Живи вкусно, живи легко - Что есть будем?

Что есть будем?

Что есть будем?Какие сюрпризы таит в себе пища будущего .

Один из вариантов еды будущего - питание дымом

Будет стыдно?

Ни для кого не секрет, что совсем скоро нам, возможно, придется менять свои пищевые привычки. Во-первых, на Земле почти 7 млрд человек, через 10 лет будет 8 млрд, и традиционное сельское хозяйство уже не справляется с их аппетитами.

«Через 50 лет мы откажемся от выращивания целой курицы для того, чтобы съесть грудинку или крылышко, и начнем культивировать эти части по отдельности!» — фантазировал Уинстон Черчилль в далекие 1930-е.

OZON.ru - Подарки | Мини-миксер для сливок и молока "Shiuma" | Shiuma | Сделай капучино у себя дома!OZON.ru - Подарки | Мини-миксер для сливок и молока "Shiuma" | Shiuma | Сделай капучино у себя дома!

Английский премьер немного поторопил события. Воплощать в жизнь его идею начали лишь в XXI веке. Попытки создать полноценный стейк из клеток мышечного волокна предпринимают биологи университета Мэриленда в США. В перспективе ученые смогут контролировать даже состав продукта — например, увеличивая или уменьшая жирность.

Первыми потребителями клонированных окороков, скорее всего, станут участники длительных космических экспедиций. Но и оставшимся на Земле людям, вероятно, придется свыкнуться с мыслью о бифштексе из пробирки. «Не исключено, что в будущем закон просто запретит убивать животных, — предвещают футуристы. — Человечеству будет стыдно за свое кровожадное прошлое!»


Червяки — наше все

Кроме того, сотрудники саратовского Института переработки сельхозпродукции убеждены: через каких-нибудь 30—50 лет в моду войдут блюда из дождевых червей. Мука, полученная из высушенного «рыбьего корма», богата аминокислотами, минералами и витаминами.

Масло из червяков можно использовать для лечебного питания при снижении иммунитета. А для аборигенов Австралии, коренных жителей Новой Зеландии маори и части китайцев земляные черви уже сегодня — один из важнейших источников белка.

Вообще, тараканы, жуки, личинки, змеи, пауки, сверчки, саранча – излюбленные лакомства азиатов. В Индонезии есть целая сеть фастфудов, где подают насекомых. Корейцы приходят в неумеренный восторг при виде тушеного мяса собак и кошек.

В Китае с удовольствием едят палочками свиные уши, рыбьи глаза, петушиные бородки и гениталии животных. В Африке и Южной Америке отдают должное вкусу и питательности муравьев и термитов. В Китае суп из крысиного мяса ценится наравне с супом из бычьих хвостов. 

«Эффектная» еда

Еда с лечебным эффектом — еще одно перспективное направление. «Лекарство должно быть пищей, а пища — лекарством», — сказал Гиппократ еще две с половиной тысячи лет назад.

Но только сейчас наука набрала достаточную силу, чтобы претворить его наказ в жизнь. «Функциональные» продукты питания — самый серьезный проект пищепрома в настоящее время. К слову, в компании Nestlй над этим вопросом работает целая команда ученых. 

Однако обогащенные продукты, доступные уже сегодня, — лишь пробный шар. По мнению экспертов, пищевики будущего непременно предложат потребителям что-то вроде противодиарейного йогурта, супа против насморка, сарделек, которые выводят из организма шлаки, и обогащенного витаминами шоколада.

«Мы все хотим сделать жизнь проще, — объясняет промышленный аналитик Питер Веннштром. — Конечно, все слышали, что нужно заниматься спортом и придерживаться здорового питания.

Но главный двигатель прогресса — комфорт. Мы покупаемся на обещания сделать нас красивее, здоровее и сексуально привлекательнее без каких-либо усилий с нашей стороны. Мы хотим получить все это на завтрак, обед и ужин».

«Нажми на кнопку — получишь результат»

Два инструмента, на которые специалисты возлагают самые большие надежды — нанотехнологии и генная модификация. Так, уже сегодня есть уникальное устройство под названием Le Whaf, которое позволяет вывести диеты на новый уровень, заменяя реальные блюда дымом.

Создали такую машину ученые из Гарварда под руководством профессора Дэвида Эдвардса. Выглядит все так — человек наклоняется над сосудом, похожим на круглый аквариум, берет в рот стеклянную соломинку и буквально вдыхает блюдо.

