Живи вкусно, живи легко - Ученые доказали, что сахар гораздо опасней соли

Ученые доказали, что сахар гораздо опасней соли

Ученые доказали, что сахар гораздо опасней солиАмериканские ученые в ходе научного исследования установили, что сахар для здоровья человека является большим врагом, чем соль. Добавленные сахара в переработанной пище значительно чаще вызывают гипертонию, инсульты и болезни сердца, чем соль.


В последние годы диетологи не раз говорили о том, как важно снизить употребление соли. Утверждалось, что избыточное количество соли в рационе способствует возникновению различных сердечно-сосудистых болезней. Однако американские ученые из Mid America Heart Institute установили, что добавленные в переработанную еду и напитки вредные сахара представляют для здоровья человека большую угрозу, чем соль.

Они выяснили, что сахар чаще вызывает повышение артериального давления, способствует болезням сердца и инсультам. Авторы исследования призывают изменить советы по здоровому питанию для большинства людей, чтобы они сокращали употребление не соли, а вредного сахара.

"Во всем мире употребление безалкогольных напитков с сахаром является причиной 180 тысяч смертей в год, - говорится в исследовании. - Примерно 300 лет назад люди употребляли всего лишь пару килограмм сахара в год, а сегодня только в США этот уровень повысился до 50-75 кг, что соответствует от 24 до 47 чайных ложек в день. Мы выяснили, что люди, рационе которых присутствует достаточное количество добавленных сахаров, составляющее не менее четверти их суточного объема калорий, почти в три раза больше рискуют заболеть сердечно-сосудистыми болезнями, чем те, в рационе которых сахар составляет менее 10% калорий".

Ученые установили, что ежедневное потребление более 74 г фруктозы повышает риск развития гипертонии на 30%. Насыщенная фруктозой диета также связана с увеличением уровня жира в крови и чувствительностью к инсулину, что в два раза повышает риск развития метаболического синдрома. Экспертов особенно беспокоит, что подростки сегодня потребляют в 16 раз больше добавленных сахаров в день, чем это рекомендуется. Авторы исследования подчеркивают, что натуральные сахара, который содержатся во фруктах и овощах, не опасны для здоровья. И употребление этих продуктов почти наверняка принесет пользу человеку.


Источник      www.medikforum.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!