Живи вкусно, живи легко - В автоматах вместо колы будет молоко

В автоматах вместо колы будет молоко

В автоматах вместо колы будет молокоЕвропейские фермеры, недовольные политикой торговых сетей, внедрили автоматы по продаже молока. В России также начали эксперименты по доставке полезного продукта до потребителей, минуя посредников.

Первой ласточкой стал Татарстан, где агрохолдинг договорился с одной из сетей об установке таких автоматов. В планах - довести их количество до двух сотен. Подобную же идею собираются реализовать в Петербурге - на этот раз силами малого бизнеса и пока в ограниченном варианте.

Пять машин могут появиться в магазинах Северной столицы. В обоих случаях предполагается, что за день потребители должны покупать по 150-250 литров молока. В Испании и Франции этот показатель выше - примерно 300 литров за сутки. 

- В любом случае такой опыт - экзотика, а не альтернатива обычному рынку, - признают в руководстве крупного российского молокозавода. - В больших городах не приживется.

Во-первых, сами торговые сети не заинтересованы в такой практике. Во-вторых, смысла нет продавать через автоматы не свежее, а пастеризованное молоко. В Европе автоматы ставят в провинции, где фермеры сами заправляют аппараты ежедневно. В-третьих, нужды города таким образом не обеспечить. 

Из-за отсутствия посредников в Татарстане литр молока обходится дешевле стандартного - из пакетов и бутылок. Стоимость одного автомата на рынке - от 650 тысяч рублей до 1,5 миллиона, говорят представители индустрии.

- Одно из предприятий в регионе проводило такой эксперимент с подачи властей, - говорят на российском агропредприятии. - Но у него не было изначальной коммерческой подоплеки. Хотели попробовать почву, поэкспериментировать. И через некоторое время о нем просто позабыли.

Эксперт: реально, но есть "но"

Владимир Лабинов, директор молочного союза России:

- Во-первых, если авторы такого проекта хотят поставлять пастеризованное молоко через автоматы, то они должны обеспечить холодную цепочку. Температура хранения такого молока - 2-4 градуса.

И если хоть один потребитель столкнется с прокисшим продуктом из автомата, то первая же проверка Роспотребнадзора прикроет проект. Во-вторых, нужно определиться с форматом продаж.

В автоматах обычно покупают продукты для того, чтобы перекусить. Никто не будет брать там литровую бутылку молока. Поэтому идеальный вариант - маленькие упаковки по 0,2 литра. 


Источник: www.metronews.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!