Целлюлит. Мифы и правда

Целлюлит. Мифы и правда

Мы старательно ухаживаем за своим лицом и шеей‚ лечим волосы и отбеливаем зубы. Но стоит собраться на недельку к морю или купить абонемент в бассейн‚ понимаешь — с природой не поспоришь!

Одного взгляда на свои бедра достаточно‚ чтобы в очередной раз сказать себе — целлюлит непобедим. Так ли это на самом деле? 

Отвечают:
Татьяна АЛЕКСЕЕВА, кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог медицинского центра «Медстайл эффект»

Карина ТЕР-ОВАНЕСОВА, врач-дерматокосметолог клиники «Парацельс 2001»

Целлюлит — удел полных.

Карина ТЕР-ОВАНЕСОВА: Это неверно. У женщин с избыточным весом целлюлит действительно выражен сильнее и с возрастом становится заметнее, чем у худых.

Но это не является общим правилом: у стройных женщин также наблюдается целлюлит, а некоторые толстушки, напротив, могут похвастаться упругой и ровной кожей.

Есть один серьезный фактор, способствующий развитию целлюлита, — так называемый синдром йо-йо, или «игра» с весом: похудела — потолстела. Такие колебания веса резко усиливают проявления целлюлита, но многие женщины, к сожалению, этого не учитывают.

Целлюлит появляется только после 30.

К. Т.-О.: Это заблуждение. Почти у каждой женщины начиная с 18 лет уже наблюдаются явления целлюлита в той или иной степени. Но в юности тонус кожи хороший, поэтому проявления его не так заметны.

С возрастом кожа теряет упругость, ухудшаются лимфо- и кровообращение, колеблется гормональный фон — и целлюлит становится более выраженным. Этот процесс может происходить с разной скоростью и предопределен генетически.

У некоторых женщин целлюлит появляется уже в 20 лет, а у кого-то кожа становится бугристой после 40.

У некоторых женщин целлюлита не бывает. Это определяется наследственностью, а также связано с национальными особенностями. Целлюлит не развивается у представителей азиатской расы.

Татьяна АЛЕКСЕЕВА: Не совсем верно. На ранних стадиях целлюлит — не заболевание, а скорее физиологическая норма. Это обусловлено характерным для женщин строением подкожной жировой ткани — соединительнотканные перегородки, разделяющие жировую ткань на дольки, расположены почти перпендикулярно к поверхности кожи, поэтому при увеличении объема жировых клеток рельеф кожи меняется: возникают ямочки и бугорки.

Наряду с этим наследственность является основополагающим моментом в развитии целлюлита. Целлюлит может появляться у женщин любой расы. Но в силу конституциональных особенностей (астенический тип телосложения), культуры питания (морепродукты, большое количество овощей, фруктов, зеленый чай и другие продукты, укрепляющие соединительные волокна тканей) у представителей азиатской расы целлюлит развивается реже, а смуглый цвет кожи делает его проявления менее заметными.

Оральная контрацепция помогает избавиться от целлюлита. На фоне приема гормональных препаратов можно забыть об этой проблеме. 

Т. А.:  Совсем наоборот. Часто целлюлит появляется или становится более выраженным у молодых мам и у женщин, принимающих гормональные противозачаточные препараты.

Происходит это из-за высокого уровня эстрогенов, которые вызывают расслабление мышц кровеносных сосудов, в результате чего увеличивается сосудистая проницаемость, а следовательно, и выход жидкости в межтканевое пространство.

С другой стороны, эстрогены способствуют задержке воды в тканях и уменьшают утилизацию жира, который накапливается в адипоцитах (жировых клетках).

«Апельсиновая корка» возникает из-за того, что жировая клетка стремится удержать воду. Если больше пить чистой воды — целлюлита не будет (клетка не будет создавать запасы).

Т. А.: Отчасти это правильно. Распределение жидкости в организме играет большую роль в развитии целлюлита. В теле человека происходит интенсивный обмен жидкостью между кровеносными сосудами и тканями.

