Живи вкусно, живи легко - Правильное питание летом - важно!

Правильное питание летом - важно!

Правильное питание летом - важно! Лето — прекрасная солнечная пора отпусков. Но многие люди не могут оценить его по достоинству, так как плохо переносят жару. Известно, что организм здорового человека может адаптироваться к сезонным изменениям температуры. Кроме того, он сам подсказывает нам, что же нужно делать, чтобы чувствовать себя комфортно. Так в холодные дни нам хочется горячего чая — организм требует тепла, а в жару мы пьем прохладные напитки и много потеем, что предусмотрено физиологической терморегуляцией. Поэтому, если в жару хочется пить, то не стоит себе в этом отказывать. Однако пить нужно правильно, пишет medvesti.com.


Вода. Доказано, что взрослый человек в зависимости от своего веса и сезона года (температуры и влажности окружающей среды) должен выпивать в день не менее 2 — 2,5 литров чистой воды. Именно чистой воды, а не соков, чая и других напитков. Это может быть минеральная или талая вода. Чтобы приготовить талую воду, необходимо с вечера наполнить бутылки (или другие емкости) отфильтрованной водой и поставить в морозильную камеру до полного замерзания, а днем пить воду по мере ее оттаивания. А вот от пива и газированных напитков летом лучше вообще отказаться. С повышением потоотделения увеличивается потеря организмом минеральных веществ. Поэтому очень полезно употреблять столовые минеральные воды, которые восполняют потерю микроэлементов.

Питание.
Что касается еды, то летом наши вкусы меняются в сторону легких блюд. Вряд ли кто-то предпочтет в жару горячий суп или жаркое. Летом человеческий организм нуждается в меньшем количестве энергии, так как не расходует ее на то, чтобы согреться. Поэтому у многих людей в жару зачастую вообще пропадает аппетит или хочется чая со льдом, прохладной окрошки или мороженого, а съесть что-то полноценное возникает желание только вечером, когда температура воздуха падает. Но, ни для кого не секрет, что наедаться на ночь вредно, так же как и перебиваться весь день фаст-фудом или пломбиром. Кстати, охлаждает лучше не сливочное мороженное, а фруктовое, то есть замороженный сок с мякотью. Правильное питание летом играет не последнюю роль в том, на сколько легко человек переносит жару.

Летнее меню. В летнюю жару не стоит пренебрегать ни завтраком, ни обедом. Утром полезно съесть овсяную кашу с сухофруктами и орехами (мюсли). Пообедать можно фруктами или овощным салатом, заправленным небольшим количеством постного масла. А вот жирные блюда, колбасные и мясные изделия, выпечка и т.п. для летнего меню совсем не подходят. Все калорийные продукты необходимо есть, если есть такое желание, в прохладное время суток. Быстро портящиеся продукты (мясо, рыба, творог) нужно транспортировать из магазина, используя термопакеты, а затем сразу же готовить и съедать.

Похудение. Стоит упомянуть и о том, что лето — это самая подходящая пора для желающих похудеть. В жару проще придерживаться низкокалорийной диеты, отказаться от сладостей и мучного. Достаточно пить воду и питаться теми продуктами, которые в изобилии в эту пору года, а именно свежими фруктами, овощами, зеленью. Ко всему прочему такое питание очень положительно влияет не только на фигуру, но и на состояние кожи и волос, на общее самочувствие. Растительная пища легка и благоприятствует правильной работе кишечника, поэтому организм благодарит за такой рацион свежестью и легкостью. Также для хорошей работы пищеварительной системы важны кисломолочные продукты. Йогурты, кефиры, сыворотка прекрасно освежают и утоляют голод.



Источник   www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!