Живи вкусно, живи легко - Игры с ребёнком: Как готовить с детьми? Три подхода к готовке с детьми

Игры с ребёнком: Как готовить с детьми? Три подхода к готовке с детьми

Игры с ребёнком: Как готовить с детьми? Три подхода к готовке с детьмиВы, наверное, уже поняли, что у совместной готовки – масса преимуществ. Но как начать? Существует три основных метода.

Взрослый шеф-повар и дети-помощники

К этому большинство родителей приходит самостоятельно. Вы делаете соус для спагетти, а дети приходят на кухню и спрашивают, что на ужин. Вы разрешаете им помешивать соус.

Или вы говорите: "Давайте печь печенье". Вы выбираете рецепт и позволяете детям отсыпать нужное количество муки, возможно, даже разбить яйца и раскатать тесто.

Плюсы

Лучшее в этом подходе – то, что взрослый за главного. Вы можете проследить за тем, чтобы всё было сделано правильно и до какой-то степени контролировать беспорядок.

Кроме того, это не займёт слишком много времени. Если дети хотят помешивать соус несколько минут, вы им разрешаете. Потом они могут бежать играть дальше.


OZON.ru - Подарки | Мини-миксер для сливок и молока "Shiuma" | Shiuma | Сделай капучино у себя дома!OZON.ru - Подарки | Мини-миксер для сливок и молока "Shiuma" | Shiuma | Сделай капучино у себя дома!

 

Наконец, вы можете параллельно учить детей математике, естественным наукам, социологии или чему-то ещё, например, говоря: "Посмотри! Мерный стакан 1/4 меньше, чем стакан 1/2. Ты знаешь, почему?".



Минусы

Главный минус этого метода – то, что дети не чувствуют, что создали что-то сами. Они менее охотно станут пробовать новое блюдо, если не приготовили его своими руками.

И они, возможно, не запомнят всего, связанного с чтением, математикой и естественными науками, потому что работали вы, а не они. К тому же они получат гораздо меньше удовольствия, потому что не командовали парадом.

Дети шеф-повара и взрослый помощник (помощники)

В данном случае дети – главные, а взрослые – скорее поварята, которые отвечают за подготовительный этап, уборку и всяческую помощь. Хотя многим родителям такой подход покажется противоестественным, именно его чаще всего используют на уроках кулинарии для детей, и малышам это очень нравится.

Тут всё просто. Взрослые выступают в качестве ассистентов, которые подготавливают ингредиенты для детей-поваров. Это означает, что вам, возможно, придётся заранее отмерить ингредиенты и разложить их для детей по маленьким мискам, или просто позаботиться о том, чтобы все инструменты и утварь были под рукой.

Ваша обязанность – помочь детям с тем, что они не могут сделать сами, например, поставить еду в духовку или собрать кухонный комбайн, но всё остальное они должны сделать самостоятельно.

Плюсы

Лучшее в этом подходе то, что дети полностью контролируют процесс. Они чувствуют, что, действительно, создали что-то своими руками! И у них будет возможность узнать нечто новое во многих областях – начиная с химии и заканчивая дегустацией.

Минусы

С другой стороны, этот метод куда труднее даётся родителям. Они не привыкли передавать бразды правления другим, особенно когда ситуация чревата беспорядком и опасностями.

Более того, родителям, как правило, тяжело смотреть, как дети мучаются, выполняя задачу, с которой они сами бы справились в два счёта, например, разбивают яйца. И, конечно, родителям совершенно не нравится убирать эпический кавардак.

Очевидно, что этот метод не подходит для дошколят, разве что рецепт совсем простой, и для приготовления не нужны ни острые предметы, ни тепловая обработка. И это явно не лучшая идея, если у вас мало времени.

Соратники

Такой метод очень нравится и детям, и родителям. Вы работаете вместе, так что все несут ответственность за результат, и плоды трудов – тоже общие.

Плюсы

Такой тип совместной готовки может очень сильно сплотить детей и родителей. А если это делать часто, жизнь родителей становится значительно проще, потому что через какое-то время дети становятся настоящими помощниками.

Минусы

Но этого не всегда просто достичь. Может быть трудно, потому что родители естественным образом считают себя шеф-поварами и командуют детьми, и родителям сложно перестать указывать детям, как правильно выполнить работу. Например, вы, скорее всего, предпочитаете осторожно посыпать тарталетки сыром, а не класть его сверху слипшимися комками.

Наконец, такой метод лучше всего подходит для готовки с детьми постарше – минимум 9-ти лет, - потому что у малышей недостаточно ловкости рук и концентрации, чтобы довести дело до конца.

Какой бы метод вы не выбрали, сделайте готовку с детьми неотъемлемой частью своего домашнего уклада. Польза от этого будет всем.


Источник: www.detiseti.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!