Живи вкусно, живи легко - Худеем с помощью скандинавской ходьбы

Худеем с помощью скандинавской ходьбы

Худеем с помощью скандинавской ходьбыНа улицах Днепра люди прогуливаются бодрым шагом, отталкиваясь от земли двумя палками вроде лыжных.  Скандинавская ходьба. За ходунами-первооткрывателями горожане ходили практически по пятам. 

На улицах Днепра горожане все чаще стали замечать людей, которые прогуливаются бодрым шагом, отталкиваясь от земли двумя палками вроде лыжных. Группы таких «лыжников» облюбовали парки города и Набережную. Со стороны их шествие напоминает загадочный флешмоб, но все оказалось проще — таким образом проходят тренировки по скандинавской ходьбе.

«В прошлом году в Днепропетровске открылась первая в Украине школа скандинавской ходьбы. Это эффективный и несложный вид спорта, где задействуются 90% мышц тела.

Данный вид спорта не экстремальный, поэтому в ряды ходунов может записаться человек любого пола и возраста», — рассказал инструктор Игорь Ефименко. Новый вид спорта в городе восприняли необычно: вначале косо посматривали, а затем начали повторять.

«Когда мы впервые прогуливались с палками по Набережной, то многие, действительно, воспринимали нас как группу инвалидов. Но когда узнавали, что мы занимаемся спортом, то ходили за нами по пятам», — вспоминает 61-летняя ученица школы Жанна Хвостова и добавляет, что благодаря ходьбе она сильно похудела и ее гипертонию как рукой сняло. 

То, что ходьба исцеляет, утверждает еще одна спортсменка преклонного возраста, которой в ноябре 2010 года сделали операцию на коленном суставе, и врачи прогнозировали, что ходить она сможет только с инвалидной палкой.

«В январе записалась на ходьбу, а сейчас уже практически бегаю на работу», — радуется Галина Корж. К слову, о полезности таких занятий говорят и врачи. «При ходьбе с палками нагрузка распределяется равномерно на 4 точки опоры, суставы работают, но не перегружаются, риск возникновения остеоартроза уменьшается.

Хотя скандинавская ходьба — не панацея, этот вид лечебной физкультуры в ближайшем будущем займет свою нишу в комплексной реабилитации», — утверждает хирург отделения ортопедии облбольницы Мечникова Артем Науменко. Как выяснилось, скандинавская ходьба — удовольствие недешевое. Самые недорогие палки стоят 350 грн., а цена занятия — 50 грн.


Источник: www.segodnya.ua



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!