Живи вкусно, живи легко - Диета для кормящих мам – нужна ли она?

Диета для кормящих мам – нужна ли она?

Диета для кормящих мам – нужна ли она?

 Беременных женщин часто стращают: мол, наедайся вкусностями впрок, потом ведь, когда родишь, почти ничего нельзя будет. Почему нельзя, нужно ли вообще кормящей маме ограничивать себя в питании?

О том, что во время лактации рацион женщины должен измениться, говорят и медики и наши бабушки. Последние, согласно давней советской традиции, стараются, как можно чаще, потчевать кормящую маму горячим чаем со сгущенным молоком и грецкими орехами.

И то и другое, по их мнению, способствует более активной выработке молока. Врачи соглашаются с этим частично. Во-первых, не на выработке как таковой (количество регулируется частотой прикладывания младенца к груди), а приливу молока. Во-вторых, не обязательно чай, это может быть и морс и травяные сборы, главное чтобы питье было горячим.

А вот сгущенное молоко и грецкие орехи в последнее время вообще у медиков не в почете. Считается, что эти продукты потенциальные аллергены для неокрепшего детского организма.

Аллергия у малыша из-за того, что мама съела что-то не то – это основной аргумент в пользу диеты. На втором месте – проблемы с пищеварением, усиление колик или газы у маленького человечка. В этом плане опасными могут быть виноград, белокочанная капуста и бобовые.

Продукты, которые категорически нужно исключить из рациона:

виноград,
капуста белокочанная,
бобовые,
молоко в сыром виде,
шоколад и кондитерские изделия,
цитрусы,
орехи,
мед.

Продукты, которые нужно употреблять с осторожностью:

экзотические для нашего региона фрукты,
яблоки – обязательно очищать кожуру,
жареные блюда,
огурцы,
все оранжевые и красные овощи, фрукты в сыром виде (потенциальные аллергены)

Но важно помнить, что диета молодой мамы - это не только ограничения. Организм женщины после родов очень ослаблен и нуждается в восстановлении. Например, привести в норму обычно низкий в первые недели гемоглобин поможет регулярное употребление вареной или запеченной говядины.

Обязательно в рационе каждый день должны присутствовать кисломолочные продукты, всевозможные морсы в теплом виде и яйца для восполнения кальция.

Главное – не впадать в крайности. Если женщина в первые 2-3 месяца просто будет придерживаться здорового питания (никакого алкоголя, сигарет, консервов и жареного), она значительно облегчит адаптацию системы пищеварения маленького человечка к новым условиям.

Но если мама и дальше будет сидеть на одних картошке с макаронами, организм малыша окажется в своего рода изоляции и, когда ребенок станет уже питаться самостоятельно, элементарные груши-яблоки могут вызвать аллергию или проблемы с пищеварением.

Поэтому основное правило, которым должны руководствоваться молодые мамы – это постепенно расширять свой рацион. Пробовать нужно по одному новому продукту раз в три дня, чтобы была возможность отследить реакцию малыша.

Перинатальный терапевт, консультант по грудному вскармливанию Елена Пашкова:

Рацион кормящей женщины – это залог здоровья сразу двух человек. Поэтому основное правило – она должна питаться полезными продуктами. Исключаем по возможности жирное, жареное, излишнее количество сладостей.

Никаких колбас и консервов. Овощи и фрукты обязательно должны присутствовать в рационе. Не знаю, можно ли назвать это диетой. Скорее это элемент здорового образа жизни. Я сама так питаюсь.

Педиатр детской городской поликлиники № 2 им. Е.В.Скворцова Яна Горай:

Диета – это громко сказано. Но определенные ограничения у кормящей мамы должны быть. Связано это с тем, что новорожденный только учится самостоятельно переваривать пищу, и щадящий рацион мамы поможет пройти этот этап безболезненно. Исключить нужно такие "опасные" продукты, как виноград, бобовые, которые могут вызвать повышенное газообразование, и всевозможные консервы.

Возможны противопоказания. Требуется консультация врача.

Источник: 55med.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!