Живи вкусно, живи легко - Пить горячий шоколад полезнее, чем есть твердый

Пить горячий шоколад полезнее, чем есть твердый

Пить горячий шоколад полезнее, чем есть твердый Дешевый какао приносит больше пользы организму, чем более дорогостоящий шоколад в плитках. К такому выводу пришли финские ученые, которые – согласно медицинскому интернет-порталу «Уутиспалвелу Дуодесим» (Uutispalvelu Duodecim) – подсчитали, что какао снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Дело в том, что шоколад содержит флавоноиды, а эти вещества – и прежде всего эпикатехин – обладают способностью уменьшать негативное воздействие на человеческий организм так называемых свободных радикалов. Однако содержание флавоноидов в шоколаде жидком и твердом различно. В твердом шоколаде их существенно меньше сравнительно с какао, потому что значительный их процент гибнет в процессе тепловой обработки продукта. Кроме того, в твердый шоколад добавляют много сахара и молока, что также увеличивает его калорийность и таким образом способствует накоплению лишнего веса у потребителя. А лишний вес – прямая дорога к множеству самых разных сердечно-сосудистых сбоев.

Напомним также, что финнские исследователи и ранее неоднократно изучали целебные свойства шоколада. Несколько лет назад ученые из университетов Хельсинки и Оулу обнаружили, что те, кто предпочитает горький темный шоколад гораздо реже страдают от диабета, чем те, что едят обычный шоколад. Финны подсчитали и то, что среднестатистические шоколадные лакомки более счастливы, чем те, кто не употребляет шоколад. Причина этого счастья в свойстве шоколада стимулировать гормоны радости и счастья в человеческом организме. По этой же причине проведенные в Финляндии опросы среди различных возрастных и социальных групп выявили факт лучшей успеваемости среди любителей шоколада.

В то же время, как показывает эта новость, шоколад шоколаду рознь. И самый полезный среди его видов – какао. Он принадлежит к числу наиболее ценных источников флавоноидов, вместе с цедрой цитрусовых, луком, зеленым чаем, красным вином, некоторыми фруктами и ягодами.


Источник   www.medikforum.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!