Живи вкусно, живи легко - Как составить полезное и бюджетное меню

Как составить полезное и бюджетное меню

Как составить полезное и бюджетное менюПоследние исследования показали, что многие люди включают в свой рацион питания не самые полезные для здоровья продукты лишь потому, что в магазинах они стоят дешевле. Экономные хозяйки часто бывают уверены, что плачевное состояние семейного бюджета не позволяет им начать правильно питаться. Это заблуждение.


Здоровая пища — не значит дорогая пища. Если серьезно и вдумчиво подходить к вопросу экономии на продуктах с пользой для здоровья, справиться с данной проблемой сможет каждая хозяйка. Тем более, существует масса практических рекомендаций, позволяющих сэкономить на продуктах и при этом стать чуточку здоровее. Приведем наиболее актуальные из них.

Пересматриваем рацион питания

Проще всего начать экономить, пересмотрев рацион питания своей семьи. Во-первых, можно добавить в меню блюда из бобовых. Фасоль, горох и чечевица очень полезны, при этом стоят совсем недорого. Традиционное мясо животных можно частично заменить вегетарианским (соевым) мясом — такое нововведение позволит не просто сэкономить, но и значительно разнообразить привычное меню. Добавление в супы и вторые блюда недорогой смеси из лука, моркови и зелени улучшит вкусовые качества еды и обогатит ее полезными витаминами.

Стоит отказаться от готовых закусок, фаст-фуда и полуфабрикатов. Проще приготовить дома немного больше еды, чем требуется, и часть продуктов просто заморозить. Когда у хозяйки не будет время на приготовление полноценного обеда, достаточно будет заглянуть в морозильник и воспользоваться собственными запасами.

Учимся экономить на фруктах и овощах


Сложно поддерживать хорошее самочувствие без таких продуктов, как фрукты и овощи, но и на них можно сэкономить. Для этого достаточно отказаться от покупки дорогостоящих экзотических плодов в пользу сезонных. Овощи и фрукты, вырастающие в определенный сезон, всегда стоят дешевле, поэтому их стоит покупать в больших количествах и делать заготовки в преддверии зимы. Заморозить можно любые продукты, начиная от лесных ягод, заканчивая зеленью и красным перцам. Хотя, зелень удобнее не замораживать, а выращивать дома на подоконнике. Укроп, петрушка, мята и базилик станут прекрасной заменой комнатным растениям: уход за ними не требует особых навыков, а польза от их употребления в пищу не подлежит сомнениям.

Шопинг для экономных


Стоит отказаться от похода в супермаркет — экономные люди покупают продукты на рынках. Местные фермеры, торгующие на рынках, продают свою продукцию по выгодным ценам, да и сами продукты, как правило, оказываются более свежими. За покупками можно отправиться и на оптовый рынок, где каждая хозяйка сэкономит, делая запасы из круп, бобовых, муки и сахара на долгий период времени. В целом такое планирование обернется большой выгодой. Именно планирование можно назвать главнейшим принципом экономии: отправляясь в магазин, стоит все тщательно продумать. Если хозяйка заранее решит, какое блюдо она будет готовить, подумает насколько оно здоровое и запишет все ингредиенты, необходимые для приготовления, можно смело отправляться в магазин, не боясь купить чего-нибудь лишнего, дорогостоящего и бесполезного.


Источник   heart4life.com.ua



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!