К примеру, так можно попробовать лимонный пирог. Причем разработчики утверждают, что вкус пирога не отличить от реального. Le Whaf можно использовать даже для вдыхания алкоголя. 

Еще один вариант еды будущего — блюда, распечатанные на принтере. Не так давно ученые из медуниверситета штата Южная Каролина изобрели картридж с раствором из клеток животного происхождения.

В одном из ресторанов Чикаго посетителям уже сегодня предлагают отведать деликатесы, «отштампованные» на рисовых и кукурузных листах. «Мы в своем ресторане готовим «суши» на принтере Canon — заправляем его съедобными чернилами, которые он наносит на съедобную бумагу, - рассказывает шеф-повар чикагского ресторана Moto Хомаро Канту.

- Лет через десять такой принтер будет стоять в каждом доме, и люди станут печатать на нем то же мясо. Это вкусно, удобно, весело, и коров убивать не надо». «Благодаря развитию технологий скоро можно будет одним нажатием кнопки создавать и объемные блюда из сублимированных компонентов, скачав рецепт из Интернета», — обещают продвинутые повара.

Пережитком прошлого станут и скоропортящиеся продукты. Цель ученых — научиться хранить пищу максимально длительный срок без потери вкуса, витаминов и питательных свойств.

Для этого нужно только обработать еду высоким давлением, пульсирующими электрическими полями и радиочастотами. В лаборатории NASA уже восьмой год лежит подопытный сэндвич. «Бутерброд ничуть не испортился!» — уверяют работники космического агентства, но есть его почему-то не спешат.

Яд или польза?

Так чем же станет еда будущего — разрушительным ядом или источником здоровья? Президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов опасается, что люди превратятся в киборгов или андроидов.

Есть и второй сценарий — экологический. «Люди постараются гармонизировать свои отношения с природой и начнут питаться экологически чистыми продуктами. Считаю, что этот вариант более вероятен, - рассуждает он. - Ведь, вопреки популярному мнению, экологически чистая продукция ничуть не дороже техногенной.

Просто ее цена сейчас искусственно завышена, чтобы привлечь фермеров на рынок. А есть совсем дешевые экотехнологии. Например, можно проводить селекционный отбор, просто заглядывая телятам в нос. У них там есть генетический признак, по которому определяется, предрасположена корова к высоким надоям или нет». 

Говоря о геномодифицированных продуктах, надо отметить тот факт, что, хотя большинство европейцев не лучшим образом относятся к пище, измененной с помощью современных технологий, жители США с удовольствием употребляют ГМ. Не менее трех четвертей всех овощей и фруктов в американских магазинах выращено с использованием генной инженерии. Многие сладости, напитки, пицца имеют похожее происхождение.

И последние станут первыми

Что касается остального мира, то увеличение населения планеты в полтора раза за четыре десятилетия в основном произойдет за счет Индии, Китая, Индонезии, Пакистана, Бангладеш, Нигерии и Бразилии.

И именно эти страны первыми попробуют пищу будущего. Ведь в так называемых голодающих странах проблема связана не столько с полным отсутствием пищи, сколько с критической для здоровья нехваткой белков в имеющейся. Именно нефтяным белком советские ученые мечтали накормить в первую очередь население беднейших стран Африки. 

Генетически модифицированные продукты также устремились в регионы с невысоким уровнем жизни. Микопротеин, по мнению его разработчиков из Московского государственного университета инженерной экологии, может пользоваться большим спросом в Индии и Китае, где люди тоже испытывают нехватку белков.

Немалый интерес новые технологии в пищевой сфере вызывают в стране, являющейся мировым лидером как в средней продолжительности жизни, так и в объеме импорта продуктов питания — Японии.

Действительно, если приходится выбирать между голодом и употреблением в пищу продуктов, стопроцентная безопасность которых для здоровья не доказана, нетрудно догадаться, чему будет отдано предпочтение.

Правда, есть и более мягкий вариант выбора — между дорогой, но естественной пищей, и дешевой, но изготовленной с использованием новых технологий.

«Еда будущего» — фраза, под которой разные люди понимают каждый свое. Действительно, чем будем питаться в 2030 году? Станет ли еда еще более технологичной, или, наоборот, главный козырь в конкурентной борьбе производителей пищи будущего – натуральность? И чем люди вынуждены будут питаться, когда еды на всех перестанет хватать? По прогнозам некоторых специалистов, это произойдет уже через 10 лет. 


Источник: vkonline.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!