Живи вкусно, живи легко - Молекулярная кулинария - что это?

Молекулярная кулинария - что это?

Молекулярная кулинария - что это?

Развитие новых технологий не обошло стороной и так, казалось бы, хорошо всем знакомую область  кулинарного искусства.

Если химическая промышленность подарила человечеству ароматизаторы, красители, фаст-фуды, чипсы, сухарики и т.д., то молекулярная кулинария учитывает химический состав и агрегатное состояние натуральных продуктов, поэтому блюда получаются сбалансированными и полезными.

 Впервые шедевр молекулярной кулинарии публично был представлен в 1999 году шеф-поваром английского ресторана Fat Duck, Хестоном Блюменталем (Heston Blumenthal). Он приготовил мусс из икры и белого шоколада, потому что амины этих продуктов очень схожи и легко смешиваются.

 Благодаря молекулярной кулинарии была изменена технология приготовления  традиционных блюд, изобретены новые рецепты  на основе обычных ингредиентов, вводятся в рацион  биодобавки. И, конечно, проводится  множество экспериментов по сочетанию и комбинированию вкусов, в результате которых появились такие продукты как:

 манголино - вкус манго с древесным привкусом;
 имбирная клубника - фрукт, сочетающий теплые и холодные вкусовые тона;
 черный перец со вкусом салями;
 желе со вкусом маринованных огурцов и редиса;
 сироп из крабов;
 мороженное с табачным ароматом;
 гиббс - яичный белок с сахаром и оливковым маслом в виде геля (название дано в честь ученого, который это изобрел);
 ваклен - фруктовая пена, также названа в честь изобретателя;
 бамэ - яйцо, приготовленное в алкоголе, и другие продукты.

 Однако молекулярная кулинария не так доступна, как хотелось бы. Например, в мире только несколько ресторанов могут себе позволить такую роскошь, как молекулярная кулинария. Требуется весьма дорогостоящее и сложное в обслуживании оборудование, к тому же сам повар должен обладать  знаниями химика и физика, а время приготовления одного блюда может занимать от нескольких часов до нескольких суток. Не каждый ресторан сможет выдержать конкуренцию в подобных условиях.

 Поэтому и очередь желающих попасть в эти рестораны расписана на месяцы вперед. Зато трапезой в таком заведении можно наслаждаться часами, пробуя  множество блюд, от 20 и более, не страдая при этом несварением.

Ведь цель такой трапезы не в количестве пищи, а в качестве и разнообразии. Сюда приходят как в музей, дабы насладиться эстетикой кулинарного искусства и подивиться мастерству повара.

 Сегодня молекулярная кулинария внедряется в ежедневное семейное меню. Производители кухонной техники стараются по максимуму приблизить  сложное оборудование к обычной  кухне. Но подобные эксперименты могут быть весьма опасными для здоровья людей.

 Шеф-повар ресторана Vineyard at Stockcross, Джон Кэмпбелл, высказывает свое опасение по поводу непрофессионального приготовления так называемой «медленной еды» (приготовление пищи долгое время при низких температурах), ведь без глубоких знаний о видах бактерий и их действии на организм, можно легко нанести вред здоровью. Но он также считает, что молекулярная кулинария должна развиваться по всем аспектам.

 Пожалуй, молекулярная кулинария могла бы примирить непримиримое: тягу человека к  изысвканной вкусной пище, а также восполнить организм полезными и необходимыми микроэлементами. То есть вопрос: «Почему все вкусное обязательно такое вредное?» потеряет свою актуальность.

 Однако эта отрасль требует знания химии и физики, а также немалой осторожности в ее внедрении в повседневную жизнь.

 Сегодня молекулярная кулинария остается дорогим удовольствием, что, возможно, изменится в будущем, учитывая, как быстро развивается наука.

Источник: www.epochtimes.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!