Живи вкусно, живи легко - Водные виды спорта и развлечений

Водные виды спорта и развлечений

Плавание - один из популярных способов оздоровления организма, бассейны имеются практически во всех городах. Эти занятия сравнительно недорогие, кроме того, не требуется дорогостоящее оборудование и снаряжение.

Плавание - великолепный способ поддержать мышцы в тонусе, поскольку во время занятий действует сила сопротивления воды. Во время занятий вы задействуете все основные группы мышц, тело получает полноценную тренировку. Увеличив темп, одновременно с плаванием вы получите замечательную гимнастику.

Кроме того, это хороший способ сжигания жира. Можно плавать в своем собственном темпе, правда, при слишком медленном темпе время тренировке должно быть увеличено. Для сжигания калорий самым лучшим способом являются продолжительные силовые тренировки, можно использовать ласты и утяжелители.

Морские слоны ныряют на глубину до 1143 метров - глубже, чем любое другое морское животное, дышащее воздухом.

Еще одним большим преимущество является то, что вода поддерживает вес тела и снимает нагрузку с ног. Вы можете хорошо тренироваться, не оказывая непосильного давления на колени, бедра или позвоночник.

Исследования показывают, что при плавании в воде, глубина которой доходит до талии, давление на суставы снижается на 50%. Если же вы погружаетесь в воду по шею, то давление снижается на 75%. Плаванье является замечательной альтернативой поддержания тела в хорошей физической форме, если вы проходите период восстановления после травмы, когда нельзя бегать или заниматься футболом.

Помимо плавания, существует масса популярных видов спорта. Если вам наскучило просто плавать в бассейне, попробуйте другие виды водного спорта и развлечений.

Один из самых модных видов — дайвинг, то есть подводное плавание со специальным снаряжением. Для занятий дайвингом требуется пройти курсы обучения, поскольку для безопасного погружения необходимы навыки и знания.

Не менее популярны различные виды серфинга — традиционный на доске, виндсерфинг — катание на доске с парусом и, сравнительно недавно появившийся в России кайтсерфинг — катание на доске с помощью воздушного змея. Можно кататься на доске с буксовочным катером - вейкбординг, спорт, похожий на водные лыжи. Занятия серфингом требуют достаточно высокой физической подготовки и хорошей координации движений.

Интересный заплыв состоялся в бассейне александрийского института физической культуры в Египте. На параллельных водных дорожках длиной 100 метров одновременно стартовали студент Али Джаббас и трехлетний орангутанг Квипус. Обезьяна обошла студента на четыре секунды.

Более простой, но не менее интересный вид водного развлечения – новый модный в Европе самокат «водолет» или «аквапланер». Он управляется исключительно мускульной силой, достаточно слегка подпрыгивать, чтобы передвигаться по поверхности воды. При прыжке подводное крыло преобразует вертикальное усилие в пологое скольжение по горизонтали, еще один прыжок обеспечивает следующий «шаг» и т.д. Развивается скорость до 30 км/ч. Это отличная тренировка для ног, рук и мышц пресса.

К сожалению, в России он появился совсем недавно и пока является достаточно дорогим развлечением.

22 марта — всемирный день водных ресурсов.

Гораздо более бюджетная новинка — новый мяч Waboba ball. Это не совсем спорт, скорее, новое пляжное увлечение, популярное в Европе и уже появившееся в России. Шведский изобретатель Ян фон Хеланд сконструировал мячик Waboba Ball, который отскакивает от поверхности воды. Он отлично подойдет любителям активного отдыха и водных развлечений.

Благотворное воздействие водных видов спорта на организм отмечается многими специалистами. Плавание является отличным средством профилактики и лечения болей в спине, исправления нарушений осанки.

Регулярные занятия плаванием способствуют закаливанию организма, повышая его иммунологические свойства и адаптацию к внешней среде.

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!