Живи вкусно, живи легко - Французы вплотную столкнулись с проблемой лишнего веса

Французы вплотную столкнулись с проблемой лишнего веса

Французы вплотную столкнулись с проблемой лишнего веса

Французы - толстая нация? Звучит невероятно, но вот реальные факты: согласно исследованиям диетологов, только половина совершеннолетних французов обладает на сегодняшний день нормальным весом.

Лишние килограммы были набраны очень быстро: если в 1997 году ожирением страдали 8,5 проц французов, в 2009 их доля возросла до 14,5 проц, а это 6,5 млн человек.

Более того, 32 проц людей старше 18 лет, то есть 14 млн человек, имеют вес больше нормы. В среднем за последние 12 лет каждый француз поправился на 3,1 кг, а его талия округлилась на 4,7 см. 

В большей степени эта печальная метаморфоза затрагивает женщин: 15 проц представительниц прекрасного пола ненавидят свое отражение в зеркале и боятся становиться на весы, но мужчины отстают от них только на 1 проц.

Печальным открытием для ученых стало то, что риск ожирения стремительно возрастает с наступлением пенсионного возраста: 20 проц людей от 55 до 64 лет сталкиваются с этой проблемой.

Географический фактор играет весомую роль: больше всего толстяков живут на севере Франции /каждый пятый взрослый там страдает ожирением/, в Нормандии, восточных областях, в долине Луары и в Парижском регионе картина тоже безрадостная, зато Бретань и юго-восток поддерживают форму: показатели лишнего веса там в два раза ниже, чем на севере. Научного объяснения этому явлению пока не дано.

Исследования ученых показывают, что объем талии обратно пропорционален уровню образования и доходов. В группе населения с самыми низкими доходами доля толстяков на 7 проц превышает средний уровень по стране.

Зато обеспеченные люди стройны /только 6 проц имеют лишний вес/. Вот это объяснить уже проще: здоровое питание с преобладанием овощей и фруктов и возможность поддерживать физическую активность с посещением спортзалов стоит денег. 

Лишний вес пагубно сказывается прежде всего на здоровье, это общеизвестно. Повышенное артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания, диабет - вот далеко не полный перечень заболеваний, которым подвержены чрезмерно упитанные люди.

Но визит к врачу - лишь первое звено в цепочке проблем: современное медицинское оборудование рассчитано на людей с нормальным весом. Толстяки просто-напросто не помещаются, например, в трубу магнитно-резонансного томографа.

Единственное на весь Париж отделение диетологии в больнице Питье-Сальпетриер, оборудованное сканерами, носилками, креслами и больничными койками, которые способны вместить "негабаритных" пациентов, способно удовлетворить только пятую часть заявок на консультацию и госпитализацию.

В глазах обычных людей толстяки сами виноваты в своих проблемах - как говорится, "есть меньше надо". А ведь у ожирения могут быть и другие причины, например, наследственность и другие заболевания.

Кстати, увеличение числа толстых детей вызывает тревогу у специалистов. Но общество, проявляющее толерантность к инвалидам, пока неспособно непредвзято относиться к людям с лишним весом.

С самого детства они постоянно испытывают стресс /что, кстати, зачастую заставляет их находить утешение в еде/ и разнообразные унижения. 

Девушку "в теле" уволили из салат-бара из-за того, что она не носила фирменную футболку с логотипом компании. Однако все футболки, предоставляемые фирмой, - размера "М", а про "ХХХL" никто и не подумал: вряд ли женщина с такими формами соответствует образу любительницы салатов.

Доведенная до отчаяния, уволенная сотрудница обратилась в Управление по борьбе с дискриминацией и за равенство. Раньше эта организация занималась только проблемами "цветных" и инвалидов, но теперь ей все чаще приходится сталкиваться с неприятием людей иного "формата". Неприятием, которое не так-то легко побороть.

В последнее время во Франции открывается все больше магазинов одежды для "больших людей", однако даже при наличии широкого выбора толстушки предпочитают одеваться скромно и неброско, чтобы не привлекать к себе лишних взглядов. 

Разнообразные таблетки и средства для похудения пользуются невероятным спросом. Прилавки книжных магазинов ломятся от справочников по диетам, дающим самые противоречивые советы. Но проблема никуда не исчезает. 

Диетологи считают, что нужно вплотную заняться предупреждением ожирения: со школьной скамьи приучать молодежь к здоровому питанию, поощрять занятия спортом.


Источник: www.ami-tass.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!