Живи вкусно, живи легко - Ходьба с пользой

Ходьба с пользой

Ходьба с пользой

Мы вечно куда-то спешим. Утром - из дома на работу, вечером - с работы за ребенком в сад и опять домой. Дом - офис - транспорт - магазины - вот извечная череда пунктов назначения нашей рабочей недели.

Это хорошо, если Вы вдобавок к этому успеваете погулять полчаса во дворе со своим отпрыском. Причем погулять - это громко сказано. Максимум покачать качели, стоя на одном месте, или посидеть на лавочке с книжкой, пока Ваше чадо резво бегает со сверстниками.

Знакомо? И невдомек нам, вечно занятым и вечно спешащим, что ежедневная получасовая прогулка на свежем воздухе способна защитить нас от множества болезней, включая такое страшное заболевание как рак.

Задумайтесь, как часто Вы гуляете среди рабочей недели? Ответьте на этот вопрос лично себе. Причем под словом "гулять" мы подразумеваем не то, как часто Вы бываете на воздухе, а как часто Вы прогуливаетесь быстрым шагом.

Быстренько добежать утром до метро или до автобусной остановки, которая находится в пяти минутах ходьбы от дома, и от остановки до работы с точным повтором подобного маршрута только в обратном направлении в конце рабочего дня - не в счет. 

А может быть Вы счастливый обладатель собственного авто? И тогда даже подобные забеги на короткие дистанции среди недели, скорее всего, напрочь отсутствуют в Вашем графике. А на выходных у Вас абсолютно нет ни сил, ни желания куда-то выбираться? В такие дни Вы, как правило, заняты домашними делами или планируете заранее походы в гости.

Если все так и есть и все описанное выше - это про Вас, тогда срочно исправляйте эту не слишком полезную привычку лишать себя пеших ежедневных прогулок. Ради Вашего же собственного здоровья!

Всего полчаса, потраченные каждый день на прогулку, могут сократить риск возникновения более двух дюжин заболеваний, среди которых слабоумие и рак, пишет The Daily Mail. Такой вывод сделали британские ученые на основании результатов 40 исследований, сделанных за прошедшие четыре года. 

Как показали наблюдения, всего 30 минут быстрой ходьбы ежедневно способны помочь предотвратить около 24 болезней. Для улучшения здоровья регулярная физическая активность человека должна составлять 150 минут в неделю, утверждают ученые.

Речь идет о полчасах быстрой ходьбы или езды на велосипеде в течение пяти дней каждую неделю. По мнению ученых, такие легкие физические нагрузки способны уменьшить риск заболевания сердца и слабоумия в пожилом возрасте, предотвратить инсульт, остеопороз, сахарный диабет II типа, замедлить процесс старения, помочь справиться с депрессией, ожирением и поспособствует снижению высокого давления.

Кроме того, ежедневная ходьба замедляет общее старение организма. Таким образом, пешие прогулки являются универсальным оздоровительным средством, которое подходит всем, независимо от пола и возраста.

К тому же 30 минут ежедневных прогулок, по данным специалистов, способны сократить риск развития рака. Причем повышение физической активности снижает этот риск еще больше. Однако ученые отмечают, что степень его снижения зависит от конкретных типов рака.

Так, в ходе исследований ученые из Университета Восточной Англии выяснили, что у людей, которые более активны на работе, присутствуют более низкие показатели рака простаты, чем у тех, то постоянно сидел за столом.

В докладе, который был опубликован в Международном журнале Клинической Практики, говорится также, что физическая активность способствует повышению шансов на выживание при таком диагнозе и помогает больным быстрее восстановиться.

"Наши тела оптимально функционируют на определенном уровне физической активности, которые многие из нас, к сожалению, не достигают при нашем современном, сидячем образе жизни", - заявил физиотерапевт Лесли Олфорд, преподаватель Университета Восточной Англии. Именно поэтому, по его словам, для сохранения долгосрочного здоровья мужчинам и женщинам всех возрастов необходима физическая активность.

А такие факторы, как отказ от курения, здоровое питание и контроль за собственным весом способствуют увеличению эффекта от этих действий в несколько раз. Казалось бы, прописные истины, но как часто мы забываем о них. А ведь болезни легче предотвратить, чем потом долго и мучительно лечить.


Источник: www.personalmoney.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!