Живи вкусно, живи легко - В ожирении современных людей виноват переизбыток пищи, а не малый расход энергии

В ожирении современных людей виноват переизбыток пищи, а не малый расход энергии

В ожирении современных людей виноват переизбыток пищи, а не малый расход энергииИзвестно, что современный образ жизни отличается от того, как жили наши предки — охотники и собиратели. Однако утверждение некоторых ученых, что причиной роста ожирения во всем мире является меньший расход энергии современного человека, ставится под сомнение результатами нового исследования, которое утверждает, что нет никакой разницы между расходом энергии современных людей и древних охотников-собирателей.

Американские исследователи измерили суточный расход энергии (калорий в день) у членов племени хадза, проживающих в открытых саваннах Северной Танзании, которые до сих пор придерживаются традиций древних охотников-собирателей.

Несмотря на то, что они все дни напролет проводят, передвигаясь на большие расстояния в поисках пропитания, хадза сжигают не больше калорий, чем среднестатистический взрослый человек, проживающий в США и Европе.

Анализируя ежедневный расход энергии, исследователи учитывали массу тела, процент жира в организме, возраст и пол членов племени. Все анализы указывают, что ежедневный расход энергии этих современных охотников-собирателей ничем не отличается от расхода энергии жителей городов.

Эти результаты перевернули давние предположения, что наши предки, которые были охотниками-собирателями, расходовали больше энергии, чем современное население, а также оспаривают мнение, что ожирение является результатом снижения расхода энергии.

Но сходство в повседневном расходе энергии в широком диапазоне стилей жизни показывает, что привычные показатели обмена веществ в человеческой популяции являются относительно постоянными. Это, в свою очередь, поддерживает мнение, что нынешний рост ожирения связан с увеличением потребления пищи, а не в уменьшившемся расходе энергии.

Авторы исследования подчеркивают, что физические упражнения не менее важны для поддержания хорошего здоровья. Результаты исследования свидетельствуют, что расход энергии – это не просто функция физической активности. Скорость метаболизма, может быть, даже в большей степени отражает наше общее эволюционное прошлое, чем наш современный образ жизни, который очень разнообразен в разных частях света.


Источник: www.zdorovo.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!