Живи вкусно, живи легко - 40 лишних кг: прощайте!

40 лишних кг: прощайте!

40 лишних кг: прощайте!

В моей скромной биографии значится всего один подвиг. Но какой! Сбросить вес почти на 40 кг, превратиться из почти центнеровой «коровы» в хрупкую лань – без докторов, похудательных пилюль, физических самоистязаний, сомнительных диет и голодовок. Думаю, большинство женщин способно это оценить.

Клеймо «толстая» висело на мне всегда, с самого детства. Порой удавалось свести этот показатель до аппетитной пухлости, но ненадолго. А уж после вторых родов слово «фигура» вообще утратило значение. Стрелка весов добралась до 92 килограмм, каждый взгляд в зеркало заканчивался слезами, покупка одежды превратилась в пытку. Тело стало чужим, враждебным, неуклюжим – тяжело двигалось, уставало, цеплялось за каждый выступ. «Жизнь в плену» - вот самая верная ассоциация.

Лишний вес здорово портил характер. Я стала злобной и завистливой, втайне ненавидела всех, у кого есть сила воли, природные данные, быстрый обмен веществ. Им-то бог дал, а мне? А мне досталась жгучая, страстная мечта – выглядеть, как хрупкий мальчик. Это при обширной-то груди, широких бедрах и полном отсутствии тали. Но мечта – это огромная движущая сила, способная изменить не только фигуру, но и жизнь.

Дорогой подарок

В тот день, когда жгучее «хочу» сменяется тревожащим «как?», начинает работать механизм достижения мечты. Этот вопрос заставил меня сдвинуться с места и сделать хоть что-то. Например, подарок. Нет, не блузку на четыре размера меньше – такой артефакт в шкафу только напоминал бы о разрыве между мечтой и реальностью. А дорогой, широко разрекламированный крем от целлюлита.

Не могу сказать, насколько действенны эти припарки. Но удовольствие от ухода за собой, заботы о собственном теле – большой бонус для неуверенной в своей красоте женщины. А представляя, как уберутся все эти противные складочки и «лимонная кожа», начинаешь чувствовать себя привлекательной прямо сейчас. И конечно, хочется ускорить процесс. Например, добавить контрастный душ – уж он-то точно разгоняет кровь и заметно сжигает подкожный жирок.

 

От одних этих нехитрых мер килограммы посыпались, как с куста. Встанешь утром на весы – минус кило. Так приятно, что хочется петь, прыгать и выгуливать в мир свои достижения. Улица просто манила, энергия била ключом, за день я нагуливала по несколько километров с коляской и без. И уже через пару недель пошла покупать новые джинсы – на размер меньше.

 Нескучно есть

Женщина в хорошем настроении – это сильная женщина. Ей легко отказаться от плюшки, булочки, шоколадки. Ей не нужно спиртное, чтобы расслабиться, и «Кола», чтобы взбодриться. А что поднимает настроение лучше, чем отвалившийся лишний килограмм? Здоровое питание!

Каждый раз, отказываясь от куска торта в пользу фруктового салата или заменяя картофель гарниром из сырых овощей, я чувствовала, что поступаю хорошо и правильно. Вместо чувства вины – гордость за себя, вместо тяжести в желудке и послеобеденной апатии – приятная легкость и бьющая ключом энергия.

Но ведь это, наверное, очень скучно и тяжело – ограничивать себя во вкусностях, даже если они вредные? Нет, скучно идти по накатанной колее. Наш традиционный отечественный рацион на самом деле не так уж разнообразен. Жирные, густые супы, тяжелые гарниры с подливой и мясом, мучнистые сладости, майонезные салаты. Не это ли мы помним с детских садов и школ, не их ли предлагают производственные столовки и общедоступные кафе? Но ведь на домашней кухне, в своем царстве, каждая хозяйка вольна пойти наперекор традициям.

