Живи вкусно, живи легко - Здоровое питание в офисе

Здоровое питание в офисе

Здоровое питание в офисеИщете здоровую альтернативу офисной столовой‚ то и дело вынуждающей вас срываться с диеты и переедать? Воспользуйтесь нашими идеями!

IT’S A LUNCH TIME!

Свежая идея — закажите еду из ресторана.

Комплексные обеды сегодня предлагает множество специализированных компаний и ресторанов с широким выбором блюд разных кухонь мира. Одни обещают продукты премиум-класса, другие — уникальную рецептуру, третьи — вегетарианские изыски.

Преимущество — данный вариант отвечает всем требованиям жизни современной женщины в мегаполисе. Еда в офис — это удобно, быстро и необременительно.

Недостаток — нет гарантии, что все блюда готовят исключительно из свежих и натуральных продуктов.

А еще вы так никогда и не узнаете, сколько масла использовал повар при жарке мяса и что входит в состав ароматной заправки к овощному салату.

Стратегия

• Будьте осторожны! Заказывайте еду из заведений с хорошей репутацией.

• Делайте акцент не на кухне, а на конкретных блюдах. Забудьте о традиционном мясе с картошкой. Выберите в меню свежие или тушеные овощи, нежирное мясо, рыбу, птицу. Вегетарианские супы с морепродуктами — тоже неплохой вариант.

IT’S A LUNCH TIME!

Свежая идея — обратитесь за помощью к диетологу.

Служба доставки низкокалорийной еды Just For You появилась пять лет назад. Ее основатели — врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Почитаева и ресторатор Аркадий Новиков.

Идея такова: за определенную сумму вам ежедневно в течение десяти дней будут доставлять набор полезной еды в термосумке. По желанию курс питания может длиться до бесконечности.

На выбор несколько типов меню: для экспресс-похудения, для вегетарианцев, для тех, кто только приобщается к здоровому образу жизни, и др. При составлении всех рационов диетолог учитывала необходимое количество калорий в сутки, соотношение белков, жиров и углеводов, гликемический индекс продуктов и их совместимость, национальные и сезонные особенности питания, образ жизни в современном мегаполисе.

Преимущество — сбалансированный и разнообразный рацион питания, использование экологически чистых продуктов. По словам тех, кто испробовал на себе эту методику, за месяц можно сбросить до 5 кг.

Недостаток — высокая цена и отсутствие личного подхода к каждому клиенту. Вам доставят тот обед, который вы выберете сами.

Стратегия

• Перед тем как заказать полный десятидневный блок, возьмите на пробу однодневный вариант обеда, чтобы убедиться, что вы готовы так питаться.

• Если вы твердо решили протестировать данную методику, доведите дело до конца. Не допускайте срывов и съедайте только то, что вам привезли.

IT’S A LUNCH TIME!

Свежая идея — готовьте обеды самостоятельно и присоединяйтесь к бенто-движению.

Бенто (в пер. с япон. — удобный) — это японская альтернатива унылым европейским контейнерам с едой на вынос. Впервые они появились в Стране восходящего солнца в XII веке, но после Второй мировой вой­ны утратили свою популярность.

Новая волна бенто-движения возникла уже в XX веке одновременно с появлением микроволновых печей. Тогда же прежде использовавшиеся металлические и деревянные боксы были заменены более практичными пластмассовыми.

Их ассортимент в настоящее время крайне велик. Многие бенто представляют собой настоящие произведения искусства, расписанные именитыми художниками или выполненные по эскизам знаменитых дизайнеров.

Традиционно бенто-обед состоит из трех частей: в первую очередь риса, затем мяса, рыбы или птицы на выбор и овощей — свежих, тушеных, маринованных. Умение красиво уложить все ингредиенты в маленьком боксе — особый талант.

Продукты можно ­совместить по цвету или собрать коллаж из любимого с детства мультфильма. Самое главное, чтобы получившийся обед не только утолял чувство голода, но и приносил эстетическое удовольствие.

Преимущество — бенто соответствует двум основным правилам японской системы питания: только низкокалорийные свежие продукты и маленькие порции. Как результат — максимум витаминов и минус пара-тройка килограммов.

Недостаток — для того чтобы приготовить виртуозный бенто-ланч, вам понадобятся время и терпение.

Стратегия

• Используйте продукты из разных цветовых групп. Тогда ваш организм получит больше ценных витаминов за один прием пищи.

• Фантазируйте. Посредством трафаретов или просто ножом вырезайте из фруктов и овощей звезды, сердечки или квадраты. А из риса, приготовленного на свекольном отваре, формируйте цветные шарики. Семена кунжута и других специй помогут превратить их в улыбающихся зверюшек и мультгероев.

• Перед тем как уложить горячие ингредиенты в контейнер, остудите их. Иначе еда пропитается выделившимся конденсатом и станет пресной.

• Обязательно используйте перегородки, чтобы вкусы не смешивались. Для этого подойдут пластинки из водорослей, а также овощные или фруктовые чипсы — подсушенные на сковороде свежие ломтики свеклы, моркови, яблока.

• В роли бенто-боксов могут также выступать глиняные горшочки и лотки или очищенные от мякоти маленькая тыква, дыня, грейпфрут. Правда, в последнем случае обед должен быть исключительно холодным.

• Энергетическая ценность содержимого одного бенто не должна превышать 600 ккал.

Бонус! Полезный рецепт от Ивана Ничича, шеф-повара ресторана LUNCHBOX

МАРОККАНСКИЙ САЛАТ

1 порция:
130 г коричневого риса;
1 свежий огурец;
по 1/2 красного и желтого ­болгарского перцев;
1/4 красного лука;
горсть орехов кешью;
горсть изюма.

Для заправки:
1 ст. л. свежевыжатого сока лайма;
2 ч. л. оливкового масла;
2 ч. л. меда;
1 ч. л. соевого соуса;
3 веточки мяты.

Рис отварите и промойте. Огурец и перцы нарежьте кубиками, лук — полукольцами, кешью разрубите пополам. Все смешайте, добавьте изюм. Уложите в контейнер. Затем приготовьте заправку: смешайте сок лайма, оливковое масло, соевый соус, мед и мелко нарезанную мяту, перелейте в отдельный бокс и возьмите с собой.


Источник:  www.kiz.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!