Живи вкусно, живи легко - Почему в холод больше хочется есть?

Почему в холод больше хочется есть?

Почему в холод больше хочется есть?Диетологи не советуют в морозы садиться на диеты, но перед праздниками хочется привести себя в форму. Можно ли это сделать?

- Естественно, что зимой тратиться больше энергии хотя бы на тот же «обогрев» организма, - говорит к.м.н., доцент, врач-диетолог Клиники Института питания РАМН Елена Чедия. - А самое ее быстрое восполнение - из еды, поэтому мы и хотим чаще есть в холод. И не надо с этим бороться. Здоровый человек в принципе не должен себя ограничивать: хочется есть - пожалуйста.

А вот девушки и женщины, стремящиеся похудеть к праздникам и решившие сесть на диету сейчас, рискуют после каникул набрать еще больше сброшенного. Потому что худеть бесконтрольно, без наблюдения врача, означает, как минимум потерю вовсе не жировой, а мышечной массы.

Учитывая, что зимой мы, как правило, двигаемся меньше, то мышцы наши теряют «вес» быстрее. Кажется, что худеешь, но на самом деле это не правильная потеря веса. Который в конечном итоге все равно вернется.

Посоветовать можно ни в коем случае не ограничивать углеводы - поставщики энергии. То есть побольше зерновых, овощей, фруктов. Энергию можно получать и за счет белков (молочных, мясных продуктов, рыбы).

Но они нам больше нужны, как пластичный материал - для строения и обновления клеток. Поэтому ограничивать углеводы за счет больше употребления белков ни в коме случае нельзя.

И еще одно правило, которое нужно соблюдать и зимой, и летом - не ешьте позже, чем за четыре часа до сна. Даже яблоко, съеденное на ночь, может оказать плохую службу. Во сне обмен веществ замедляется и все полученные калории переходят не в энергию, а в жиры.

НЕ СХЛОПОЧИТЕ ДИЕТ-ХАНДРУ

- Из-за нехватки солнца, короткого дня и холода мы впадаем в хандру и по старой доброй традиции начинаем ее «заедать», - говорит к.м.н., главный врач клиники здорового питания, диетолог Марина Копытько.

- А потом впадаем еще в большую  хандру из-за лишних и кило и стремимся их резко сбросить. Но при этом лишь сбалансированное питание может вернуть нам доброе настроение. Что поможет в холода?

- Каша по утрам. Совет хоть и надоевший, но все-таки попробуйте - именно зерновые с утра способны зарядить нас энергией. Кроме того каши на молоке, особенно овсяная (геркулес), улучшают пищеварение. А еще заряжают энергией и для того, чтобы вытерпеть пробежку по улице, и чтобы зарядить мозги перед рабочим днем. Добавьте к каше ложку меда - «два полезных углевода в одном» - и будет вам счастье.

- На перекус после обеда - банан или хурму. Они оба содержат полезные вещества, помогающие выработке серотонина - гормона счастья, которого так не хватает зимой. Только не злоупотребляйте фруктами на ночь - они могут нагнать лишние кило.

- Три разноцветных овоща - возьмите за правило съедать их на обед или на ужин. Салат из помидор, огурцов и желтого болгарского перца - идеальный вариант.

- Шоколад. Горький. 30 грамм в день еще никому не повредили. А полезные вещества, в том числе антиоксиданты, помогут и мозгу, и всему организму пережить холодное и темное время суток.

НЕ ХВАТАЕТ БОДРОСТИ

- На самом деле вовсе не удивительно, что в холодное и темное время суток нам хочется больше есть, - говорит к.м.н., невролог Виктор Косс. - По осени, ближе к зиме в организме уменьшается количество витаминов и минералов, стимулирующих обмен веществ (витамин А, D, Е, группы В, йод и железо). Мы просто не можем в полной мере получить их с едой. А если еще сидим на диете - тем более. Рыба, хорошее мясо, цитрусовые и овощи просто необходимы.

Кроме того, осенью и зимой наши биоритмы замедляются. Поэтому худеть, как и интенсивно заниматься спортом сейчас не рекомендуется. Но в любом случае - небольшие нагрузки (хотя бы 10-минутную зарядку) никто не отменял. Иначе точно грозит депрессия от нехватки движения.

Кстати, чтобы не «заедать» усталость, если позволяет давление, с утра можно немного взбодриться 10-15 каплями женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника. Только не пейте стимуляторы после обеда - можно и не уснуть.

Также хорош свежезаваренный черный или зеленый чай. А вот любителям кофе нужно быть осторожнее. Ведь истощение нервной системы кофеином зимой - это верный путь к весенней депрессии.

Полезные вещества, в том числе антиоксиданты, помогут и мозгу, и всему организму пережить холодное и темное время суток. Антиоксиданты вообще необходимы нам и не только зимой. Они помогают сохранять молодость клеток и поддерживать бодрость.


Источник: kp.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!