Живи вкусно, живи легко - Ягода жизни. Природный антибиотик

Ягода жизни. Природный антибиотик

Ягода жизни. Природный антибиотик

Вот и пролетело лето с обилием фруктов и ягод. А вы, по известным только вам причинам, не успели пополнить свой организм необходимыми ему природными витаминами.

Но не стоит расстраиваться. У вас еще есть возможность "подготовиться" к зиме, ведь именно осенью созревает "царица ягод", "ягода жизни" или более привычная для нас - клюква.

За что же она получила такое громкое название? В чем заключается ее превосходство над другими ягодами?

Издавна наши предки знали об ее уникальных целебных свойствах. Ведь в ней содержатся витамины А, В, С и довольно редкий РР, способствующий повышению иммунитета, а вместе с витамином С составляющий отличный дуэт в борьбе с вирусными и простудными заболеваниями. Витамин В имеет свойство прекрасного антидепрессанта, укрепляет нервную систему.

Если вы устали, у вас напряженный график работы или просто плохое настроение, выпейте стаканчик клюквенного морса или съешьте горсть клюквы. Результат не заставит себя ждать, ведь клюква помогает взбодриться, сбросить хандру, снять усталость, вернуть хорошее настроение, повышает активность головного мозга, увеличивает работоспособность, улучшает память, а так же помогает вернуть здоровый вид вашим волосам и коже.

В состав клюквы входит хинная, лимонная, бензойная, яблочная кислота, глюкоза, фруктоза, сахароза, йод, железо, магний, соли калия и другие полезные вещества.
Клюква предупреждает и замедляет процессы старения, благодаря большому количеству содержащемуся ней полифенолу (растительному антиоксиданту), который разрушает свободные радикалы, тем самым продлевая молодость, и одновременно снижает риск возникновения злокачественных образований.

Ученые пришли к выводу, что клюква является отличным природным средством в профилактике раковых заболеваний. Существует мнение, что эта "чудо-ягода" содержит в себе кверцетин, способствующий предотвращению рака молочной железы и толстой кишки.

Клюква содержит похожие по свойству на антиоксиданты — флавоноиды. Благодаря им повышается прочность и пластичность кровеносных сосудов и происходит лучшее усвоение витамина С, снижается уровень холестерина и формирование тромбов, поэтому врачи рекомендуют включать клюкву в рацион беременных женщин и людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям (особенно при атеросклерозе и гипертонии). Кардиологи рекомендуют как минимум три раза в день пить настой из ягод.

Эта маленькая ягода издавна применяется при лечении простудных заболеваний, ангине, бронхите, гриппе, лихорадке, цинге. Прекрасное жаропонижающее средство. Растертые с медом ягоды являются отличным отхаркивающим средством.

Клюкву еще называют "женской ягодой". Она своим витаминным коктейлем защищает мочеполовую систему от инфекций, к которым женщины предрасположены более, чем мужчины. Клюква обладает сильным мочегонным свойством, применяется при профилактике и лечении мочекаменной болезни.

С недавнего времени клюкву стали называть природным антибиотиком. Она способна победить многие вирусы и бактерии, ставшие устойчивыми к традиционным медикаментозным антибиотикам. Применение клюквы очень эффективно при лечении стафилококка, стрептококка, кишечной палочки, кандида, холеры.

При помощи клюквы можно проводить профилактику и лечение гастрита с пониженной кислотностью и язвы желудка. Она препятствует бактериям, вызывающим эти болезни, закрепиться на слизистой оболочке, не давая тем самым развиться болезни.

Целебный состав клюквы помогает не только в борьбе с бактериями в организме, но и в ротовой полости. Стоматологи прозвали ее "тефлоном для зубов" и рекомендуют ее ежедневное употребление для предотвращения кариеса и пародонтоза и для укрепления десен.

Благодаря содержанию в ягодах витаминов С, В2, Р, калия и железа клюква оказывает кровоостанавливающее, антисептическое действие и способствует быстрому заживлению ран.

Из клюквы получаются замечательные маски, особенно подходящие для чувствительной, склонной к угревой сыпи, коже: чайную ложку клюквенного сока смешайте с таким же количеством толокна или картофельного крахмала.

Нанесите на лицо и оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой. Также при угревой сыпи помогут компрессы из клюквенного сока.

При шелушении и обветривании поможет питательная маска: половина желтка, одна столовая ложка клюквенного сока, одна чайная ложка сметаны. Держать на лице 15 минут, затем смыть теплой водой.

Из клюквы готовят мази, способные уменьшить боль и приостановить воспалительные процессы на коже. Клюква широко применяется в кулинарии. Из нее готовят морсы, кисели, настойки. Она является прекрасной основой для десертов, замечательной добавкой к соусам, салатам, блюдам из мяса, птицы и морепродуктов.

Благодаря бензойной кислоте клюква обладает уникальным свойством долгого хранения, особенно если ее поместить в прохладном темном месте либо разложить по банкам и залить водой, периодически меняя воду (примерно каждые две недели). Так же прекрасно она хранится в замороженном виде, практически не теряя своих лечебных свойств.


Источник:  www.superstyle.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!