Живи вкусно, живи легко - 9 продуктов для лучшей работы мозга

9 продуктов для лучшей работы мозга

9 продуктов для лучшей работы мозга
После затяжных каникул вам сложно включиться в работу? Добавьте эти продукты в свой рацион, чтобы оставаться сосредоточенной в течение всего дня.
1. Свекла

Ученые Wake Forest University доказали , что природные нитраты, содержащиеся в свекле (не путать с вредными удобрениями!), увеличивают приток крови к мозгу, тем самым улучшая умственную работоспособность. Самый простой способ добавить корнеплод в меню — запечь его, порезать на ломтики и, сбрызнув медом, подать на закуску или гарнир!
2. Шалфей



Исследование , опубликованное в издании Pharmacological Biochemical Behavior, показало , что молодые люди, принимавшие экстракт шалфея в виде масла перед прохождением когнитивных тестов, показали лучшие результаты, по сравнению с участниками контрольной группы, принимавшими плацебо. Шалфей содержит соединения, которые предотвращают распад ацетилхолина — медиатора , участвующего в процессах обучения и памяти. Используйте эту траву в блюдах с низкой калорийностью .
3. Сардины


Хотите преуспеть на брейнсторме у руководства? Съешьте бутерброд с сардинами на обед! Эта рыбка упакована ЭПК и ДГК — двумя основными Омега-3 жирными кислотами, которые поддерживают связь между клетками мозга и помогают регулировать работу нейротрансмиттеров, ответственных за концентрацию.
4. Яйца


Яйца, а точнее желтки, являются основным источником холина для организма. Холин является предшественником ацетилхолина — нейромедиатора , участвующего в формировании воспоминаний (благодаря его работе вы точно помните куда положили ключ от машины). Кроме того, по мнению швейцарских ученых, употребление на завтрак богатых белком продуктов, таких как яйца, улучшает общую работу мозга.
5. Мате


Заварите себе чашечку мате во второй половине дня, когда почувствуете резкий спад энергии. Бразильские ученые обнаружили , что этот травяной чай из Южной Америки повышает краткосрочные мощности мозга. Все дело в содержащемся в нем кофеине.
6. Овес

Основным топливом для мозга является глюкоза, которая поступает из углеводов, например из круп. Так как ваше тело разрушает углеводы цельного зерна овса очень медленно, это помогает организму поддерживать уровень энергии на высоком уровне в течение нескольких часов.
7. Чечевица

Этот вид бобовых содержит большие дозы фолиевой кислоты и витамина A, увеличивающих мощность мозга. Фолиевая кислота также играет определенную роль в снижении уровня некоторых аминокислот, которые могут ухудшить функционирование мозга.
8. Льняное семя


Лен является лучшим источником альфа-линоленовой кислоты (АЛК)— жира, который улучшает работу коры головного мозга — то есть той области, что обрабатывает сенсорную информацию (отвечает за осязание и вкус). Для того, чтобы набрать дневную норму кислоты, посыпьте 1 столовой ложкой семян свой салат или добавьте такое же количество продукта в смузи.
9. Грецкие орехи

Когда приходит время перекуса, съешьте горсть грецких орехов. Ученые из Tufts University в Бостоне обнаружили, что диета, богатая этими орехами, может улучшить умственную работоспособность. Все дело в синергии определенного типа антиоксидантов и Омега-3 жирных кислот, содержащихся в ядрах.
Источник   shape.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!