Живи вкусно, живи легко - Домашняя ветчина, буженина и разные копчености

Домашняя ветчина, буженина и разные копчености

Домашняя ветчина, буженина и разные копченостиВраг любых диет и простых принципов здорового питания – это бутерброд. Бутерброды не воспринимаются серьезной самостоятельной едой – их едят между приемами пищи.

Можно отказаться от конфет, пирожных и дрожжевой выпечки. От бутербродов отказаться труднее всего.

И если хлеб сам по себе, особенно зерновой, достаточно неплох, то всему тому, что на него кладут, как правило, нет оправдания. Особенно колбасе. А какой же бутерброд без копченой колбаски или хотя бы ломтика ветчины!

Если вы не в силах отказаться от этих соблазнов, предлагаю уменьшить вред от потребления колбас заводского приготовления и взять производство в свои руки.

Холодное отварное мясо на бутерброд – это скучно? Попробуйте замариновать отварную говядину в соевом соусе с добавлением ароматных трав и чеснока!

Нарежьте мясо тонкими ломтиками, залейте маринадом, поставьте на ночь в холодильник – и вот прекрасная холодная закуска готова. Можно и на бутерброд.

Хочется чего-нибудь поинтереснее? Приготовьте ростбиф.

Крупный кусок сырой говядины запечатайте на сухой горячей сковородке со всех сторон, обмажьте горчицей и отправьте в духовку. Время запекания – час на килограмм мяса. Первые 20 минут поддерживайте температуру 200 градусов, дальше – снижайте до 160-170.

Ростбиф должен получиться с четкой корочкой и нежной красноватой мякотью. Хорош и в горячем виде, и остывший, нарезанный тонкими ломтиками.

Из крупного куска свинины лучше всего приготовить буженину. Обрежьте лишний жир и запеките мясо с кореньями, травами, чесноком, завернув в фольгу или в рукав для запекания.

Также из говядины, свинины, курицы или индейки (или ассорти из этих видов мяса) можно приготовить домашнюю ветчину. Она не будет того нежного розового цвета, как магазинная, зато в ней не будет красителей, консервантов и излишков соли. Кроме того, дополнительные ингредиенты вы можете выбрать сами.

Ветчину можно варить или запекать, главное – делать это, спрессовывая мясо.

Для приготовления домашней ветчины придумано специальное кухонное устройство – ветчинница (металлическая банка с пружинными крышками, которые утрамбовывают мясо по мере готовности). Однако можно обойтись и подручными средствами, соорудив пресс.

Мясо для ветчины нарезается тонкими ломтиками. Добавляются специи (перец молотый или горошком, зерна горчицы, аджику) и коренья (лук, чеснок, петрушку, пастернак, морковку). Для лучшей плотности дополнительно добавляется крахмал или манная крупа, но можно добавить и замоченный в холодной воде желатин.

Полученная масса плотно выкладывается в горшок или другую форму, а сверху устанавливается пресс.

Если вам хочется получить подкопченную ветчину, не стоит поливать ее ароматизаторами. Достаточно поставить на дно духового шкафа посудину с ольховыми стружками – они продаются в магазинах, торгующих аэрогрилями. Стружка будет дымиться, а мясо впитывать ароматы по мере запекания.

Время приготовления при температуре 160–170 – порядка полутора часов на килограмм мяса. Затем огонь надо выключить, дать ветчине настояться, охладить, не вынимая из формы, и уже затем нарезать и есть. Можно без хлеба.


Источник: www.takzdorovo.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!