Живи вкусно, живи легко - От спорта размер мозга человека увеличивается

От спорта размер мозга человека увеличивается

От спорта размер мозга человека увеличиваетсяФинские исследователи выяснили, что регулярные физические нагрузки увеличивают размер мозга. Физическая активность положительно воздействует на области мозга, отвечающие за баланс и координацию.


Хорошо известно, что физические нагрузки делают наши мышцы более объемными. Однако теперь установлено, что спорт помогает увеличить и размер мозга, хотя "качков" принято считать людьми не слишком интеллектуально развитыми. Ученые из University of Jyvaskyla в Финляндии выяснили, что физическая активность увеличивает объем серого вещества в мозге, который растет в тех его областях, что отвечают за баланс и координацию.

Это положительные изменения в работе данного органа, которые имеют большое значение в долгосрочной перспективе. В частности, они снижают риск падений и переломов в пожилом возрасте, а вместе с ними сокращается и опасность инвалидности. По словам авторов исследования, физическая активность уже давно связана с целым рядом преимуществ для здоровья, вроде снижения уровня жира в организме, риска болезней сердца, ухудшения памяти и мышления, а также диабета второго типа.

Теперь же исследователи попытались понять, как нагрузки влияют на размер мозга. Для этого они пригласили 10 пар однояйцевых близнецов - мужчин в возрасте от 32 до 36 лет. Они имели одинаковые ДНК, что позволило исследователям выяснить, какое влияние на их организмы производят исключительно внешние воздействия. В каждой из пар один брат занимался спортом чаще, а другой реже. Все близнецы проходили через МРТ-сканирование, которое показало, что физические нагрузки увеличивают объем мозга.



Источник    www.medikforum.ru


Верни своего любимого легко и просто!

Без унижений и нервов!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!