Живи вкусно, живи легко - Матери доводят дочерей до анорексии

Матери доводят дочерей до анорексии

Матери доводят дочерей до анорексии

Результаты нового исследования, проведенного британскими учеными, показали, что подавляющее большинство девочек подростков решают сесть на диету в том случае, если видят, как их матери ограничивают себя в пище и прилагают усилия для избавления от лишнего веса.

В ходе эксперимента специалисты провели опрос 2500 юных леди, уже попробовавших придерживаться какой-либо диеты, возраст которых составлял от 13 до 19 лет. Количество тех девочек, которые решили похудеть по примеру собственных матерей, составило 35%.

Приблизительно 15% опрошенных садились на диеты из-за восхищенных комментариев по поводу фотографий знаменитостей, имеющих так называемый нулевой размер, которые они регулярно слышали от своих родителей и друзей.

По мнению психологов, это заставляет девочек испытывать неуверенность в отношении собственной фигуры. В беспокойстве по этому поводу признались 93% участниц анкетирования, а примерно четверть девушек сообщили, что у них есть хотя бы одна знакомая, страдающая расстройством пищевого поведения.

Как отмечает Аннабель Брог, принимавшая участие в работе, матери, разумеется, тревожатся о будущем своих детей, в том числе, переживают за их здоровье и внешность. В современном обществе господствует тенденция худобы, одержимость которой передается и девочкам.

При этом, важную роль в этом процессе играют не только средства массовой информации, но и окружение юных леди, прежде всего, мнение по данному вопросу членов их семьи. Анкетирование было проведено по инициативе одного из журналов для подростков.


Источник: www.raut.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!