Живи вкусно, живи легко - Аквааэробика: отдых и спорт в одном флаконе

Аквааэробика: отдых и спорт в одном флаконе

Аквааэробика: отдых и спорт в одном флаконе

Лето все больше подводит нас к мысли о том, что неплохо бы заняться спортом: там подтянуть, тут убрать. И возникает желание и в бассейн записаться, и в спортклуб походить, только где же взять столько времени, да и финансы, честно говоря, не позволяют осуществить такую обширную программу. Но есть способ совместить приятное с полезным: заняться аэробикой в воде, или, проще говоря, аквааэробикой.

Как понятно из названия, аквааэробика – это гибрид аэробных упражнений с уникальным воздействием на тело воды. Название "аэробика" происходит от понятия "аэробный", что буквально означает "живущий на воздухе, использующий кислород". Разработанная для повышения эффективности поглощения организмом кислорода, система физических упражнений, стимулирующих деятельность сердца и легких, способствующих ускоренному сжиганию калорий, – вот что такое аэробика. А аквааэробика – это фитнес в воде, использующий ее естественное сопротивление.

При занятиях спортом на суше на наш скелет, мышцы, сердечно-сосудистую, респираторную и другие системы огромное воздействие оказывают силы гравитации. Они как бы давят на нас сверху, прижимая к земле, поэтому основную массу нашего веса несут на себе суставы. И получается, что в борьбе за красоту тела мы можем нанести им серьезный вред. Особенно это актуально для людей, страдающих избыточным весом, имеющих заболевания суставов, костные травмы, в том числе и застарелые.

Практически все программы физических упражнений в спортивных клубах активно используют элементы бега и прыжки, то есть движения, позволяющие телу на очень короткое время оторваться от земли. А это только увеличивает нагрузку, приходящуюся на суставы в момент приземления, что не исключает риск повреждения суставов, которые во время занятия и так подвергаются сильному стрессу.

Когда же аэробные упражнения выполняются в воде, влияние гравитационного притяжения ослаблено. Помимо этого из школьного курса физики нам известно, что вода выталкивает тело. Совмещение этих двух явлений выступает опорой нашему телу в воде, снижает вес, уменьшает нагрузку на суставы, а также облегчает работу конечностей, что позволяет добиться большой амплитуды движений. Кроме того, добавочное сопротивление воды движениям тела требует больших мышечных усилий и большой затраты калорий, что ведет к быстрому разрушению жировых отложений.

Не лишним будет заметить, что вода благотворно влияет на состояние кожи. Микромассаж, создаваемый постоянным движением воды, улучшает ее тонус, способствует обновлению верхних слоев кожи, очищает поры от загрязнений. Систематические занятия аквааэробикой послужат хорошую службу и в борьбе с целлюлитом.

Аквааэробика полезна не только фигуре и коже, но и организму в целом. При регулярных занятиях улучшается кровоснабжение сердца и мышечных тканей, снижается риск застоя крови и образования тромбов, нормализуется работа дыхательных органов, улучшается работа кишечника, а также оказывается огромное положительное влияние на нервную систему, проходит бессонница.


В программах аквааэробики используются те же принципы, что и в фитнесе в спортивном зале: разминка - основной комплекс упражнений - проработка проблемных зон - растяжка - релаксация. Для усиления эффекта и повышения интенсивности упражнений используются специальные мини-тренажеры: резиновые, песочные и пенопластовые гантели, "ласты для рук" - резиновые перчатки с перепонками между пальцами, увеличивающие поверхность ладони, "нудлс" (от англ. - макароны) - длинные трубки из легкого сверхпрочного материала, позволяющие держать тело в воде в вертикальном положении и другие приспособления.

Силовые мини-тренажеры, такие, как гантели, на первый взгляд могут показаться несерьезными и бесполезными из-за своей легкости и игрушечности. Но это только на суше. В воде упражнения с их использованием построены на том, чтобы погрузить предмет глубоко в воду, но так, чтобы тело не выталкивалось водой на поверхность. А на практике это сделать ой как сложно. Так что "игрушечные" тренажеры в воде дают нагрузку не меньшую, чем тренажеры в спортивных залах.

Благодаря своей безобидности аквааэробика практически не имеет противопоказаний. Если таковые и есть, то в основном это кожные заболевания в остром периоде. Кстати, аквааэробика - один из немногочисленных видов спорта, который рекомендован людям с проблемами позвоночника, а будущим мамам так и вовсе необходим. Выталкивающая сила обеспечивает надежную опору для тела, а вода принимает на себя вес растущего живота, поэтому беременная женщина чувствует себя легкой и подвижной.

Водные занятия во время беременности снижают болезненные ощущения, уменьшают вероятность варикозного расширения вен, улучшают сон.

В общем, аквааэробика – спорт универсальный, и двери в бассейн открыты для всех: тут не играет роли ни возраст, ни вес, ни физическая подготовка. Абсолютно все могут испытать на себе прелести занятия аэробикой в воде.

Источник: SuperStyle.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!