Живи вкусно, живи легко - Можно ли похудеть силой мысли

Можно ли похудеть силой мысли

Можно ли похудеть силой мыслиБольшинство из нас убеждены, что «красота» и «стройность» — синонимы, и всячески стремятся соответствовать стандартам привлекательности. И пожалуй, ничто так не мотивирует женщину сесть на диету, как возможность покрасоваться на пляже в красивом купальнике или влезть в узенькие джинсы.

Битва за «минус килограмм»
Однако стоит только купальному сезону закончиться, как мы расслабляемся и на талии и бедрах вновь начинают откладываться ненавистные килограммы. Вместе с теплыми деньками пропадает и мотивация, ведь округлившиеся бедра и живот практически никто не увидит еще долгих девять месяцев, до следующего лета.
Когда ни самоистязание диетами и физическими упражнениями, ни даже более радикальные способы похудения, вроде липосакции или уменьшения объема желудка, не помогают, в ход идут нетрадиционные методы. Самые отчаянные готовы прибегнуть даже к экстремальным способам. В Сети можно найти множество советов худеющим, например завязывание вокруг талии лески, которая после каждого приема пищи врезается в живот и приносит нестерпимую боль. Но, пожалуй, не стоит даже и говорить о том, что следование им не только не принесет вашему организму пользы, но и может нанести существенный вред.
Борьба с лишним весом у многих превращается в неравную битву, в которой мы раз за разом проигрываем бессмертным жировым отложениям. Многие девушки и женщины готовы месяцами изводить себя диетами, которые приносят результат лишь на короткое время.
В конце концов некоторые представительницы прекрасного пола (да и не только они, ведь мужчины реже, но все-таки тоже страдают от избыточного веса) отчаиваются и перестают бороться за собственную красоту и стройность. Однако все можно изменить с помощью... психотерапии, считают специалисты и берутся доказать, что причина склонности к полноте скрывается не в телосложении, типе фигуры или скорости метаболизма, а в нашем подсознании, и, изменив его, можно решить эту проблему раз и навсегда.

Семь бед – один ответ
Причины полноты бывают самые разные: лишний вес может быть как следствием различных заболеваний или так называемого «пищевого поведения», которого придерживаются в вашей семье, так и результатом стресса из-за серьезных происшествий или бытовых жизненных неурядиц. Признайтесь, наверняка вам хотя бы раз в жизни приходилось «заедать» собственные переживания. Все эти разные по своей природе факторы по сути имеют одну и ту же причину, которая кроется в глубинах нашего подсознания.
Считается, что правильная внутренняя установка — уже половина успеха, поэтому важно поставить перед собой цель и планомерно ее достигать. Но если в медитации вы не сильны, на помощь готовы прийти профессионалы. Психологи и психотерапевты убеждены, что все, что происходит с человеком, — следствие внутренних установок, которые формируются в голове каждого из нас еще в раннем детстве. Поэтому, чтобы изменить ситуацию или происходящее вокруг человека, начать нужно именно с изменения этих установок.
Психолог–психотерапевт Сергей Новиков объясняет это следующим: «Осознанно человек выполняет только 6 процентов всех своих действий, например водит машину. Все остальное, что мы делаем или думаем в жизни, мы делаем неосознанно. Поэтому в нас существуют точки зрения, представления, предпочтения, которых мы придерживаемся, — нами управляют программы, которые мы сами себе придумали. В целом люди формируются до 4 лет. Отношения между людьми также формируются до 4 - 6 лет, поэтому программы, которые в них заложены, устаревают и мешают человеку жить. И отношения с другими людьми плохие, так как у них разные точки зрения, взгляды. Важно сделать так, чтобы внутренние установки, которые мешают человеку, не мешали ему».
Вследствие каких-то событий у человека складывается неправильное отношение к окружающим его вещам. Сознание живет мыслями, рассуждениями, бессознательное — чувствами и эмоциями. Разговаривая на языке бессознательного, это негативное чувство можно убрать, считает Новиков. «Бессознательное позволяет работать в прошлом и будущем. Все, что нужно, — только исправить свое бессознательное не на уровне слов, а на уровне ощущений. Человек должен ощущать себя так, как он будет чувствовать себя в будущем», — говорит специалист. Иными словами, если вы хотите обрести стройность, то и мыслить должны так, словно уже сбросили десяток килограммов.
На словах все это кажется очень простым, однако любой профессионал скажет, что в действительности это очень тяжелая работа, требующая полной отдачи.
От мысли к действию
Однако не все разделяют воодушевление психотерапевтов. Некоторые специалисты, например, скептически относятся к возможности похудеть с помощью одной только психотерапии. По их мнению, сидеть на кушетке и внушать себе, что ты худеешь, — это вряд ли действенный метод. Поэтому при похудении, как и во многом другом, важна золотая середина: правильное питание, занятия спортом и позитивный настрой. И, исключив любую из этих составляющих, ощутимого результата вряд ли удастся добиться. Если резко ограничить себя в употреблении пищи, то рано или поздно человек сорвется, это неизбежно. Без физических упражнений похудеть, конечно, можно, но в таком случае даже очень стройная девушка вряд ли будет выглядеть привлекательно. При этом если человек правильно питается и занимается спортом, но не верит в себя и в результат своих стараний, он также вряд ли добьется успеха в борьбе за стройность.
Данный метод вовсе не обещает золотых гор — никто не дает гарантии, что после курса психотерапии жир вокруг талии начнет таять, как лед на солнце, — соблюдать диету и ходить в тренажерный зал вам все же придется. Психотерапия лишь поможет изменить внутренние установки и осознать, что все, чего вы хотите добиться, — достижимо. И тогда, возможно, в скором времени вы сможете взглянуть на себя в зеркало и увидеть там вожделенную стройную фигуру, разглядеть которую больше не мешают лишние килограммы.


Источник  www.fontanka.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!