Живи вкусно, живи легко - Недостаток физических упражнений опаснее, чем ожирение

Недостаток физических упражнений опаснее, чем ожирение

Недостаток физических упражнений опаснее, чем ожирениеПо данным нового исследования, всего 20 минут быстрой ходьбы в день может быть достаточным для снижения риска ранней смерти в результате малоподвижного образа жизни. Исследователи также обнаружили, что риск преждевременной смерти из-за отсутствия физических нагрузок в два раза превышает тот же риск в результате ожирения.


Таковы выводы группы, которая проанализировала данные по более чем 334 000 мужчинам и женщинам, принявших участие в большом европейском исследовании, изучающем связь между раком и питанием, с учетом многих других переменных, таких как физическая нагрузка и ИМТ.

Проанализировав данные, исследователи обнаружили, что по сравнению с уровнем смертности, вызванным ожирением, в два раза больше преждевременных смертей были связаны с недостаточной физической активностью - и, более того - даже небольшое увеличение физической активности может изменить эту тенденцию, особенно у неактивных людей.

Главный автор исследования Ульф Эклунд профессор спортивной медицины, который работает в Совете по медицинским исследованиям (MRC) при эпидемиологической кафедре Кембриджского университета в Великобритании, и его коллеги представили свои выводы в American Journal of Clinical Nutrition.

Профессор Эклунд говорит, что вывод исследования достаточно прост: «Даже непродолжительная, но ежедневная физическая активность может иметь существенные преимущества для здоровья людей, ведущих малоподвижный образ жизни».

Для оценки связи между отсутствием физических упражнений и ранней смертностью – с поправкой на возможное ожирение - ученые проанализировали данные по 334 161 европейцам обоих полов, принявших участие в Европейском проспективном исследовании по раку и питанию (EPIC) в период между 1992 и 2000.

Собранные данные включили рост, вес, окружность талии и уровень физической активности. Затем на протяжении более 12 лет проводилось наблюдение за участниками, 21 438 из которых умерли.

Ученые обнаружили наибольшее снижение риска преждевременной смерти, когда они провели сравнение между неактивными и умеренно активными участниками. Они измерили уровень физической активности на основании сочетания досуговой и трудовой деятельности.

Взаимосвязь между ранней смертностью и физической активностью наблюдалась во всех группах с избыточным весом и ожирением - как в отношении общей ИМТ, так и центрального или абдоминального ожирения.

В группу неактивных участников вошло 22,7% испытуемых потому, что они сообщили, что не занимались досуговой активностью и имели сидячую работу. Анализ показал, что выполнение упражнений, сжигающих даже 90-110 калорий в день - эквивалент ежедневной 20-минутной быстрой ходьбы - достаточно, чтобы переместить человека из неактивной в умеренно активную группу и снизить риск ранней смерти на 16 -30%.

Ученые отмечают, что хотя этот эффект был наиболее заметен у участников с нормальным весом, анализ показал эффективность для испытуемых с избыточным весом и ожирением.

Необходимо тренироваться более 20 минут в день

Тем не менее, профессор Эклунд отмечает, несмотря на то что 20 минут быстрой ходьбы в день могут изменить ситуацию к лучшему, мы должны быть более активными, так как "достоверно доказано, что спорт полезен для здоровья и должен стать важной частью нашей повседневной жизни". Соавтор профессор Ник Вархам, директор Совета по медицинским исследованиям в Кембридже, говорит, что наряду с общественными инициативами по снижению уровня ожирения, мы должны всеми силами помогать людям увеличить физическую активность. Поднять и поддерживать необходимый уровень физической активности не так сложно, как кажется. Однако это дает колоссальные преимущества для здоровья. Традиционный взгляд на тренировки не должен препятствовать намерению стать более физически активным. В декабре 2014 года, Medical News Today опубликовало исследование, показавшее, что йога сравнима с пешей ходьбой и велосипедной ездой с точки зрения снижения риска сердечнососудистых заболеваний.



Источник     www.sportmedicine.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!