Живи вкусно, живи легко - Плотный завтрак поможет справиться с джетлагом

Плотный завтрак поможет справиться с джетлагом

Плотный завтрак поможет справиться с джетлагомУченые отыскали эффективный способ справиться с джетлагом - это прием плотного завтрака. Оказывается с помощью гормона инсулина можно переустановить внутренние часы организма.


Японские исследователи из Yamaguchi University в ходе экспериментов на мышах решили проверить, влияет ли прием пищи на циркадные ритмы в такой же степени, в которой свое влияние оказывает смена дня и ночи, то есть свет и тьма. Оказалось, что внутри миллионов клеток существуют собственные суточные ритмы, которые управляются с помощью гормона инсулина. Гормон может помочь в переустановке внутренних часов организма, то есть в преодолении последствий джетлага.

Поэтому японские ученые считают, что прием пищи, способной вызвать мощный прилив инсулина, критически необходим для людей, совершающих длительные перелеты. Самый сильный выброс инсулина наблюдается в организме человека после употребления углеводов. Ученые сканировали клетки печени грызунов, которым давали по ночам большие порции пищи, и в этих клетках наблюдалась активность инсулина, воздействующего на суточные ритмы.

"Инсулин может помочь биологическим часам желудка синхронизироваться с новым временем приема пищи, - говорит доктор Макото Акаси, один из авторов исследования. - К примеру, для преодоления последствий джетлага необходимо обогатить ужин ингредиентами, вызывающими секрецию инсулина. Это приведет к переустановке циркадных ритмов на несколько часов вперед, а вот плотный завтрак, напротив, произведет обратный эффект".

Доктор Акаши предупреждает, что у лечения бессонницы с помощью инсулина бывают побочные эффекты, и особенно осторожно надо использовать подобную методику пациентам с диабетом второго типа.



Источник 
www.medikforum.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!