Поставив себе новые задачи – питаться вкусно, разнообразно и полезно – я узнала много нового о привычных продуктах. Молодые кабачки, например, очень вкусно есть в сочетании с луком-пореем и натуральным йогуртом, а свежие огурцы можно тушить, варить и обжаривать. Летнюю окрошку готовят не только на основе кваса или свекольного отвара, но и из кефира, тана, соевого соуса. А какая прелесть холодный томатный суп «Гаспачо»!

Зачем нам лишнее?

Расхожая фраза «Чтобы такого съесть, чтобы похудеть?» утратила для меня иронический оттенок. Действительно, здорово изобретать завтрак, обед и ужин – полноценные, вкусные и сытные – когда знаешь, что они пойдут на пользу твоему здоровью и фигуре. Ведь даже вполне традиционные блюда и продукты можно приготовить с меньшей калорийной и жировой нагрузкой.

Для себя я вывела такую формулу: «Лучше пареное, чем вареное. Лучше печеное или тушеное, чем жареное». При обработке паром продукты сохраняют больше витаминов и микроэлементов, а осваивать пароварку – очень увлекательное занятие. Отказ же от жарки позволяет «сэкономить» на жирах. Но на случай, если уж сильно захочется, я завела себе посуду с тефлоновым покрытием. Это, кстати, гораздо вкуснее, когда жареное мясо или картошка не сочатся жиром.

Еще один экономный секрет – посуда меньших объемов. В маленькой тарелке любая порция выглядит солидной, а чайная ложка позволяет есть медленнее и основательнее наедаться. Если при этом большую часть порции составляют сырые или тушеные овощи, на «вредности» просто не остается места.

Чего я так и не научилась делать, так это считать калории. Знание, что для похудания надо ограничиваться 1500 килокалориями в день, а для сохранения веса женщине достаточно примерно 2000 ккал, усвоилось. Но вот учитывать это при готовке мне, гуманитарию, слишком сложно. Зато появилась привычка читать показатель калорийности на упаковке продукта. Глянешь на шоколад или пачку печенья – минимум 500 килокалорий. Это же треть рациона! Нет, нет! Нам таких конфет не надо, лучше кило груш.

Новые привычки, новая жизнь

Не скажу, чтобы вес уходил совсем уж легко и незаметно. Да, большую часть времени мной руководил азарт, радость открытий, грела близость исполнения мечты. Но бывали дни – пасмурные и холодные или неудачные и нервные – когда хотелось плюнуть на все и слопать кило шоколада «назло врагам». Вместо этого бесперспективного способа расслабления я придумала себе ритуал. В тяжелый день лучше сбежать от семьи в уютное кафе, заказать чашечку кофе и вкусный десерт. Съесть – обязательно с удовольствием, смакуя каждую ложечку! Разгуляться в общепите цены не позволят, а душа и тело отдохнут и расслабятся.

Постепенно изменилась не только моя фигура (53 кг – столько весить я и не мечтала), но и вся жизнь. Сформировались привычки, позволяющие весь день чувствовать себя работоспособной и энергичной. Например, завтрак – никогда не любила утренний прием пищи. Но если не наедаться на ночь, с утра очень даже приятно полакомиться творогом с фруктами или кашей. Хлебные бутерброды сменились фруктовыми: кусочек сыра поверх ломтика яблока. Орехи и сухофрукты заменили конфеты к чаю, а сам этот напиток уже невозможно представить подслащенным.

Неожиданно мне открылась и радость спорта. Нет, фанатиком фитнеса я не стала, темперамент не тот. Но покататься на роликах, поиграть в волейбол или бадминтон люблю. Думаю, раньше просто мешало осознание, что при движении мои телеса трясутся, а теперь я могу двигаться легко и красиво.

В супружеской жизни наступил ренессанс. Муж гордится, что у него «новая» - стройная жена. И теперь она – уверенная в себе, незакомплексованная, стильная женщина. Неудивительно, что к такой женщине пришел и профессиональный успех. А все это вместе, наверное, и зовется счастьем.

«Посеяв привычку, пожнешь судьбу» - больше я не сомневаюсь в этой истине. И знаю, что хозяева собственных привычек – а значит и судьбы – мы сами.

Елена ЧЕРЕПИЦКАЯ

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!