Живи вкусно, живи легко - Пищевая зависимость - оправдание для ленивых

Пищевая зависимость - оправдание для ленивых

Пищевая зависимость - оправдание для ленивыхС критикой такого явления как пищевая зависимость выступил психолог из Университета Лидса (Великобритания) Джон Бланделл. По мнению эксперта, термин «пищевая зависимость» встречается в анамнезах все чаще, - и это показатель того, что не совсем старательных врачей и безответственных пациентов тоже становится больше.


Так как у каждого человека отношение к пище зависит от влияния большого количества индивидуальных факторов, формулировка «пищевая зависимость» слишком упрощает понимание поведенческих паттернов, считает Бланделл. В формировании пищевых привычек могут быть «виновны» проблемы, совершенно далекие от вопросов питания, как таковых.

На практике врачи зачастую фиксируют зависимость от каких-либо продуктов, и их лечение сводится к тому, чтобы научить пациента вовремя себя останавливать в еде. Джон Бланделл считает, что это довольно поверхностный взгляд на проблему, так как специалистам необходимо выяснять, в чем корень возникновения такой зависимости. В противном случае, никакая терапия, медикаменты и диеты не помогут изменить картину, уверен психолог.

Однако у этой медали есть и другая сторона.

«Проблема еще и в том, что пациентам диагноз «пищевая зависимость» нравится больше чем, любая другая формулировка. В большинстве случаев, такая постановка вопроса позволяет многим оправдывать себя и свою лень», - говорит доктор Бланделл.
Он полагает, что диагноз «пищевая зависимость» снимает с пациентов ответственность за себя и свое состояние. В то время как человек с проблемой питания должен самостоятельно полностью ее осознать и научиться отделять себя от нее. Эксперт считает, что только так можно справиться с трудностью.


Источник   www.medikforum.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!