Живи вкусно, живи легко - 11 продуктов, которые подготовят ваш организм к холодам

11 продуктов, которые подготовят ваш организм к холодам

11 продуктов, которые подготовят ваш организм к холодамНаступила зима, поэтому пришло время подумать о том, как подготовить свой организм к самым холодным месяцам года, чтобы уберечь себя от заболеваний. Помните: очень важно использовать в питании продукты, укрепляющие иммунитет: они и полезны, и вкусны.

Какие продукты нужно включить в меню, чтобы организм мог надежно противостоять зимним вирусам? Рассказывают семейный врач Veseli-bas centrs 4, консультант по вопросам общественного здоровья Дана Мисиня и шеф-повар ресторана Aqua Luna Гинт Айзупиетис.

1. Овощи ярких цветов

Ярко-зеленые, желтые или оранжевые овощи содержат много бета-каротина и других антиоксидантов, которые помогают поддерживать состояние иммунной системы на должном уровне. Пробуйте каждый день какой-то другой овощ, чтобы меню было разнообразным; ешьте как гарнир ко второму блюду или используйте при приготовлении супов.

2.Орехи

В орехах много антиоксидантов и витаминов, есть также цинк — один из важнейших микроэлементов, который обеспечивает многие важные для организма обменные процессы. Употребление орехов снижает риск заболеть хроническими недугами. Ведь это так просто — держать орешки в сумке и время от времени закидывать в рот по одному, когда почувствуете, что немного проголодались!

3. Ягоды

Ягоды содержат витамин C в очень больших количествах: этот витамин защищает клетки от повреждений и именно поэтому отлично укрепляет иммунную систему. Ягоды черного цвета содержат много биофлавоноидов, работающих как антиоксиданты и противостоящих вредоносным свободным радикалам, находящимся в организме. Лучше всего вы себя защитите, если станете есть ягоды различных цветов. Они ведь такие вкусные!

4. Шоколад

Шоколад — это здоровое лакомство. Входящее в его состав какао укрепляет иммунную систему человека, повышает уровень хорошего холестерина и снижает риск возникновения сердечных заболеваний. Хорошо укрепит организм и чашечка с дымящимся какао. Только не нужно злоупотреблять сахаром, а также слишком большим количеством шоколада: достаточно съесть один-два кусочка черного лакомства в день.

5. Рыба и постное мясо

Рыба — настоящий кладезь жирных кислот "Омега-3", а ведь в организме многих людей недостает именно этого ценного вещества. Лучшим выходом будет включение в ваше меню жирной рыбы — тунца, макрели или лососины. К тому же в рыбе содержится столь необходимый для организма микроэлемент, как цинк, который помогает восстановить иммунные и другие клетки. Постное мясо также является отличным источником цинка.

как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!

6. Чеснок 

Чеснок борется с инфекциями и бактериями. Благодаря своим антивирусным и антибактериальным свойствам он способствует формированию лейкоцитов, или красных кровяных телец. Чеснок обладает также антиоксидантными свойствами. Добавьте его в суп, тушеное блюдо, соус, салат или готовьте вместе с овощами. Будьте изобретательны, ведь способов использовать чеснок в ежедневном меню так много!

7. Йогурт без добавок 

Нам всем необходимы так называемые хорошие кисломолочные бактерии, которыми богаты традиционные йогурты. Входящая в их состав культура может остановить развитие болезни даже прежде, чем она началась. Йогурты содержат также витамины и минеральные вещества, необходимые для укрепления защитных сил организма. Отдавайте предпочтение турецким и греческим йогуртам или родному Lakto: в них содержится наибольшее количество чистых культур!

8. Чаи 

Чаи всех видов содержат аминокислоты, которые способствуют укреплению защитных сил организма. Одним из лучших природных средств является чай из ромашки, который содержит эфирные масла и витамины B и C. Другие эффективные средства — чаи из липового цвета, плодов шиповника, сосновых почек и листьев малины, а также чай из исландского мха. Чаи станут еще вкуснее и укрепят иммунитет еще больше, если в них добавить цидонию в сахаре, дольку лимона, мед, кусочек имбиря, щепотку корицы или кардамон.

9. Грибы 

Если хотите, чтобы ваш организм эффективно боролся с инфекциями, в диете нужно использовать продукты, которые повышают активность и формирование белых кровяных телец. Один из таких продуктов — грибы, которые можно приготовить самыми различными способами — замариновать, засолить, сделать соус, сварить суп… В этом году в Латвии был особенно богатый урожай грибов, так что ешьте их сегодня и запасайтесь на зиму!

10. Сладкий картофель (батат) 

Сладкий картофель содержит много витамина A, который необходим для здоровья нашей кожи. Если кожа — самый крупный орган человеческого тела — будет здоровой, у вас появится намного больше шансов отразить инфекцию.

11. Вода

Пейте много жидкости — как минимум два литра в день. В холодное время года кровь становится более густой, а организм — более восприимчивым к вирусам. Вода сделает ее более жидкой и позволит лучше противостоять атакам болезни.


Источник   www.delfi.lv/woman/news/beautyandhealth/health/11-produktov-kotorye-podgotovyat-vash-organizm-k-holodam.d?id=45334842&page=12


как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!