Живи вкусно, живи легко - Как обуздать «убийственный аппетит»?

Как обуздать «убийственный аппетит»?

Как обуздать «убийственный аппетит»?

Специалисты в области здорового питания придерживаются точки зрения, что вовсе не обязательно садиться на жесткие диеты, а нужно сделать всего лишь одну «простую» вещь: обуздать аппетит и не переедать.

Но ведь хороший аппетит свидетельствует о физическом и психическом благополучии, а расстройство аппетита - это, наоборот, симптом болезни. Анорексия, булимия или какое-либо изменение аппетита наблюдаются при опухолях мозга, многих нервно-психических расстройствах, нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта, авитаминозах, эндокринных болезнях.

Кто вышел уже на «тропу войны» с лишним весом, понял, насколько трудно победить в этой неравной схватке.

Ведь «враг» вооружен до зубов химическим, психологическим и даже психотропным оружием: возбуждающими запахами, гормонами, безусловными рефлексами и привычками. И сама пища имеет в своем арсенале много «скрытых приемов». Пресловутое действие бананов основано на действии «наркотика счастья» мескалина.

Отведав «яблок любви» – помидоров, содержащих в большом количестве вещество, по действию сходное с серотонином, который зачастую именуют «гормоном счастья», мы расслабляемся и даже «теряем тормоза». Растительное масло - это «бальзам для нервов», который укрепляет их.

И, конечно же, аминокислоты сыра, которые нас веселят. В общем, сплошная радость и счастье, когда есть еда. Но ведь чтобы получить стройную фигуру или же сохранить ее таковой, люди должны истязать себя диетой, в попытках обуздать аппетит принимать таблетки и лекарства для снижения аппетита, коверкая свою психику и получая сильнейший стресс.

Однако жизнь доказала, что сброшенные таким вот «насильственным» способом килограммы обязательно вернутся на прежнее место. А вместе с ними приходит плохое настроение и навязчивые мысли, что «ты не такая» и вообще «все плохо».

Что же делать? Возможно ли удержать ежеминутно ускользающую стройность и красоту, сохранив при этом душевное равновесие и крепкую нервную систему? Как обуздать аппетит, чтобы он не пересекал границы рациональности?

В идеальном варианте хороший аппетит предупреждает наш организм, что запасы питательных веществ подходят к концу. И не мы идем на поводу у своего желания поесть, а оно руководит всем процессом. И все происходит гармонично, до тех пор, пока мы вдруг не меняем привычный для нас режим питания и наш «внутренний контролер» не дает сбой.

У животных, впадающих в спячку, перед погружением в долгий сон повышается активность «центра голода», и их организм активно запасается жиром. В жизни человека «состояние спячки» легко заменяется стрессом на работе или в личной жизни. И тогда все тормоза «срывает» и начинается период «заедания горя».

Частично обуздать аппетит можно с помощью изменения гормонального фона. В частности, серотонин возбуждающе действует на нервную систему, значительно снижая чувство голода. Считается, что он позитивно влияет на аппетит.

 Знаменитые тайские таблетки для похудения тормозят голод и желание есть сладкое и мучное как раз за счет присутствия в них пресловутого серотонина. А вот снижение уровня серотонина в мозгу после окончания их приема приводит к депрессивным состояниям и тяжелым формам мигрени.

Поэтому в народе бытует мнение, что все специфические «таблетки для похудения» обладают наркотическим эффектом, поскольку вызывают некое «серотониновое привыкание».

В целом, такие вот «игры с весом», попытки обмануть механизмы насыщения организма изощренными способами могут привести к весьма плачевным результатам. Скорее, стоит выбирать натуральные, природные средства, которые формируют самый что ни на есть рациональный аппетит. Тогда и «желание поесть» не превращается в тяжкое бремя проблем.

Источник: www.day.az


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!