Живи вкусно, живи легко - Выбираем продукты на рынке

Выбираем продукты на рынке

Выбираем продукты на рынке

Гипермаркеты вытесняют свободную рыночную торговлю из нашей жизни‚ хотя в Европе продуктовые рынки до сих пор прекрасно уживаются с супермаркетами.

Свежие фрукты‚ овощи‚ рыбу и мясо можно купить именно здесь‚ а не в магазинах. Только на рынке вы выбираете между реальными продуктами‚ которые можно понюхать и потрогать‚ а не мифическими «брендами». 

Поход на рынок — это своеобразный ритуал, требующий времени и определенного мастерства. Осмотреться, прицениться, пообщаться с продавцами, поторговаться — в этом вся его суть.

Общие правила

1Не покупайте ничего сразу же возле входа, обычно цены здесь на порядок выше. Поэтому для сравнения лучше прогуляйтесь по всей торговой площади.

2 Прежде чем приобрести молочные или мясные продукты, обратите внимание на условия их хранения — они должны лежать в холодильнике.

3 Фрукты и овощи набирайте сами, а если такой возможности нет, обязательно проверьте те, что вам положил продавец.

Торг уместен

Чтобы освоить искусство сбивать цену, надо обладать изрядным хладнокровием, выдержкой и даже актерским талантом. Проявите интерес к товару, похвалите, покажите, что вы действительно хотите купить, но вот цена вас не устраивает.

И даже если продавец пошел на уступку, можно все равно сделать вид, что вы уходите. Скорее всего, после этого цена снизится еще вдвое, а если нет, никто вам не мешает вернуться и приобрести товар позже.

Срок годности у домашних молочных продуктов гораздо меньше, чем у магазинных. Поэтому не забудьте, например, переложить свежий творог из полиэтиленового пакета в пластиковую или стеклянную миску, утрамбуйте ложкой и накройте крышкой.

Молочный ряд

На рынке можно найти творог и сметану, приготовленные из натурального молока, без добавления сухого порошка и консервантов. Тут главное — не бояться пробовать и правильно выбрать.

Хороший творог не должен быть горьким или кислым.

Обязательно понюхайте. Несвежий, кислый или затхлый запах вовсе не характерен для этого продукта и говорит о его «возрасте» или неправильном приготовлении и хранении.

Не берите творог со дна ведра. Он будет более влажным, так как вся жидкость скапливается именно здесь. К тому же он может оказаться менее свежим. Потому что вниз укладывают тот, что приготовлен раньше.

Старайтесь не покупать у торговцев, продающих творог в больших ведрах или бочонках. Такое количество можно собрать только за несколько дней, и есть вероятность, что вам достанется порция из самых «древних» слоев.

Чем суше творог, тем дольше он хранится. Однако более влажный обычно нежнее и вкуснее. Хороший творог имеет слоистую структуру, со сливочными вкраплениями.

Лучше не приобретайте творог у тех, кто продает сливки. Скорее всего, он приготовлен уже из сепарированного (обезжиренного) молока.

Выбирая сметану, попробуйте ее и проверьте консистенцию. Масса должна быть однородной, без комочков или сгустков. На вкус свежая сметана не горчит, но может иметь чуть кисловатый привкус.

Если вы покупаете сливки, обратите внимание на консистенцию. Не пугайтесь жидких сливок — это показатель их свежести. А вот густые сливки, в которых ложка стоит, скорее всего, приготовлены уже несколько дней назад.

Сливки в отличие от сметаны должны иметь скорее сладковатый, а не кислый привкус.

Мясной ряд

На рынке, конечно, имеет смысл покупать свежее мясо, заморозку можно найти в любом магазине. Под свежим понимается мясо созревшее, то есть выдержанное после забоя от трех до десяти суток в холодильнике при температуре от 0 до +4 °С.

В течение этого времени в нем происходят необходимые изменения химического состава, структуры и свойств, достигаются идеальные органолептические характеристики.

Многие из нас ошибочно называют такое мясо парным. Однако на самом деле парное мясо — это мясо только что убитого животного. Оно не только невкусное, но и вредное для организма человека.

Как определить свежесть?

Для начала осмотрите понравившийся кусок. Мясо должно быть ровного цвета, у говядины малиновое, у свинины более светлое — розовое, а жир белым или чуть‑чуть желтоватым. Обветренные, засохшие края говорят о том, что продукт уже долго «пылится» на полке.

Принюхайтесь. Неприятный запах сразу выдаст несвежий кусок.
Потрогайте руками. Свежее мясо не должно быть липким и чересчур влажным. Проверьте кусок на упругость: следы, оставленные пальцами, должны тут же исчезать. Если они сохраняются более минуты — это верный признак несвежести.

Блеклый цвет с коричневым или серовато-зеленым оттенком — типичный признак «загара» мяса. Такой эффект возникает при неправильном хранении в непроветриваемой таре или помещении. Ни в коем случае не покупайте такое мясо.

Рыбный ряд

Если вы живете не на берегу моря, реки или озера, то свежесть рыбы должна вызывать у вас особое внимание, так как при неправильном хранении и транспортировке она быстро портится. Помните, что рыба тухнет с брюха и головы, поэтому аккуратнее выбирайте именно непотрошеные тушки.

Проверка на свежесть

Запах. Свежая морская рыба пахнет морем и йодом, речная, особенно щука, карась или сом, может иметь не очень приятный аромат тины, но от него легко избавиться, промыв тушки в холодном крепком соляном растворе.

Упругость. Идеально свежая рыба лежит на ладони прямо, ни голова, ни хвост не свешиваются, потому что мясо у нее эластичное и упругое. При нажатии на рыбу на ней не должно оставаться вмятин.

Жабры. У свежей рыбы влажные блестящие жабры в цветовой гамме от розового до ярко-красного. Со временем они темнеют или приобретают сероватый оттенок.

Чешуя плотно прилегает к коже и блестит, но счищается легко. Плавники и хвост ни в коем случае не сухие или склеившиеся. Испорченная рыба выглядит матовой и бесцветной, а чешуя плохо очищается.

Глаза должны быть прозрачными, блестящими и немного выпуклыми. Мутные и впавшие сигнализируют о том, что продукт испорчен.

Мякоть рыбы должна быть белой или розовой, ровного цвета, без сосудов и следов крови.


Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!