Живи вкусно, живи легко - Правила питания при занятии фитнесом для набора веса

Правила питания при занятии фитнесом для набора веса

Правила питания при занятии фитнесом для набора веса Возможности для увеличения мышечной массы есть у каждого человека, но необходимо соблюдать два обязательных условия.

1. Правильная физическая нагрузка – выступает как стимулятор роста скелетной мускулатуры.

2. Сбалансированное ежедневное питание – как источник строительного материала для организма.

Без контроля над этими двумя процессами невозможно естественным образом набрать вес. Если человек начинает много кушать, но при этом не занимается фитнесом, – вес может набраться в виде жира.

Это, естественно, не является выходом для худеньких людей. Если человек активно занимается спортом, но не обеспечивает организм питательными элементами, – очень быстро может наступить истощение мышц и нервной системы. 

Рассмотрим правила организации питания для людей, занимающихся фитнесом для набора веса.

Питание должно выполнять две функции.

1. Снабжать организм энергией, необходимой для занятия фитнесом и ежедневных дел.

2. Снабжать организм необходимым количеством полноценного белка для наращивания мышечной массы.

Самый лучший способ решить эти две задачи – планировать 5 небольших приёмов пищи в течение дня. «Небольших» – это не значит, что из-за стола надо вставать голодным, объём пищи следует подобрать таким образом, чтобы до следующего приёма пищи возникало здоровое чувство голода.

К традиционным «завтраку», «обеду» и «ужину» добавляем приём пищи между завтраком и обедом, обедом и ужином. Такой режим питания позволит максимально насытить организм белками и углеводами, что будет способствовать повышению активности и набору мышечной массы. 

Рассмотрим детально компоненты пищи, которые необходимы для набора веса.

Минеральные вещества – необходимы для нормального обмена веществ. Важно не только то, что человек съел, но и какие ингредиенты организм смог усвоить.

При недостатке минеральных веществ ухудшается эффективность работы пищеварительной системы, и пища плохо усваивается организмом. Источники минеральных веществ – это, прежде всего, фрукты и овощи.

Надо выработать у себя привычку съедать, как минимум, две тарелки овощного салата в день. Это будет способствовать более эффективному набору веса. 

Витамины – значение витаминов невозможно переоценить. Витамины нужны организму каждый день, и если учесть, что «передозировать» их из естественных источников невозможно, то необходимо ежедневно активно пополнять запасы витаминов в организме.

Таким образом, можно повысить иммунитет и увеличить работоспособность, что, естественно, будет способствовать более активному занятию фитнесом и набору мышечной массы. 

Углеводы для организма – это как топливо для машины. При недостатке углеводов чувствуется постоянная усталость и, что особенно плохо, эта усталость наблюдается не только в работе мышц, но и в жизнедеятельности внутренних органов.

Организм переходит в «полусонный» режим работы, при котором очень сложно набрать мышечную массу. Чтобы этого избежать, надо ежедневно кушать пищу, богатую углеводами. 

Белки. Недостаток полноценного белка в пище самым пагубным образом отражается на результатах при попытках набрать вес. Белки организм не может синтезировать из других компонентов пищи, поэтому они обязательно должны входить в ежедневный рацион.

Жиры. Многие люди пытающиеся набрать вес, делают ошибку – начинают как можно больше кушать жирной и калорийной пищи. Такой режим питания приведёт только к проблемам со здоровьем, не решив основной задачи, – набрать мышечную массу.

К тому же жирная пища с трудом переваривается, что приводит к нехватке энергии для занятий фитнесом. Жиры нужны каждому организму, но лучше отдавать предпочтение растительным жирам (грецкие орехи, семечки, подсолнечное, кукурузное масло) или жирным сортам рыбы. 

Составим примерный график питания в течение дня для тех, кто решил заниматься фитнесом и набрать мышечную массу.

Завтрак. Задача завтрака – активизировать обмен веществ и снабдить организм энергией на первую половину дня. Легче всего это сделать, кушая фрукты, а затем овощной салат (или тушеные овощи) и пищу, содержащую углеводы (каша, картофель). Завтракать надо между 6 и 8 часами утра.

Приём пищи между завтраком и обедом. Этот небольшой приём пищи должен состоять из продуктов, содержащих растительный белок – семечки, любые виды орехов. По времени его лучше всего делать между 10 и 12 часами дня.

Обед. Основная задача обеда – обеспечить энергией организм во второй половине дня, поэтому он должен состоять из пищи, содержащей углеводы (рис, картофель, любая другая каша) и овощей (тушёных или в виде свежего салата). Обедать полезней всего между 13 и 15 часами дня.

Приём пищи между обедом и ужином. Лучше его проводить примерно через 3 часа после обеда. Он должен состоять из пищи, содержащей растительный белок: орехи, семечки, кукуруза.

Ужин. Должен состоять из пищи, содержащей животный белок. Лучше всего подходит нежирное мясо, рыба. К этому хорошо добавить тушёные овощи или салат. Ужинать надо за 2 – 3 часа до сна.

Как отмечают специалисты, поправиться сложнее, чем похудеть, поэтому рассчитывайте в месяц набирать примерно 1 килограмм мышечной массы.


Источник:  www.efamily.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!