Живи вкусно, живи легко - Малоподвижный образ жизни грозит женщинам диабетом

Малоподвижный образ жизни грозит женщинам диабетом

Малоподвижный образ жизни грозит женщинам диабетомАнглийские ученые выяснили, что сидячий образ жизни повышает риск сахарного диабета 2 типа у женщин, сообщается в публикации Американского журнала профилактической медицины (American Journal of Preventive Medicine).

Ученые, работающие в отделении здоровья и сердечно-сосудистых заболеваний Университета Лестера в Великобритании, провели исследование с участием 500 мужчин и женщин в возрасте 40 лет и старше. Медиков интересовало, сколько часов в неделю люди проводят сидя.

Также ученые определили в крови испытуемых уровень некоторых важных веществ. Это инсулин, лептин, показывающие состояние обмена веществ. А также с-реактивный белок и интерлейкин-6, которые вырабатываются в организме при воспалении. 

Оказалось, что в крови женщин, которые проводят большую часть дня сидя, содержится повышенное количество инсулина, лептина, с-реактивного белка и интерлейкина-6. Такая картина указывает на нарушение обмена веществ и слабо выраженное хроническое воспаление.

Это повышает риск ожирения, сахарного диабета, заболеваний сердца. При этом на обмен веществ мужчин не влияло, сколько времени они проводят сидя. Ученые затрудняются сказать, почему. Возможно, женщины чаще перекусывают. Или же дело в том, что в целом физическая активность мужчин выше, чем у женщин.

В любом случае, подчеркивают ученые, любительницы сидячего образа рискуют заболеть сахарным диабетом, даже если занимаются физкультурой. Например, по современным рекомендациям, женщинам после 40 лет стоит уделять хотя бы полчаса в день физическим упражнениям.

Это снижает риск многих заболеваний. Однако авторы исследования предостерегают: даже если вы выполняете эти требования и занимаетесь, но остальное время сидите, ваше здоровье под угрозой. 

Ученые собираются работать в этом направлении дальше. Планируется провести эксперименты с участием добровольцев и изучить, как изменится обмен веществ, если вести более подвижный образ жизни. Если выводы ученых подтвердятся, медики будут рекомендовать подвижный образ жизни и сокращение времени, которые вы проводите сидя, в качестве профилактики хронических заболеваний.

А это такие грозные и крайне распространенные заболевания, как ожирение, сахарный диабет.


Источник: www.medzapros.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!