Живи вкусно, живи легко - Путь к лишнему весу

Путь к лишнему весу

Путь к лишнему весу

Девять мифов о голодании

В борьбе с избыточным весом мы руководствуемся, как правило, не знаниями, а мифами, которыми обросла эта популярная проблема. Мифы о голодании развенчивает врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. 

МИФ первый. Буду голодать или сяду на диету – похудею.

Во время этой пытки вы расстанетесь с определенным количеством килограммов. Но как только вернетесь к обычному стилю питания, жирок снова займет свои позиции.

Более того, организм, наученный горьким опытом, в панике пытается сделать запасы побольше. А в следующий раз будет еще и отчаянно сопротивляться войне с лишним весом. Повторив несколько таких циклов, можно прийти к парадоксальному результату: даже сидя на одной воде, вы не будете худеть.

Миф второй. Голодание поможет избавиться от многих заболеваний.

Голодание как метод избавления от самых разных «болячек» было очень популярным лет 10-15 назад. Сейчас у него уже не так много поклонников, несмотря на то, что он как метод лечения признан и официальной медициной.

Возможно, это объясняется тем, что этот метод оказался не столь эффективным, как хотелось его сторонникам. А некоторые специалисты в области питания вообще считают голодание не только не слишком полезным, но даже и вредным.

Объясняется это тем, что неправильное голодание приводит к тому, что токсины и шлаки, которые образуются в результате приема пищи, дают так называемый ацидоз. Ведь при голодании в крови уменьшается содержание глюкозы, а это влечет за собой дефицит инсулина.

Недостаток же инсулина приводит к неполному сгоранию в клетках жира. В результате образуются ацетоновые тела, избыток которых вредит организму. Получается, не питание, а голодание и есть самое верное средство отравить организм!

МИФ третий. Пропуски еды – хороший способ снизить вес.

Чтобы ваш организм работал, как следует, ему необходимо определенное количество калорий и питательных веществ каждый день. Пропуская приемы пищи в течение дня, вы будете возмещать недостающие калории, перекусывая или съедая больше в следующий прием пищи.

Исследования показали, что люди, пропускающие завтрак, как правило, весят больше, чем те, кто ест питательный завтрак. Более здоровый путь для снижения веса – частый прием небольших порций еды, включающих разнообразные питательные вещества, маложирную и низкокалорийную пищу.

МИФ четвертый. Умеренной еды вполне достаточно, чтобы не поправляться.

Как было установлено в специальных исследованиях, повышение веса может наблюдаться и при умеренном питании, если доля жира в нем превышает 50% суммарной калорийности.

Вообще, если вы заметили, увеличение жирности питания не прибавляет ему сытности. Кажется, что ем умеренно, даже голодновато, а вес растет. И наоборот, уменьшение жирности питания довольно здорово снижает его калорийность, но практически не влияет на сытность. Маложирное питание – идеальный путь контроля веса.

МИФ пятый. Чтобы похудеть, нужно реже кушать.

Многие полагают, что чем реже ешь, тем быстрее похудеешь. В действительности же, все как раз наоборот. Когда промежутки между приемами пищи большие, пищевой центр, расположенный в гипоталамической области головного мозга, находится в состоянии возбуждения.

Это обуславливает постоянное чувство голода. А голодному человеку, как известно, трудно контролировать себя, и он съедает гораздо больше, чем необходимо. А потому людям, страдающим избыточным весом, желательно кушать не реже 4-5 раз в день. При частом приеме пищи наступает торможение функции пищевого центра и аппетит подавляется.

МИФ шестой. Все зло в ужинах.

Идея отказаться от ужина у желающих похудеть очень популярна. И тем не менее, эта мера обычно не приносит желаемого эффекта. Биоритм человека построен так, что в первую половину дня он легче расходует энергию, а во вторую легче накапливает.

Попытки запретить вечерний прием пищи ведут к непреодолимому голоду и срывам. Ужинать можно. Единственно, надо стараться, чтобы еда вечером была нежирной.

МИФ седьмой. Запах пищи провоцирует неумеренное потребление еды.

Давно уже не секрет, что запахи пищи пробуждают аппетит. Многим знакомо ощущение нетерпения, когда из кухни доносятся приятные ароматы. Казалось бы, такое нетерпение должно привести к неумеренности в еде, которая, как известно, является главным врагом стройной фигуры.

Однако все не так однозначно. Недавно британские диетологи сделали удивительное открытие: те, кто обычно готовит на скорую руку и глотает еду на бегу, не давая себе времени насладиться вкусом и запахами, в большей степени рискуют набрать лишний вес, чем те, кто во время еды внимательно прислушивается к своим ощущениям, в том числе и наслаждается запахами.

МИФ восьмой. «Я могу худеть и есть все, что я хочу».

Это высказывание не всегда верно. Можно есть все, что хотите, и худеть. Но вам все равно надо ограничить число потребляемых калорий в день, в основном, уменьшая количество еды.

В то время как вы будете пытаться снизить вес, вы сможете есть вашу любимую еду до тех пор, пока следите за количеством съеденной пищи. Вам необходимо тратить больше калорий для снижения веса.

МИФ девятый. Перекусывать вредно.

Так было принято считать в медицинской среде долгое время. Однако согласно последним исследованиям, важно не то, как часто вы едите, а то, что вы едите. А потому перекусывать между регулярными приемами пищи хорошо, если вы выбираете фрукты или нежирный йогурт.


Источник: vkonline.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!