Живи вкусно, живи легко - Ежедневная часовая прогулка продлевает жизнь на 4,5 года - ученые

Ежедневная часовая прогулка продлевает жизнь на 4,5 года - ученые

Ежедневная часовая прогулка продлевает жизнь на 4,5 года - ученыеОдна часовая прогулка в день в свободное от работы время или аналогичные по продолжительности легкие физические упражнения продлевают жизнь человека на 4,5 года, даже при наличии лишнего веса или ожирения, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Мы выяснили, что даже относительно небольшие периоды физической активности, такие как 75-минутная прогулка быстрым шагом один раз в неделю, были связаны с увеличением продолжительности жизни.

В этом случае, прогулка "добавила" 1,8 года жизни по сравнению с теми людьми, которые не занимались физическими упражнениями", - пояснила один из авторов статьи И-Минь Ли (I-Min Lee) из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (США).

Группа медиков под руководством Стивена Мура (Steven Moore) из Национального института рака в городе Бетесда (США) изучала данные о жизни американцев, собранные другими учеными при написании шести научных работ, посвященных проблемам старения.

В общей сложности авторы статьи проанализировали информацию о распорядке дня, продолжительности жизни и состоянии здоровья 650 тысяч американцев старше 40 лет за последнее десятилетие. За это время примерно 82 тысячи из них скончались от старости или болезней.

Мур и его коллеги разделили людей на разные группы по нескольким критериям - индексу массы тела, возрасту и частоте физических упражнений. Затем ученые сравнили, насколько отличается средняя продолжительность жизни для людей из этих групп, и попытались понять, насколько сильно влияют прогулки и упражнения на долголетие человека.

Оказалось, что люди, регулярно занимавшиеся упражнениями в выходные или свободное от работы время, умирали гораздо реже, чем другие участники исследования.

По расчетам ученых, американцы, соблюдавшие недельную норму физической активности, рекомендованную Министерством здравоохранения и социальных служб США - 2,5 часа в неделю, в среднем жили на 3,4 года дольше.

Самыми большими долгожителями оказались люди, которые в несколько раз "перевыполняли" норму активности - 7,5 часов прогулок быстрым шагом или легкие физические упражнения приносили им "дополнительные" 4,5 года жизни.

При этом "добавка" к продолжительности жизни практически не зависела от индекса массы тела - стройные люди, избегавшие физических нагрузок, жили на 3 года меньше, чем полные американцы, соблюдавшие нормы Минздрава США.

"Результаты нашей работы подчеркивают то, что физические упражнения в свободное от работы время вносят большой вклад в продолжительность нашей жизни. Регулярные упражнения продлевают жизнь в каждой группе американцев, которые мы изучили, в том числе стройных и полных людей, а также граждан, страдавших от ожирения", - заключает Мур.


Источник: newskaz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!