Живи вкусно, живи легко - Правила бега

Правила бега

Правила бегаЕсли ты решила заняться спортом и ежедневно совершать пробежки в парке, прочитай советы от нашего эксперта. 

Бег – один из самых популярных видов спорта во всем мире, особенно в США, где им занимаются практически все – от обычных американцев до звезд Голливуда и президентов. А все потому, что бег – эффективный и универсальный способ борьбы с лишними килограммами, возрастными изменениями и стрессом.

5 советов для начинающих:

1. Разработай план тренировок. Если ты не бегала со времен старших классов, то не стоит геройствовать. На первых занятиях будет достаточно преодолевать дистанцию в 2-3 километров. Оптимальная скорость – 8-9 километров в час. Помни, что период восстановления после бега составляет примерно 24 часа, поэтому устраивай спортивные марафоны максимум через сутки.

2. Определись со временем тренировок. Утренние и дневные пробежки подарят тебе отличный заряд бодрости на весь день, зато вечерние отобьют аппетит перед сном. Ты заметила, что после бега плохо спишь? Перенеси график тренировок на более раннее время. Бег действительно может спровоцировать бессонницу.

3. Если твоя главная цель – похудение, то пересмотри свой режим питания: меньше жирного, жареного, мучного, сладкого. Чудес не бывает. Невозможно похудеть, пробежав 5 километров и потом заесть тренировку калорийным тортиком. Допустим прием легкой пищи (фрукты, овощи, кефир) за 2 часа до и после тренировки.

4. Перед тренировкой разогрей мышцы с помощью наклонов, махов ногами, приседаний. И постарайся чередовать бег с упражнениям и ходьбой (например, 5 минут несложной гимнастики и 10 минут бега), чтобы усилить метаболизм.

5. Не существует универсальных рецептов правильного дыхания во время тренировок. Кто-то дышит носом, а кому-то проще дышать ртом. Профессионалы рекомендуют практиковать брюшное дыхание. Оно позволяет избежать болей в боку.

Противопоказания:

Из-за интенсивности нагрузки бег подходит далеко не всем. Им противопоказано заниматься людям, имеющим избыточный вес. В этом случае лучше начать с оздоровительной ходьбы (например, скандинавской), иначе ты рискуешь разрушить суставы. Также стоит отказаться от бега, если у тебя болезни суставов, позвоночника, сердца, тяжелые хронические заболевания или были серьезные травмы.

P.S. Перед началом тренировок обязательно купи специальные кроссовки, шортики и майку. Конечно, старые треники и кеды тоже подойдут, но, согласись, в новом спортивном костюме заниматься куда приятнее!


Источник: www.cosmo.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!