Живи вкусно, живи легко - Зачем нужен фитнес?

Зачем нужен фитнес?

Зачем нужен фитнес?

Несмотря на то, что понятие фитнеса прочно вошло в нашу жизнь, однозначно ответить, что же означает данное понятие, весьма сложно.

Маловероятно, чтобы слово «фитнес» означало обычное посещение спортивного зала или тренировки в секции йоги или степа. Собственно, слово "fitness" в переводе с английского означает "соответствие", но вот только чему?

Попробуем рассуждать логически. На данное время фитнесом занимается несколько миллионов человек по всему миру, а, следовательно, единственная цель, которая в состоянии сплотить столько человек - стремление сделать жизнь как можно качественнее.

Таким образом, фитнес является стремлением человека добиться как можно более высокого качества своей жизни и всегда ему соответствовать. И ведь действительно, человек всегда стремиться к лучшему, и, не смотря на то, что понятие счастья у каждого свое, наличие красивого и здорового тела, а также душевный комфорт являются его обязательным элементом.

Конечно, существует множество людей, которым по той или иной причине противопоказаны многие виды физической нагрузки, но, тем не менее, они также могут заниматься фитнесом, который уже давно был отнесен в категорию wellnes, что буквально означает "хорошее состояние тела и души", и наиболее полно отражает стоящие перед фитнесом цели.

 Более того, за последние несколько лет у спортивных и тренажерных залов появились конкуренты - так называемые wellness-клубы, которые предлагают своим посетителям комплексы упражнений по развитию не только физической, но и духовной сторон личности, благодаря чему любой человек может ощутить красоту и многогранность своей жизни.

В современном мире, который заставляет нас жить в бешеном темпе и переживать множество стрессовых ситуаций, наличие клубов, в которых человек может отдохнуть от стремительно несущейся жизни становиться насущной необходимостью.

К тому же, согласно статистике, около 80 процентов посетителей спортклубов впервые приходят туда с намерением похудеть, но со временем, когда вес достигает нормы, они не прекращают занятий, так как тренировки к тому времени становятся неотъемлемой частью их жизни.

Впрочем, спортивные клубы являются отличным местом для общения между людьми, которые заняты общим делом, и всегда могут поделиться друг с другом своими достижениями и опытом.

Теперь более подробно остановимся на фитнесе. Итак, фитнес можно условно разделить на общий и физический. Общий фитнес подразумевает стремление человека к оптимальному качеству жизни, которое включает не только физическое самосовершенствование, но и духовное.

Что же касается физического фитнеса, то он включает все вышеперечисленное, но на более высоком уровне, то есть подразумевает умение использовать свое тело и сознание с максимальной эффективностью.

Собственно, физический фитнес включает в себя пять основных элементов, а именно: мышечную силу (максимальное усилие во время сокращения мышц); мышечную выносливость (способность мышц преодолевать усталость во время продолжительной нагрузки); кардио-респераторную выносливость (способность сердечнососудистой системы снабжать мышцы кислородом во время продолжительной физической нагрузки); гибкость (способность выполнять движения в суставах с максимальной амплитудой) и состав тела, то есть оптимальное соотношение между массой тела и жировой тканью.

Также необходимо помнить о том, что различные виды тренировок способствуют развитию разных параметров. Так, во время занятий аэробикой активно тренируется сердечнососудистая выносливость, а поклонники йоги приобретают повышенную гибкость в суставах.

Следовательно, для оптимального развития своего тела необходимо правильно подобрать вид тренировок, в противном случае добиться гармоничного развития будет проблематично.

Более того, помня о том, что фитнес является не просто одним из способов увеличения мышечной массы, а представляет собой настоящий комплекс для самосовершенствования, вы сможете добиться максимальных возможных результатов во время тренировок.

Источник: megaobzor.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!