Как только нарушается микроциркуляция, начинаются застойные явления, которые способствуют возникновению целлюлита.

Вода обеспечивает условия для нормальной работы организма, помогает выводить токсины и другие вредные вещества, а недостаток воды приводит к задержке их экскреции, а значит, и образованию «апельсиновой корки».

Самая эффективная мера в борьбе с целлюлитом — водорослевые обертывания и старый способ — натирание кофейной гущей.

К. Т.-О.: Действительно, обертывания дают хороший результат, особенно в комплексе с другими составляющими антицеллюлитной терапии (массаж, аппаратные методы лечения целлюлита, такие как ультразвук, LPG-эндермология, прессотерапия, электролиполиз).

Наиболее эффективны обертывания на основе бурых морских водорослей. Для предварительной обработки кожи применяют пилинги и пилинга). Состоит скраб из основы (обычно это крем‚ гель‚ косметическая глина) и абразивных частиц (натуральных или синтетических).">скрабы: они очищают поры, удаляют роговые чешуйки, что повышает эффективность обертывания.

В качестве пилинга можно использовать кофейную гущу (если кожа тонкая и чувствительная), морскую соль (для нормальной кожи). Проводить пилинг следует не чаще двух раз в неделю.

Если из рациона питания полностью исключить углеводы, «апельсиновой корки» не будет.

К. Т.-О.: Такой подход некорректен. Действительно, в терапии целлюлита диета играет не последнюю роль. Однако недостаточно просто исключить какие-то продукты из рациона.

Важно, чтобы питание было сбалансированным. Образованию «апельсиновой корки» способствует употребление жареных блюд, жирного мяса, птицы с кожей, колбасных изделий, копченостей, солений, маринадов, сдобной выпечки, кондитерских изделий.

Рекомендуется избегать заменителей еды или продуктов, содержащих искусственные добавки — красители, ароматизаторы и имитаторы вкуса. Также следует меньше есть молочных продуктов с высоким содержанием жира.

А для профилактики целлюлита очень полезны сырые овощи (особенно салат и капуста), зелень, бобовые, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты и растительные масла.

Курение способствует образованию «апельсиновой корки».

К. Т.-О.: Абсолютная правда. Никотин разрушает витамин С, который поддерживает нормальное состояние кожи и соединительных тканей, а также вызывает спазм капилляров, что приводит к нарушению микроциркуляции, ухудшению обмена веществ на клеточном уровне и задержке жидкости в тканях. Таким образом, курение создает идеальные условия для образования целлюлита.

Так называемая апельсиновая корка, которую женщины обнаруживают у себя на бедрах и ягодицах, — вовсе не целлюлит. Целлюлит — это серьезное заболевание, встречающееся довольно редко.

Т. А.: Все дело в том, что понятия «целлюлит» в дерматологии и косметологии различаются. В дерматологии термином «целлюлит» называют глубокое воспалительное поражение кожи и подкожной клетчатки, характеризующееся эритемой (покраснением), отеком тканей и болью.

Патологический процесс чаще всего локализуется в области нижних конечностей, но может развиваться и на других участках тела. В косметологии «целлюлит» — устойчивый термин, хотя и неправильный, поскольку речь идет не о воспалительном процессе, а о естественной особенности, присущей женскому организму, внешне проявляющейся «апельсиновой коркой».

За рубежом уже используются новые, более точные термины: липосклероз, локализованная гидролиподистрофия.

Только липосакция гарантирует избавление от целлюлита раз и навсегда.

Т. А.: Это ошибочное мнение. Липосакция — это хирургическая операция, с помощью которой частично избавляют от жира, но не от целлюлита. Локальное удаление большей части жировых клеток приводит к тому, что оставшаяся часть адипоцитов уже не сможет воспроизвести тот же объем жировой ткани.

Однако липосакция не гарантирует, что целлюлит не будет развиваться на соседних зонах, где жировые клетки не были уничтожены.


Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!