Живи вкусно, живи легко - Что подойдет для перекуса

Что подойдет для перекуса

Что подойдет для перекуса

Очень часто возникают ситуации, когда совсем нет времени порадовать свой желудок вкусной и здоровой пищей. Особенно этим грешат студенты и офисные работники, которые больше озабочены карьерой. Что же лучше перехватить, если положение безвыходное?

Медики в один голос твердят, что если питаться продуктами быстрого приготовления постоянно, то в организме неизбежно возникнет дефицит очень многих необходимых для жизнедеятельности компонентов.

Какое-то время наше тело будет стараться компенсировать их недостаток за счет внутренних резервов, но эти запасы рано или поздно истощатся. Результатом станут заболевания желудочно-кишечного тракта, хрупкость костной ткани, анемия и различные нарушения обмена веществ.

Дело в том, что пища для «перекуса», в основном, состоит из углеводов, причем, не все из них для нас полезны. В чипсах содержится очень мало белка, а тот который есть неполноценен по своему составу. Сосиски и гамбургеры, хотя и относятся к мясным продуктам, но содержат немалое количество консервантов.

Но и бутерброд с колбасой тоже не выход из положения. Во-первых, в колбасах часто не выдерживается оптимальное соотношение белков и жиров, а, во-вторых, присутствуют различные ароматизаторы, стабилизаторы, цветовые и вкусовые добавки. То же касается и быстрых обедов в ярких коробочках.

По правилам питание вообще не должно быть быстрым. В течение дня человек просто обязан хотя бы раз съесть горячую полноценную пищу, в которую входили бы зерно, зелень, овощи, мясо или морепродукты (речные тоже не возбраняются).

Если же по каким-то причинам поесть полноценно не получается (человек находится, например, в пути), то лучше перекусить фруктами (яблоко, банан, мандарин, слива), булочкой или печеньем с молоком (для тех, у кого нет проблем с лишним весом), орехами (грецкие, миндаль, фундук), либо кисломолочными продуктами (йогурт, сырок, творог).

Однако как показали исследования, проведенные среди населения России в рамках госпрограммы по здоровому питанию, за последние годы мы стали есть больше овощей, фруктов, мяса, рыбы и растительного масла, но все равно едим их мало. В результате, в наших организмах, по-прежнему, не хватает витаминов, микроэлементов, минеральных веществ и т.п.

Только три категории продуктов потребляются у нас в достаточном количестве - хлебобулочные изделия, каши и крупы и молочные продукты. Причем главные потребители молочных продуктов - дети до трех лет и люди после 60. Остальные же явно ими пренебрегают, из-за чего у многих существует нехватка кальция.

Каждый четвертый человек, принимавший участие в исследовании, затруднился с толкованием термина «качественный продукт». Остальные назвали качественным свежий, безопасный для здоровья, экологически чистый и вкусный продукт. Покупая товар, люди (главным образом женщины) обращают внимание на срок годности и дату выпуска товара, поскольку это принципиально важно для определения безопасности продукта. 42% покупателей смотрят на состав, 29% - на производителя, 15% - на калорийность.


Ирина Павликова

Источник: www.yoki.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!