Живи вкусно, живи легко - 5 правил здорового питания

5 правил здорового питания

5 правил здорового питанияПо мнению экспертов, в плохом питании виноваты мы сами: не соблюдаем элементарные правила, сохраняющие желудок здоровым. Какие? 

ПРАВИЛО 1. завтрак

Первая заповедь здорового желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — полноценный завтрак. Те, кто пытается на нем сэкономить, обкрадывают себя. Основа правильного ежедневного завтрака — крупы, зерновой хлеб. Не возбраняется кусочек колбасы (хотя лучше отварное мясо), сыра.

Сливочное масло после 25 лет есть не стоит: это источник холестерина. Но женщинам немного можно — чтобы получить витамин А для молодости кожи. Кофе многие считают вредным, однако в нем содержатся уксусная, яблочная кислоты, минеральные вещества.

Лучший способ заставить желудок потрудиться утром — выпить чашечку кофе со сливками (нежирными) или молоком. Молотый или растворимый — неважно, но в последнем меньше кофеина.

А финские ученые выявили, что до 300 мг кофеина (3 чашки кофе) ежедневно защищают от инфаркта. Если завтрак "не лезет", прекратите есть на ночь. Тогда к утру точно проголодаетесь.

Второй прием пищи — около 12 часов. На Западе это ланч, у нас просто перекус, идеальный вариант для которого — фрукты. В 2 часа — обед. Ешьте суп каждый день. Особенно полезны наши борщи (лучше без мяса). Свекла — прекрасный антиканцерогенный продукт.

Последний прием пищи — не позже 19 часов. Это кажется трудным, но быстро входит в привычку, обеспечивает отличные сон и фигуру. Если хотите сбросить вес, то ешьте 8(!) раз в день, при этом каждая порция пищи должна помещаться в чайную чашку. Здоровый человек должен выпивать 2 л воды в день.

ПРАВИЛО 2. Ходьба

ЖКТ необходима физическая активность. Необязательно дорогой фитнес, идеальный вариант — обычная ходьба со скоростью 5 км/ч в течение часа в день. Лучше всего прогуливаться перед сном.

ПРАВИЛО 3. Обследования

Чтобы понять, хорошо ли работает ЖКТ, сдайте в любой поликлинике самые простые анализы. Первый — на уровень глюкозы в крови. Если он повышен, возможно, это признак сахарного диабета.

Второй — уровень холестерина. Норма — 5 ммоль/л, а если есть ишемическая болезнь, гипертония, камни в желчном пузыре, то 4,5 ммоль/л. После 25 лет свой уровень холестерина должны знать все. После 40 лет каждому нужно один раз сделать колоноскопию — исследование прямой кишки — и гастроскопию.

ПРАВИЛО 4. Не курить

Доказано: курение — причина панкреатитов и заболеваний кишечника, не говоря уже о раке поджелудочной железы, печени, желудка… Что касается алкоголя, то некоторые считают, что разумные дозы (например, красного вина) полезны. Но многие ли в России могут ограничиться этими дозами? Если не уверены в себе — не рискуйте поджелудочной железой, печенью и другими органами — не пейте совсем.

Привычки питания закладываются с детства. Если давать ребенку морковку, он, и став взрослым, не будет любить булочки. Еда не должна быть вознаграждением: скажем, конфета за хорошую отметку. В семье нужна культура питания, когда все вместе садятся и едят. Если на столе изобилие, человек привыкает брать сколько надо, не более.

Привычки питания закладываются с детства. Если давать ребенку морковку, он, и став взрослым, не будет любить булочки. Еда не должна быть вознаграждением: скажем, конфета за хорошую отметку. В семье нужна культура питания, когда все вместе садятся и едят. Если на столе изобилие, человек привыкает брать сколько надо, не более.

ПРАВИЛО 5. "Дисбактериоз" не лечить

Рекламные ролики внушают: нужно избавляться от дисбактериоза и пить таблетки, помогающие переваривать вкусную еду. Но такого медицинского термина, как "дисбактериоз", не существует. Есть синдром избыточного бактериального роста, и у каждого он имеет свою причину. Лечить какой-то абстрактный дисбактериоз — это стрелять из пушки по воробьям.

Некоторые предпочитают есть таблетки для профилактики: т. е. пить алкоголь, но "защищать" печень, принимая, например, препараты эссенциальных фосфолипидов. К самим препаратам отношение положительное, но нет смысла в одновременном разрушении органа и его восстановлении. Нельзя объедаться и потом пить таблетки. Умеренность — прежде всего.


Источник: ru.delfi.lt


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!