Живи вкусно, живи легко - Попробуем фитнес вместо градусника

Попробуем фитнес вместо градусника

Попробуем фитнес вместо градусникаЕжегодно после долгой российской зимы наш иммунитет слабеет, и мы становимся более уязвимы. Цепляем любую болячку. Зависит ли наш иммунитет от фитнеса? Можно ли защититься от простудных заболеваний, увеличив физическую активность?
Как укрепить иммунитет и остаться здоровым во время нашей гнилой весны?

Здоровье человека — это сложная и хрупкая система, состоящая из четырех составляющих: физиологической, психологической, социальной и физической. Исключение из системы хотя бы одного элемента дает сбой, и человек становится более подверженным различным заболеваниям.
Фитнес позволяет сделать нашу жизнь более сбалансированной и гармоничной. Грамотная физическая нагрузка позволяет не только укрепить мышечный корсет, но и улучшить настроение, а вместе с ним и психологическую составляющую нашей жизни, ведь любимая тренировка — это выброс эндорфинов! Многие мои ученики с помощью фитнеса изменили и свой социальный статус, расширили круг друзей, подняли самооценку".
Регулярные умеренные физические тренировки дают суставам гибкость, костям прочность, мышцам силу и выносливость, коже — красоту и молодость, нормализуют работу эндокринных желез, улучшают свойства крови, снижают концентрацию воспалительных факторов в крови, улучшают неспецифический иммунитет, помогающий организму противостоять простудам и ОРВИ, и даже замедляют спонтанную гибель нейтрофилов — клеток крови, ответственных за иммунитет[1].


Более того, систематические занятия фитнесом не только помогают поддерживать себя в форме, но и в сочетании с низкокалорийной диетой оптимальны для похудения и создания красивой фигуры. Ведь известно, что избыточная масса тела и ожирение являются факторами риска таких тяжелых заболеваний, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, стенокардия, рак толстого кишечника, молочных желез, яичников. Не последнюю роль в возникновении этих недугов играет ослабление иммунной защиты в связи с ожирением, что прекрасно корректируется использованием аэробных физических нагрузок[2].
Мария Овсянникова, врач-терапевт, к. м.н.:
Если вы решили заниматься физическими упражнениями, делайте это регулярно, лучше под руководством тренера. Так как, во-первых, научно доказано повреждающее действие эпизодических тренировок на иммунную систему человека, ведущего малоподвижный образ жизни. А во-вторых, тренер подберет именно для Вас индивидуальную программу, которая, в отличие от самостоятельных неумелых занятий, не приведет не только к уродующим изменениям Вашей фигуры, но и нарушениям в работе организма, включая иммунную систему.
Советы всем, кто решил укрепить иммунитет с помощью фитнеса:
Отличной тренировкой для иммунитета является плавание в бассейне. Для этих целей идеально выбирать спортивный бассейн, а не аквазону фитнес-центров. Вода в профессиональных бассейнах более прохладная, поэтому перед началом тренировок необходимо пройти краткий курс закаливания. Прекрасно подойдут растирания холодной водой или контрастный душ.
Альтернативой бассейну могут стать и регулярные кардионагрузки, которые существенно снижают риск развития респираторных заболеваний.
Даже если нет возможности посещать фитнес-клуб, можно, уделяя минимум времени, добиться хороших результатов. Суставная гимнастика и упражнения на пресс по утрам и растяжка, йога вечерами позволят избавиться от стресса, вернуть бодрость духа и повысить не только настроение, но и вероятность прожить весну без ОРЗ и гриппа.
Также очень важно помнить, что, стимулируя с помощью фитнеса работу иммунной системы, необходимо обеспечить правильное питание с поступлением в организм достаточного количества белка, витаминов, минералов и других биологически активных веществ, из которых в организме синтезируются защитные факторы.


Источник 
www.medpulse.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!